Pull to refresh

Comments 60

Судя по картинке, используется отрицательный text-intent на ссылке. Нормальный вид можно вернуть и с помощью overflow:hidden;
просто идея: а если самому обдумать навигацию (в каком порядке именно на этой конкретной страничке должны переключаться по Tab ссылки), и после этого реализовать это на Javascript? Да еще как-нибудь красиво, со специальным выделением, по которому ясно понятно что «это было сделано клавиатурой».
не надо изобретать велосипедов там где они не нужны
так автоматический обход по ссылкам не даст выбирать их в правильном порядке (а некоторые не выбирать вообще). Невозможно сделать поведение «как в Опере», не говоря уж о чем-то более интересном.

Если бы это был не веб-интерфейс, а обычный виндовый или линуксовый гуй, то там есть такие понятия как порядок обхода, приоритет, участие-неучастие в обходе, участие в обходе только табом, ну и много всего такого. CSS так явно не умеет.

Интересный вопрос с таб-контролами, что с ними делать. Например, если он рисуется на веб-странице с помощью Dojo/Dijit.

еще варинат: прикольно было бы, чтобы активный элемент выделялся зеленой рамочкой и по табу эта рамочка 1) затемняла всю страницу кроме выделенного элемента (как сейчас модно делать для фоток) 2) плавно скользила между выделяемыми элементами (absolute div? flash? canvas?)
XHTML Strict — только для элементов A, правильно?
нет, все активные элементы
UFO just landed and posted this here
сдаюсь ))

просто у меня интерфейс на div'ах, поэтому и фокуситься должны дивы. Поэтому то, что он умеет переключать этот список (кстати, вот точное определение XHTML) никакой радости не приносит.
UFO just landed and posted this here
Если бы это был не веб-интерфейс, а обычный виндовый или линуксовый гуй, то там есть такие понятия как порядок обхода, приоритет, участие-неучастие в обходе, участие в обходе только табом, ну и много всего такого. CSS так явно не умеет.

Ну вобще-то есть свойство tabindex. Но заморачиваться с каждой ссылкой, ясно дело, никому не хочется.
В случае, если ссылка не ведет на другую страницу, можно заменить на с курсором в виде руки и прочими свойствами ссылки (подчеркивание, например)
Интересно, сколько пользователей действительно «навигируют» по ссылкам с помощью клавиатуры? :) Или это некий мифический процент, который придумали, чтобы жизнь медом не казалась…
Дело же не в проценте. Сломал правую руку, к примеру (не дай бог, конечно), вот и здравствуй клавиатура :)
Для серфинга (ИМХО) всегда было достаточно одной руки — так что я мышку возьму в левую ;)
иногда чудо-баннеры с прозрачным фоном закрывают на айфолдере кнопку скачать, и нажать мышкой невозможно. Именно такой метод перемещения и выручает :)
Поисковые запросы и адреса в адресную строку всё равно двумя руками набиваются. Вот и получается что «мышковая» рука метается между клавиатурой и мышкой, а «клавиатурную» руку с клавиатуры вообще незачем убирать.

Другое дело, что клавиатурная навигация на большинстве сайтов сейчас просто ужасна.
ноутбучники и владельцы сломанных мышей смотрят на этот коммент с некой долей негодования
ноутбучники скролят эту страничку тачпадом
многие операции с браузером на ноуте куда удобней делать клавиатурой ) Ctrl+K -> Ctrl + Arrows, Ctrl+L и так далее

иногда на автомате и по страничке табом ходишь, чего уж там
Ну да, бывает. Хотя это когда до этого чего-то делал клавиатурой. Например, писал письмо — отправляешь клавиатурой… Или коммент.
Ох. Спасибо за Ctrl+K. Постоянно, при обращении к быстрому поиску пытался вспомнить хоткей соответствующий, но в результате оказывалось проще ткнуть мышкой :)
Vimperator, Vimium, Uzbl и иже с ним по вам плачут.
Владельцам сломанных мышей стоит прекратить жмотиться и купить-таки не сломанную ;)

