Pull to refresh

Если ты не параноик, это не значит, что ОНИ за тобой не следят. Версия Google

Reading time2 min
Views2.1K
Ни для кого не секрет, что у нас с вами есть все поводы для паранойи. Очень удобно, поискав один раз в онлайн магазинах ноутбук, получать потом неделю в контекстной рекламе знакомые картинки с привлекательными ценами. Сложнее объяснить жене, что появление нижнего женского белья в той же контекстной рекламе вызвано тем, что вы полдня подбирали ей подарок.

Но и с этим можно смириться. Озабоченность же вызывает то, что куда более глобальные сведения и о нашем поведении и о том, что мы передаем и сохраняем, копятся и могут быть использованы в совершенно непредсказуемых целях.


Все помнят скандал с mail.ru когда «начисто удаленные письма» всплыли в ящиках других пользователей. Теперь порадовал искренне любимый многими Google.

Как оказалось, машины, которые ездили и фотографировали улицы, при этом еще и сканили окружающую среду на предмет наличия WiFi, записывая маки и SSID (уже одно это меня удивило). И по совершенно невинной случайности они кроме вполне документированной возможности писать маки, использовали недокументированную возможность и писали весь перехватываемый трафик…

При этом очень странно выглядит заявление гугла о том, что все это не было известно в течение трех лет функционирования системы в куче городов. Понятно, что картинки генерят большой объем информации и перехватываемый трафик на его фоне не является колоссальным, но графические данные и перехватываемая информация имеют несколько разную структуру, что и не дает поводов к оптимистичной уверенности что такая «ошибка» была единична и случайна.

[Изменения, посоветовали пояснить, что вторая часть юмор. Удалять не стал, чтобы хоть было понятно, за что в мину ушел]
Предлагаю выработать набор рекомендаций гуглу, что делать в случае если каким-либо способом в распоряжении компании окажется чья-та частная информация.

Мои предложения:
  • Скопировать все данные скопируют в одно место и торжественно уничтожить, поклявшись никогда не использовать ни одну из резервных копий этих данных.
  • Закачать эти данные пользователям обратно через их же WiFi.
  • Отправить по обычной почте распечатанные перехваченные данные с извинениями.
  • Создать новый сервис Google trash чтобы все пользователи могли бы настроить передачу всех данных прямо гуглу, дабы сэкономить на автомобилях, которые вынужденны ездить по городам и собирать эти данные.
  • Выложить все данные в общий доступ, чтобы они перестали быть публичными и вопрос снялся бы сам собой.


Вот такая загогуглина получилась…

PS Все чаще и чаще думаю о том, что минимальным требованием безопасности становится VPN, причем всегда и везде :(

[Добавление]
Жаль что основная мысль осталась незамеченной на фоне шутки. Реально всем наплевать на то, что происходит с вашими данными. И будет наплевать. Вы и только вы можете постараться как-то минимизировать риски, используя те или иные средства защиты. В современном информационном обществе все что угодно может стать достоянием общественности или тех, кто сможет этой информацией воспользоваться. Мошенничества — самый простой способ использовать вашу информацию против вас. Информация позволяет манипулировать как отдельными людьми так и сообществом. То, что происходит вокруг нас четко показывает, что управление информацией обеспечивает неограниченные возможности.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑17 and ↓15+2
Comments20

Articles