Pull to refresh

Глаза в паутине

Reading time2 min
Views387
image

Собственно, поводом для данного поста стал любопытный случай, натолкнувший на некоторые размышления о том, как наша деятельность в сети может использоваться различными компаниями. Я и раньше время от времени встречался с аналогичными ситуациями, но сегодня она повторилась как-то уж совсем явно и неприкрыто, поэтому решил таки посоветоваться с более знающими людьми. В общем, дело было так.

Погода всю последнюю неделю в Питере стояла отменная, поэтому солнечным субботним утром возник резонный вопрос: куда повести ребёнка, чтобы и ему и мне не скучно было. Всяческие аттракционы, тупо убивающие время/деньги и не несущие гуманитарной нагрузки, были оставлены на крайний случай, а по результатам таких вводных, как специфика города, благоприятные погодные условия и личные пристрастия обоих «участников», выбор пал на водные экскурсионные прогулки. Естественно, для начала был произведён онлайновый поиск возможных вариантов реализации «морского плана», были сделаны необходимые звонки-уточнения, и по истечении 15-20 минут программа на выходные была практически готова.

Впрочем, данное лирическое отступление не несёт какой-то определённой цели — из него можно лишь отметить, что подготовка отдыха производилась с использованием всемирной сети посредством поиска информации. Сюрпризы начались сегодня, в воскресенье, когда я перед сном решил бегло просмотреть — что нового произошло на постоянно посещаемых ресурсах за прошедшие два дня. И на сайте Компьютерры-онлайн обнаружил вот такой рекламный блок от Яндекс.Директ, явно предназначенный мне лично.

image

«Бинго!» — шесть из шести объявлений предлагают мне водные экскурсии в Санкт-Петербурге. И всё бы ничего, но вот только поиск в субботу я производил с помощью Google, установленного по умолчанию и в поле поиска, и на Экспресс-панели! И вот это для меня на данный момент абсолютная загадка — как история поисковых запросов в Google стала достоянием Яндекса.

Версия 1
Opera отсылает историю поисковых запросов в Яндекс
IMHO — нереально. Во-первых, я читал наш договор с Яндекс и там нет абсолютно никаких даже намёков на подобные услуги. Во-вторых, я точно знаю, что в браузере нет такого функционала в принципе.

Версия 2
Google делится историей поисковых запросов с Яндексом
Тоже фантастика. Ни один конкурент не будет предоставлять такой информации сопернику.

Версия 3
Яндекс каким-то образом отслеживает поисковые запросы в Google
А вот здесь уже как-то нет уверенности в невозможности подобного финта. И Google, и Яндекс устанавливают свои Cookies в браузеры пользователей, так что мешает одному «подсмотреть» информацию в другом, конкурирующем? Также, браузер сохраняет историю посещений и, возможно, эту информацию тоже можно «прочитать» с помощью Cookies. Почему-то этот вариант выглядит наиболее близким к реальности, хотя я не проводил подробных исследований и не могу сказать что-то определённое с бесспорными доказательствами.

Если у кого-то есть время и возможность поэкспериментировать и найти ответ на данную загадку — было бы очень интересно узнать результат.

P.S. А выходные прошли отлично — водные экскурсии оказались весьма в тему, а в воскресенье даже удалось «подержаться за вёсла» в Озерках.
Tags:
Hubs:
+11
Comments38

Articles