PS За последние лет десять не видел ни одной сломанной мыши, обычно их выбрасывают исправными.
У меня небольшой нетбук. Привык работать без мышки. Как оказалось, это тоже бывает удобно. Выучил много горячих клавиш.
самый поверхностный пример — флэш отключен, а слой с флэш-баннером закрывает форму, в которую надо ввести данные. Мышью по форме не кликнешь. А табом добраться можно.
нет, ну если придумывать дествительно уникальные жизненые ситуации…
Это не уникальная ситуация. У меня она возникает каждый раз, когда мне нужно что-нибудь скачать с ifolder. Этот сервис обвешан рекламой просто до отвращения, поэтому я туда без флэшблока просто не захожу. И в 90% случаев заблокированный флэш перекрывает форму ввода капчи.
А вот лично я использую эту фокусную рамку для того, чтобы после открытия некоторой ссылки в новом окне и возврата через некоторое время в окно исходное увидеть, на какую ссылку я нажимал последней. Когда ссылок на странице очень много, это может быть проблемой, и рамка реально помогает. Я десять лет пользовался IE 5/6 и привык именно к такой навигации. Перейти на IE 7/8 я так и не смог — не понравились. Firefox/Opera — тоже оказались «не моими». А вот Chrome — неожиданно понравился. И единственная вещь, которая не давала мне перейти на Chrome окончательно, — это отсутствие показа рамка вокруг кликнутой мышью ссылки. Только с релизом Chrome 4 и возможностью написать расширение в три строчки, которое реализует такой функционал на большинстве сайтов (искать в галерее расширений по названию «Visible Clicks»), я смог полностью «переехать». К чему это я?.. Да! Рамка вокруг ссылок — вещь очень полезная не только при навигации с помощью клавиатуры!
Обычно для этой цели служит посещенный цвет ссылок. Но вам большое спасибо, отличный пример.
Один и тот же цвет ссылок link и vlink используется на несопоставимо большем числе сайтов, чем отключение фокусной рамки. В разного рода меню ссылки часто бывают другого цвета (например, белые на темном фоне), ссылки также могут оформляться в виде изображений. Кроме того, сама навигация может быть хаотичной, то есть непосещенные и посещенные ссылки могут располагаться в непредсказуемом порядке, ну и рамку часто проще увидеть, чем разницу между, например, #0000ff и #000080… Я не исключаю, что это просто моя личная и редкая привычка, но если я наглядно не вижу, на что кликаю, меня это раздражает. :)
Я так и не понял, что вы хотите сделать?
впервые в интернете? всем интересующимся это уже давно известно, вы отстали лет на 10
А вы попробуйте поискать в гугле, посмотрите, какой способ чаще всего предлагается.
Ну и замечание в стиле зануды: 10 лет назад даже фаерфокса не было, не то что ие8.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На хабре недавно был плагинчик джиквери небольшой, как раз для случая когда хотим оставить outline при перемещении мышью

darkwire.habrahabr.ru/blog/91341/

На чистом css было бы, конечно, лучше, но…
Обратите внимание на то, каким образом автор данной статьи пишет названия веб-браузеров. Названия Firefox'а и Internet Explorer'а он пишет со строчной буквы, а название Opera — с заглавной. Это не только режет глаз, но и даёт основания утверждать, что автор неуважительно и наплевательски относится к разработчикам браузеров, отличных от им (автором) предпочитаемого. Я хоть и сам поклонник Opera, но советую именовать браузеры единым образом в рамках одной статьи. Ну а саму статью оценивать не берусь, так как дальше четвёртого абзаца не читал.
Не снобите, думаю всё гораздо проще.
всемирный заговор! ZOG не дремлет
Меня подсознательно останавливает, написать оперу с маленькой буквы, наличие такого слова в русской языке :) Так и быть, исправил.
Такая же проблема возникает с Flash, при клике на нём Fx обводит рамкой. В результате, если флеш на всё окно браузера, то вылезают полосы прокрутки. Решается так же.
Если бороться конкретно с проблемой text-indent, то лучше всего текст ссылки обернуть в еще один элемент с display:none
Я даже не знаю, text-indent ли там. Это просто картинка для демонстрации.
надо просто заверстать нормально и пунктир не будет доставлять неудобств…
UFO just landed and posted this here
overflow: hidden, в свою очередь делает невозможным выделение текста за пределами такого элемента в фаерфоксе.
Не люблю людей, уберающих focus. Особнно бесов, делающих это с помощью blur(), повешенного на onfocus. Если он вам не подходит — замените стандартный на что-то вписывающееся в ваш дизайн, что-ли, лично я часто использую для навигации по соседним ссылкам TAB, при возврате на страницу определяю последнюю кликнутую ссылку, определаю, что кликнул ее вообще — мышка есть с нечетким кликом. Еще есть засранцы, создающие элементы управления чем-либо динамическим не с помощью ссылки, а с помощью span, например, получаем те же проблемы.

А еще не люблю людей, заменяющих стандартные select'ы на какую-то разукрашенную ерунду, особенно, если она не фокусится, не управляется с клавиатуры. А выбор пункта по вводу? И сильно-сильно не люблю, когда указывают цвет текста инпута, и не указывают цвет фона, при использовании темной темы, получается нечитаемо. Не даром валидатор ругается на указание цвета текста без указания цвета фона, и наоборот.

Ну что, эта «красота» стоит того?
А еще не люблю людей, заменяющих стандартные select'ы на какую-то разукрашенную ерунду
Часто так делают не от хорошей жизни. ИЕ6 не способен располагать элементы над селектом.
Нормальные пацаны знают, что их можно перекрыть iframe'ом.
А нормальный пацаны знают, как сделать ифрейм непрямоугольной формы и с полупрозрачными частями?
В ситуациях, когда нужно сверху наложить что-то полупрозрачное, я их просто скрывал. Небольшая потеря для ослофагов, правда?
UFO just landed and posted this here
Прозрачность — filter(alpha=0)
полупрозрачными частями

непрямоугольность — комбинация нескольких прямоугольников…
Ну а картинка — комбинация пикселей. Это сколько нужно ифреймов на скругленные уголки и тень в 20 пикселей. Ты же это прекрасно понимаешь, просто поспорить охото.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles