Pull to refresh

Comments 114

интересно посмотреть на ее действия, если поставить на ступеньку, которую продлить газетой или листом, чтобы было ощущение продления поверхности
и да, человек бы тоже упал, если бы не знал, где кончается ступенька… или не пошёл бы если бы не был уверен точно :D

было бы забавно добавить немножко инстинкта самосохранения этой собачке… типа «не пойду я туда, опасно, лучше как-нибудь попробую обойти» :-)
Ага. И хрен ее после этого заставишь ходить туда, куда нужно :)

«Проект Пентагона по созданию бомбы с искусственным интеллектом с треском провалился. Первый экземпляр такой бомбы так и не смогли выпихнуть из самолета.»

Ощущение, что этот жук делает слишком много лишних или не очень оптимальных движений.
Ой нет, это в другом ролике! Перепутал.
ну это ес-но, что упадет, имелось ввиду его действия после падения, неожиданного
но bigdog ведь не падает на льду. и от прямого ногой, тоже. причем на льду мне кажется я бы уже не вышел из того положения, а он так чик-чик и стоит. (ну в самом известном ролике про бигдога)
и балансируют они покруче человека. так что скоро мы им будем уступать в этом плане и не кисло. мне чето так кажется.
Обратите внимание, что робот при движении зачастую делает движение дважды. Наступает куда-то, потом поднимает «лапку» и ставит на то же место. Может оно так как раз и определяет надежность поверхности?
Это майский жук! )
Они скоро будут тапочки приносить, или пиво из холодильника.
Или гранату. Смотря кто ими заинтересуется раньше.
Да тут всё понятно :) Вы поглядите на последний кадр ролика. Очевидно, логотип раскрывает Миссию их лаборатории, что они хотят сделать с людьми.

я бы сказал что это хэдкраб
Причём, сам по себе нестрашный робот, в сочетании с очень похожими на естественные движениями, создаёт сильный гротеск, поэтому выглядит жутко.
У меня такая реакция. А у вас?
Только радость созерцать хорошую работу инженеров.
Тока лишь и все? На ламборгини также глядишь?
Не вдаваясь в техническую реализацию (от которой я в восхищении, наверное потому, что не очень знаком с подобными исследованиями), я считаю его милым. В прошлых роликах немного его было жалко, когда один из авторов пихал его ногой.
Угу:( Правда думаю, что эта штуковина скоро натренируется, и напинает авторам по первое число
UFO just landed and posted this here
В прошлых роликах немного его было жалко, когда один из авторов пихал его ногой.
Ногой пихали робота Big Dog. Тот действительно большой, человеку выше пояса.
А в этом видео показан другой робот лаборатории Boston Dynamics — этот уже Little Dog. Он по размерам как котёнок вообще. Никто его в прежних роликах ногой не пихал.
Абсолютно то же самое!
Даже когда вспоминаю big dog становится немного не по себе. Долго пытался понять, почему у меня такая реакция — похоже дело действительно в том, что ведет он себя как живое существо.
Моя девушка вообще не смогла досмотреть ролик про big dog до конца, ей стало плохо…
Уверен, через лет 30 Вы будете именно тем человеком, в сигарой во рту и двустволкой в руках, который будет презирать дроидов и отстреливать при первой возможности.
В каком антураже это будет (постапокалипсис с участием роботов, либо светлое будущее звездных войн) — это не важно. Главное верить. Да, главное верить в себя. =)
Ох, судя по тону вашего комментария мне кажется отстреливаться мы будем бок о бок :)
Вообще, я всеми руками за технологический прогресс и такие его достижения, как Big Dog меня абсолютно поражают. Прежде всего тем, что я, не будучи программистом, совершенно не представляю, как можно запрограммировать такое «живое» поведение.
Что же касается неприязни — я где-то не так давно читал, что были проведены исследования, согласно которым роботы-андроиды должны сохранять «роботовидные» черты для того, чтобы люди могли нормально с ними взаимодействовать. В случае же, если их нельзя будет отличить от людей, эти самые люди будут испытывать очень большой дискомфорт.
Похоже здесь примерно то же самое — как бы мне ни импонировал технический прогресс, когда робот начинает «косить» под живое существо, что-то внутри бунтует — наверно разрывается пресловутый шаблон :) Впрочем, явно придется привыкать — похоже мимикрия живых существ — самое перспективное направление развития робототехники, что тот же Big Dog успешно и доказывает.
Ну если они взбунтуются, то я конечно буду их отстреливать. Но исключительно в этом случае.

