Pull to refresh

В App Store полноценно заработал функционал дарения

Reading time2 min
Views634
Несколько месяцев назад в iTunes появился интересный пункт меню «Gift This Software» — возможность дарить платную программу другим пользователям (т.е. оплачивать программу за них). Но этот функционал был в тестовом режиме и для большинства обычных пользователей не работал.

Вчера компания Apple официально подключила этот функционал всем пользователям. Очень важно, что это работает во всех App Store (но только между пользователями одного App Store). Например, подарить и принять подарок может пользователь из российского App Store (т.е. с российской учетной записью, коих большинство в России).



До этого момента получить бесплатно платную программу можно было только по промо-коду от разработчика. Но воспользоваться промо-кодом можно только с американской учетной записью (действует только в американском App Store).

Переоценить этот функционал сложно. Он реально полезен как обычным пользователям, так и разработчикам.

Как это работает?


Всё очень просто…

1. Открываем iTunes и выбираем платную программу, которую хотим кому-либо подарить.



2. Заполняем форму для отправки подарка. Можно через запятую указать несколько почтовых (e-mail) адресов, но помните, что за каждого адресата с вас снимут стоимость подарочной программы.



3. Всё, что остаётся сделать — это нажать кнопку «Оплатить подарок» («Buy Gift»).



С вашего счёта будет сняты деньги за программу. А получателю будет доставлено электронное письмо со ссылкой на бесплатную загрузку программы.

Как я написал в самом начале, полученная ссылка с кодом может быть активированная в любом App Store (в том числе и российском, т.е. с российской учётной записью, но отправитель и получатель должны быть в российском App Store), а не только в американском, как это происходит с промо-кодами от разработчиков.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments11

Articles