Pull to refresh

Comments 8

Хочешь зарабатывать несколько месяцев — пиши бюджетные сайты.
Хочешь зарабатывать 5 лет — пиши стартап.
Хочешь зарабатывать всю жизнь — занимайся робототехникой.

(по аналогии, так правильнее)
Иными словами, хочешь зарабатывать как можно больше и дольше — мути свою систему и сажай на нее людей
Тоже хорошее сравнение
>Хочешь собирать урожай каждый год — сади пшеницу.

>Хочешь собирать урожай 15 лет — расти сад.

>Хочешь всю жизнь — выращивай виноградную лозу.

Хорошая метафора!
Работал я в этой сфере, уж очень сложно там всё. Попробую объяснить почему у нас (в нашем городе) этому бизнесу нелегко.
1) Сложно найти клиентов, так как все привыкли пользоваться услугами студентов — выпускников за копейки (5-10 тысяч р).
2) Если нашёл таки, то нужно конкурировать с вышеупомянутыми студентами (максимум с клиента, где 30 компов 2-4 сервера — 4 тысячи р в месяц)
3) Зарплата, само собой у тех, кто непосредственно на передовой, до 15 тысяч, работают те кому некуда пойти больше и текучка раз в пол года весь состав специалистов (или не очень) меняется.
4) Из-за недостаточной грамотности спецов (другие не хотят работать на этих условиях) клиенты обычно уходят в сторону студентов — эникеев, и платить тоже не хотят больше, так как не видят разници между аутсорсерами и студентами.

Крупные аутсорсеры с большим штатом берут совсем другие суммы за обслуживание, поэтому спецы там чуть лучше. Их выбирают скорее всего просто потому что не хотят выбирать сисадмина, так как не умеют и не знают как.
Интересно ещё то что к крупным аутсорсерам на работу не наймешься так просто, они привередничают например чтобы было высшее, а у нас нет заведений толковых (короче просто диплом в рассрочку) приходят к ним те же выпускники бестолковые, а нормальные спецы идут работать просто на дядю.
Я, кстати, именно про тот аутсорсинг, о котором говорится тут.
Я писал про IT-аутсорсинг, когда компании — «разработчики» на западе находят более дешевых разработчиков на рынке в странах третьего мира: Индия, Вьетнам и Китай и просто имеют разницу на ставке в час.

Sign up to leave a comment.

Articles