Pull to refresh
0

Делаем 200 иконок — с какими проблемами столкнулись

Reading time2 min
Views15K
Продолжая добрую традицию делиться иконками выкладываю серию из более чем 200 изображений различных продуктов, которые наша компания разработала для одного из продуктовых Интернет-магазинов. Правда, учитывая специфику, его правильнее называть не Интернет-магазином, а Интернет-супермаркетом.

При работе самым сложным оказалось не технически отрисовать иконки, а подобрать для каждой свое фото. Дизайнерам приходилось часами сидеть и отсматривать сотни фотографий еды и напитков! Даже самые сытые через минут десять начинали истекать слюной. Теперь дизайнеры не только знают, что такое мраморное мясо и лобстеры, но понимают чем все это можно запивать. Руководство ожидает вопросов по повышению заработной платы, а официанты из близлежащей кафешки ломают голову, что такое Сицилийская капоната блюдо, напиток или то, что будет в случае, если принесенная еда не понравится требовательному клиенту.



Что же касается самих иконок то опишу на примере две проблемы и то, как мы их решили.

Как не сложно догадаться — начали рисовать мы с раздела алкогольной продукции. И в разделе с пивом нас почти ввел в ступор тот факт, что пиво бывает производством из разных стран. Нет, ну конечно это вполне логично, но как прикажете на маленькой иконке показать отличие немецкого пива от чешского… а ведь отдельно шло пиво из Баварии (баварцы очень гордятся своим пивом и не отождествляют его с остальным пивом германии), не каждый специалист различит их в живую-то, если не дать пиво на дегустацию… Голову ломали довольно долго, даже решили переключиться пока на другие разделы, но неожиданно наш ведущий дизайнер Женя родил — ФЛАГИ; да не просто флаги, а чтобы увязать с пивной тематикой — круглые, как бирдекели (так называются круглые картонные подставки под пивные бокалы) или как крышки от бутылок:

image

Победив пиво разных стран, мы уж никак не рассчитывали на проблемы в разделе продуктов, а именно с мясом.
Говядину, вот, как логично показать? Правильно — куском мяса (да, да, она отличается от свинины и это не должно вызвать трудностей)… НО! говядина бывает охлажденная и свежезамороженная, и она может быть мраморной, а ещё (!) есть телятина, которая совсем не говядина. В итоге пришлось прибегнуть опять к наши круглым индикаторам (с модификацией по размерам, конечно), а кусок мяса заменить на живой образ будущего стейка:

image

Вот такие приключения с иконками.

image
Tags:
Hubs:
+26
Comments139

Articles

Information

Website
www.art.su
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия