Pull to refresh

Как искоренить коррупцию?

Reading time4 min
Views1.3K
Последняя неделя на хабре ознаменовалась обширнейшими обсуждениями по поводу возможных вариантов прямого волеизъявления граждан и проведения референдумов.
Однако, как справедливо отметили многие участники дискуссий, всякая реализация такой идеи наткнется на существенное препятствие — коррупцию.
Про методы борьбы с коррупцией я и хотел бы поговорить в этом топике.

Оговорюсь сразу, данный пост был написан не мною, а пользователем ЖЖ и просто хорошим человеком nadovsem, но он мне показался настолько интересным, что я рискну предложить его для ознакомления хабралюдям.

   Давайте поиграем!
   Вы неплохой человек с зарплатой в 500 $, но жить-то надо, и вы ещё получаете 5 тыс.$ левых денег. Так на вашей работе поступают все.
   Вы и сами против коррупции, но как жить?
   И вот решение! Вашу зарплату повышают в 3 раза, теперь вы будете получать 1500 $. Но с одним условием — вас просят больше не брать эти 5 тыс.$. Правда добавляют, что контролировать вас будут так же как и раньше, то есть — не будут. Да и времени нет на контроль, самим зарабатывать надо. Да и как вас контролировать, вы же милиционер, и сами что ни на есть контролёр! Ну что, остановим коррупцию вместе?
   Рост денежного довольствия предусмотрен реформой МВД, заявил министр Рашид Нургалиев. Зарплату милиции обещают утроить.
   Вы ответили, что не станете брать незаконные 5 тыс.$? Что ж, тогда вас не испугает моё предложение. Необходимо использовать детектор лжи. Задавать милиционеру раз в год один вопрос: «Был ли у вас в прошедшем году незаконный доход?», а эту минутную процедуру записывать на камеру.
   Полиграф (детектор лжи) стоит недорого, и обмануть его нельзя. Наш преподаватель криминалистики, огромный мужчина, всю жизнь проработавший в органах, провел эксперимент. Он достал из колоды карту и всем показал, после чего карты помешал. Одну за одной он открывал карты и произносил: «Это не она». И так 36 раз, в том числе и когда попалась та, которую всем показали вначале. Он старался обмануть прибор, у него не получилось, эксперимент провели 3 раза. Надо сказать, что тест проходил на простеньком полиграфе, у которого всего 3 датчика. У современных — 11.
   Наше законодательство не считает показания полиграфа доказательством. И не надо! В то же время любая должность на госслужбе получается по конкурсу и каждый год контракт продляется. Что же мешает не продлить этот контракт?

   Милицию разом заменить невозможно, это понятно.
   Не надо революций, давайте поступим мудро:   Три года — и в органах нет коррупции!
   Торопиться не надо. Следующие три года можно посвятить нижнему звену госслужащих, а потом и высшему составу, включая Правительство.
   В милицию берут сильных, смелых, с хорошим здоровьем, а ведь это всё конкурсные условия. Просто добавим ещё одно условие конкурса — полиграф.
   Идея хороша тем, что всегда можно сказать: «Полиграф ошибся», никто не навешивает ярлыков, никаких преследований, просто конкурс.


UPD от 26 мая 2010:
Наткнулся на интересное исследование «Левада-Центра» по проблеме взяток. Оказывается, не все так просто. Вот его текст:

Бoльшe пoлoвины жителeй PФ не могут без взяток
МОСКВА (Рейтер) – Всем, кто сталкивается в России с должностными лицами, приходится давать взятки, убеждено свыше половины жителей РФ, показал опрос «Левада-центра».

За 10 лет число придерживающихся такого мнения выросло до 55 процентов с 51 процента в 2000 году, говорится в сообщении «Левада-центра».

Лишь 10 процентов участников опроса считают, что коррумпируют чиновников «жулики и преступники», в то время как 30 процентов респондентов считают, что «взятки дают в основном простые люди, у которых нет других способов добиться решения своих проблем». Так же считали 29 процентов участников предыдущего опроса в 2000 году. Тогда вину за коррупцию на «жуликов и преступников» возлагало 13 процентов опрошенных.

Опрос «Левада-центра» показал, что 47 процентов просителей отдают чиновникам деньги в конвертах «скрепя сердце», а 33 процента описали испытываемые при этом эмоции, как «огромное сопротивление». И лишь 11 процентов дают взятки «с легким сердцем».

Респонденты признались, что за последние три года им лично или их родственникам чаще всего приходилось подкупать чиновников при регистрации фирм, а также «задабривать» сотрудников ГИБДД в обмен на «прощение» за нарушение правил дорожного движения, выдачу водительских прав или регистрацию автомобиля и оформление техосмотра.

Третье место в «рейтинге» коррупции от «Левада-центра» – за судами, сотрудники которых, судя по результатам опроса, не брезгуют взятками, особенно когда дело касается уголовных разбирательств.

Опрос показал, что россиянам также часто приходится подкупать медицинских сотрудников – ради нормального ухода в больницах, работодателей – ради получения желаемой должности, а также местные органы власти, чтобы те выдали необходимые справки и документы и оформили права на жилье.

Судя по итогам опроса, без коррупции не обходится не только жизнь россиян, но и их отход в мир иной: около 10 процентов респондентов «Левада-центра» признались, что платили взятки при организации похорон своих близких.

По итогам опроса за 2009 год международная общественная организация Transparency International поместила Россию на 146-е место из 180 по степени коррумпированности госсектора, по соседству с Камеруном и Зимбабве.

(Власта Демьяненко, редактор Дмитрий Антонов)
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑11 and ↓13-2
Comments42

Articles