Pull to refresh

Comments 39

Расход энергии будет просто баснословным. При перевозке 5000 тонн.
Может они нефть возить будут, ее по пути жечь можно
Остановить такой мега-поезд на воздушной подушке будет тоже довольно проблематично.
Тормоза придумали трусы
А подушку эту если выключить?
Все 5000 тонн йобнутся на трассу.
UFO just landed and posted this here
а тут, как я понимаю, тот же эффект в основе?

Сомневаюсь. Крыльев нету :)
UFO just landed and posted this here
Уменьшать давление на грунт проще путём добавления новых колёс и осей :)

А нагнетать под себя воздух, как отмечено выше, потребует достаточно много энергии. Лучше уж воздушных шариков привязать :)
В России я читал был проект транспортных дирижаблей и тоже не очень сложилось. Шарик — не выход.
Вот кстати про дирижабли вы зря =)

С точки зрения перевозки грузов, дирижабль очень интересная штука. Читал про проект НАСА, если в кратце то это здоровый шар, облепленный солнечными батареями которые вырабатывают достаточное количество энергии для его передвижения. Грузоподъемность около 50 тонн, скорость 150-200 км/ч.

Главный минус старых дирижаблей — их безопастность, точнее ее полное отсутствие (двигатель внутреннего сгорания для вращения винтов + взрывоопастный газ = большой бадабум), 37-ой год это показал, но на дворе 2010 и думаю можно сделать его безопастным.

В итоге получаем судно, которое перевозит груз по воздуху, при это потребляя исключительно энергию солнца. Идеальный вариант =)

Кусается на данный момент только цена такого чуда. Порядка 5 лямов $.
инертный гелий — вот газ для дирижаблей
>>сделать его безопастным
а можно сделать население грамотным
Имхо, принцип похож на принцип СВВП (Самолет Вертикального Взлета и Посадки). Большинство ученных считает такой вид транспорта нерентабельным, если не пользоваться, скажем, топливом ядерного реактора.
Но самолеты вертикального взлета все равно проектируют. Хоть бы и в военных целях.
Это очень специфичная техника с крайне сложной механикой полета (когда самолет стоит «на струе» — он ничуть не устойчивее канатоходца на шесте). Таких машин очень мало и применяются они очень ограниченно (например я знаю только три истребителя и один транспортный самолет подобного типа). И — да, расход топлива в вертикальном режиме там просто баснословный.
UFO just landed and posted this here
Зато масштабность мышления налицо ))
«Едет такая «сороконожка» за счет вращения ведущих колес, которые временами едва касаются земли, а разогнавшись, и вовсе пролетают какое-то расстояние в сантиметрах от поверхности трассы.»

Ну если у него ведущие колеса летают над трассой, то ехать такая махина будет ровно до первого поворота.

Меня этот момент тоже смутил
Наверное спецтрассы планируются без поворотов :)

В любом случае, во время поворота можно будет немного уменьшить поддув — с такой массой сцепление будет хорошее, и затормозить и повернуть получится :)
Кстати, к теме ноухау изобретения. В 1926 году, Константин Эдуардович Циолковский писал:

«Скорый поезд. Идея предмета. Трение поезда почти уничтожается избытком давления воздуха, находящегося между полом вагона и плотно прилегающим к нему железнодорожным полотном. Необходима работа для накачивания воздуха, который непрерывно утекает по краям щели между вагоном и путем. Она не велика, между тем как подъемная сила поезда может быть громадна. Так если сверхдавление в одну десятую атмосферы, то на каждый квадратный метр основания вагона придется подъемная сила в одну тонну. Это в пять раз больше, чем нужно для легких пассажирских вагонов. Не нужно, конечно, колес и смазки. Тяга поддерживается задним давлением, вырывающегося из отверстия вагона воздуха.»

www.ras.ru//CArchive/pageimages/555%5C1_013/054.jpg
www.ras.ru//CArchive/pageimages/555%5C1_013/055.jpg

