Pull to refresh

Пневмоплан – завтра белорусского транспорта

Reading time1 min
Views469
Белорусы пишут, что изобрели новый вид транспорта – пневмоплан. По сути это сцепка из тягача и нескольких прицепов, под которую нагнетается воздух. За счет этого уменьшается давление на грунт, а вес полезного груза увеличивается до 5 000 тонн. Максимальная ширина грузов – до 25 метров. Скорость – до 150 км/час.

image

«Пневмопланы могут взять на себя часть перевозок таких массовых грузов, как нефть, уголь, лес, строительные материалы и конструкции, зерно, питьевая вода. Они сделают перспективными для разработки многие месторождения полезных ископаемых в необжитых районах, вывоз сырья откуда сегодня затруднен.»

Проблема у белорусов пока только одна. Проект пока сделан только в виде маленькой модельки. Однако, как пишут: «При мощной конструкторской базе отечественного автомобилестроения превратить эту модель в реальный прототип пневмоплана можно за год, а на постройку испытательной трассы времени потребуется и того меньше.»

Хабралюди, есть кто-нибудь подкованный в механике, кто может оценить гениальность или идиотизм идеи? Я правильно понимаю, что уменьшение давления на грунт подразумевает ухудшение сцепления колес? Для того, чтобы управлять 5 000 тонн летящих по специальной трассе со скоростью 150 км/ч – нужна некоторая хабрость, на мой взгляд.

UPD Нашел подробное описание проекта
Tags:
Hubs:
+19
Comments39

Articles