Лично я именно за человекоподобное поведение. Мне абсолютно не хочется общаться с R2D2 или С-3PO. А дроидов я рассматриваю в будущем именно как отличных собеседников и помощников. Если их правильно запрограммировать, общение с ними, я уверен, станет более распространенным, нежели между людьми. Они не предадут, не подставят, сделают максимум от того, что в них заложено.

На данный момент, я пока не вижу вариантов, при которых роботы не взбунтовались бы. Мы между собой не можем уладить все вопросы, а для роботов нужно четкое представление о мире, что есть плохо, а что хорошо.
Не знаю, к потенциальному бунту роботов я всегда относился как к популярному сюжету фантастических фильмов, не более — слишком много условий должно быть удовлетворено, чтобы что-то подобное могло произойти. Да и вряд ли это может случиться одномоментно, так, чтобы человек ничего не заметил.

В любом случае, мне кажется, даже при современных темпах развития технологий вряд ли это увидим мы или наши дети :)
там вроде не совсем так было…

совсем не похож на человека -> хороший робот
очень похож на человека -> ужасный робот
совсем не похож на робота -> превосходный робот/человек
Да, именно так — и это как раз uncanny valley, про которую уже написал moooV а я и не заметил.

Получается, Big Dog уже достиг uncanny valley и теперь остается только ждать, пока он не усовершенствуется настолько, чтобы его нельзя было отличить от собаки, только очень большой :)
UFO just landed and posted this here
Все верно, но под мимикрией я имел в виду немного другое — что для создаваемых механизмов, которые будут работать в природных условиях, наиболее удобной оказывается форма, уже созданная природой, полученная в результате естественного отбора. Ведь посмотрите на наиболее впечатляющих роботов — внешне и движениями они похожи на собак, лошадей, пауков и т.д. Нет смысла изобретать что-то новое, когда идеальная форма для какой-то задачи уже создана природой. Отсюда вывод, что робототехника будет развиваться именно в сторону все более точного копирования уже существующих организмов, и что роботы будут все больше походить на живых существ. Вот тогда-то uncanny valley о себе и заявит.
Изобретены конечности для ползанья по стенам и потолкам. Прототип — обыкновенные слизни-улитки. Аппарат — вакуумная подошва, которая перемещает аппарат и по гладкой и по шероховатой поверхности.

Природа действительно уже всё создала. Однако это не означает что все пути изведаны. У исследователей ещё много работы, прежде чем они отложат поисковые инструменты.
скоро этот прогресс попрёт через грузино-абхазскую границу в нашу сторону

DARPA — это кагбэ агенство военное
Так и должно быть. Когда искусственное творение начинает близко приближаться к естетсвенному, но еще не дотягивает до него — всегда вызывает отвращение у людей. Кажется несестественным
бигдог страшный, а этот мимими.
Они меня поражают с каждым разом всё больше и больше!
будем надеяться, что смертельно не поразят
Прикольно подкрадывается. Лучшее роботизированное движение, что я видел.
Китайцы захватят такой боевой экземпляр (через пару лет, как DARPA закончит создавать), скопируют и будут штамповать по 5 баксов за штуку камикадзей.
Нафига тратить 5 баксов, у них полтора миллиарда бесплатных китайцев есть.
Не всякий китаец пролезет в отверстие 10х10 см.
В данном случае, как мне кажется, важнее не захватить боевой экземпляр, а достать исходный код прошивки.
Наличие хвоста придало бы более дружественную реакцию человеков на механическое создание.
Я бы даже сказал больше, хвост можно использовать и для уравновешивания робота, как это делают животные.
Это разработка по сути для военных и координируется DARPA. Здесь дружественность не нужна. :)
Не удивлюсь, если завтра механические собаки смогут преодалевать капчу.
Причем вброд или даже вплавь :)
Вы не правы. Если бы робот вызывал симпатию (машины могут это делать, японцы доказали), то это было бы прекрасно. Солдатам никогда не помешает психологическая разгрузка, ИМХО.
А отсутствие головы вас как бы не беспокоит? )))
Чем-то напоминает хедкраба :)
А почему-то он напомнил чужого
скорее мини-страйдера
Ужасающе эффектно. И при этом ещё и очень полезно в перспективе.

… Или опасно.
А им всё-таки человек управляет, или там ИИ?
Врят-ли человек смог бы управлять индивидуально каждой конечностью в реальном времени с такой координацией. Я думаю, человек задает только цель или направление движение, а как шагать робот решает сам.
там где-то в середине и прототип пробегает :)
Хотьба по колышкам напомнила обучение монаха шао-линь… Скоро этот песик достигнет просветления. =)
Ох, ну почему такое короткое.
Смотрел и наслаждался. С радостью посмотрел бы еще минут так 10.
Необычно и безумно интересно
Смотрите на YouTube, там еще куча роликов по этой теме.
Пусть ее оденут в костюм собаки, что ли
могу подсказать интересующимся всю теоретическую базу этого процесса — Бернштейн «Теория построения движений». советский гений.
Есть линк на какую-нибудь статью по теме? Думаю многим будет интересно.
А им всё-таки человек управляет, или там ИИ?
Даже ручка для переноски есть. Вобще очень круто, но похоже, что он не в риалтайме сканирует путь. Хотя это, видимо, несложно осуществить.
Он сканирует и учится в реалтайме.
это не ручка, это планка под НУРС
Ещё с первых видео у меня не то что «мурашки по коже», мне кажется будто она движется по моим оголённым суставам. Что-то есть жуткое в том, как эта «собака» рассчитывает, куда поставить ногу. А то, как ей делали подножку вообще убило. Нет, смотреть «пилу» и прочее — легче воспринимается, чем это видео реального робота.
UFO just landed and posted this here
Я не доверяю банкам, я убеждён, что когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой!
Не то чтобы была фобии захвата роботами сознания. Фиг с ним, с сознанием. Омерзительно передвигается. Может у меня морская болезнь и меня укачивает при виде его ходьбы, не знаю. Но смотреть не приятно.
Знаете, я такое же чувство испытываю, когда инопланетян встречаю. Однако после просмотра «Пилы» я успокаиваюсь и понимаю, что им не светит захватить нашу планету. С такой то фантазией применения режуще-пилящих устройств…
И как часто вы встречаете инопланетян?
Конфиденциальная информация.
Лучше и менее провакационнее было бы спросить как часто этот хабрачеловек смотрит пилу! :)
На сайте о нём написано:
> PETMAN is an anthropomorphic robot for testing chemical protection clothing used by the US Army. Unlike previous suit testers, which had to be supported mechanically and had a limited repertoire of motion, PETMAN will balance itself and move freely; walking, crawling and doing a variety of suit-stressing calisthenics during exposure to chemical warfare agents. PETMAN will also simulate human physiology within the protective suit by controlling temperature, humidity and sweating when necessary, all to provide realistic test conditions.
Да, да, конечно, мы поверили.
Прям фильм ужасов, где ползающее это — последнее что видят люди.
Ахренительно. Маленький пёсик мне больше нравится )
Блин, пипец какой-то. Мне с одной стороны очень нравится и я в восторге от прогресса, но с другой как-то это пугающе выглядит. Реально страшно. В первом видео самый пронзительный момент, где ее пинают в бок а она выправляется и идет дальше. А тут просто маленькая живая штука ходит по комнате. Но я безусловно хотел бы такую. Стоимость только наверное под миллион пока.
Я с вами солидарен. У меня ощущение, будто какой-то неземной организм пытается косить под «наших». Какое-то безумное сочетание искусственного и естественного.

Остается только смеяться над прогрессом :-)

Надеюсь большие твари все же не будут ходить по улицам, и дизайнеры их облагородят.
Достали, правда. Хватит жопоголизма.
Во-первых я говорю, что это круто. Во-вторых сходи еще Лурку почитай, разберись в терминах, что не выглядеть глупо.
Это не я написал, что этот робот
как-то это пугающе выглядит.
и,
Реально страшно.

Но, Вы правы, в этом посте есть действительно антиутопичные и пессимистичные комментарии.
Просто Ваш был ниже всех. Я извиняюсь.
Ну хз… Big Dog выглядит, по-моему — более жутко и более впечатляюще. Особенно когда его ногой пинают на льду…

А это создание движется менее живо и более роботизированно…
У разработчиков талант.
Талант делать уродливо выглядящие вещи.
Какой милашка :) Но больше на жука похож, чем на собаку :)
Мне он почему-то напоминает монстров из сайлент хилла…
только этот по ступенькам не умел ходить
И место под крепеж сами знаете чего с боков есть
Помнится было кино в 80-90х про собакоробота, такую мелкую собаченку, которая сбоку еще открывалась и всячески светилась внутри. Похоже скоро это станет реальностью. Как-то пугающе Х_Х
А на логотипе в конце видео робот поедает человеческий мозг? Очень символично :)
А на другом логотипе (внизу) человечек убегает, что есть мочи.
че-та сцыкотно мне на таких песиков смотреть…
как маленький цуцененок! какая прелесть!
UFO just landed and posted this here
Мне эта собачка напомнила охотника из Half-life

Смотрел не моргая с открытым ртом… Завораживает… И пугает… Будущее всегда пугает…
Sign up to leave a comment.

Articles