Статья К.Э. Циолковского «Трение и сопротивление воздуха».
Получается что Константин Эдуардович считал идею реальной
Ну смотря какую идею =))

Если — использовать поезда, которые будут работать на воздушной подушке, и перевозить с их помощью грузы и пасажиров — то да, идея рабочая. Оперировать какими либо фактами сейчас наврядли смогу, но вот википедия рассказывает нам следующее:

«Одно из первых судов на воздушной подушке с повышенной мореходностью, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов через пролив Ла-Манш при волнах высотой до 3 м — английское судно СР № 4, построенное в 1967 г. Оно имеет сопловую схему образования подушки с гибким ограждением высотой 2,1 м. Водоизмещение судна — 167 т, на нем размещается 670 пассажиров (или 174 пассажира и 30 автомобилей). Четыре газовые турбины мощностью по 3130 кВт приводят во вращение 4 вентилятора и 4 винта изменяемого шага. Максимальная скорость над водой — 120 км/ч.»

Если речь идет о том, что мы используем воздушную подушку что бы уменьшить давление на грунт (кстати что именно давит на грут и нафига это давление уменьшать — мне принципиально не понятно), а тяга, в горизонтальном направлении у нас осуществляется ведущими колесами, которые время от времени летают над трассой, и рулим мы судя по всему тоже ими… то даже не знаю, либо журналисты идиоты и что то неправильно написали, либо у изобретателей качественные наркотики кончились… это мое имхо, конечно же. Возможно белорусы сделают грандиозный прорыв.

Тут поговаривают Сони (если не ошибаюсь) батарейки на соке делает, можно идеи объеденить =)
Да я видел сегодня пост про Сони.

На море с в.подушкой точно проблем нет. Взять те же российские десантные суда, которые танки и БТРы перевозят.
Идея транспорта на воздушной подушке конечно не нова. Но ведь почему-то не получила большого распространения, видимо есть какие-то сложности в реализации и минусы все атки перекрывают плюсы.
Мне родственник говорил, у кораблей на воздушной подушке «юбка» рвётся часто, а чинится хлопотно. Их делают(-ли), конечно, для военных. А для коммерческих грузов неэкономично.
что изобрели новый вид транспорта – пневмоплан
тихо стыбрил и ушел — называется «нашел»…
Проще сделать широкую многорельсовую дорогу с автоматическим впрыском вазелина.
Проще сделать железную дорогу по принципу линейного электродвигателя. Получается магнитопоезд, экспериментальные модели уже есть в Китае и Японии. Такой поезд не будет сильно дешевле, но будет заметно быстрее, так как на большой скорости колеса становятся неэффективными, а магнитопоезду на скорость наплевать — можно догнать ходь до сверхзвука
UFO just landed and posted this here
это ж грузовой проект, люди в салоне не при чем
Ну если тут «пневмоплан» придумали, может они суперкондукторную дорогу наладят? или магнитную дорогу, а в машине суперкондуктор?
нужна некоторая хабрость, на мой взгляд.


Опечатка или это гэг?
> Проблема у белорусов пока только одна.
www.google.ru/imglanding?q=%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&imgurl=http://www.gazeta.ru/2001/01/15/images/0evilukas.jpg&imgrefurl=http://www.gazeta.ru/2001/01/15/lukasenkomoz.shtml&h=243&w=284&sz=13&tbnid=9fEXxy6JzBkBpM:&tbnh=98&tbnw=114&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25BB%25D1%2583%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2588%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25BA%25D0%25BE&hl=ru&usg=__jTJKdyIQ7Ha8ywMTrwicUW_A5K8=&ei=OvTyS7XJBJqj_AbZjsicDQ&sa=X&oi=image_result&resnum=10&ct=image&ved=0CD8Q9QEwCQ&start=0#tbnid=9fEXxy6JzBkBpM&start=3
Истинные славяне… Все делают — лишь бы дороги не строить!.. )))
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings