Pull to refresh

Comments 48

Хм, логично! Особенно по соотношению цена качество между HP и IBM
UFO just landed and posted this here
Даже не буду оспаривать! Я имел опыт работы как с HP, так и с IBM оборудованием. ИМХО HP куда проще (юзерфрендли), удобнее и дешевле. Потому и говорю, что по соотношению цена/качество HP выигрывает.
Мне показалось наоборот, сами коробки стоят сравнимых денег, но опции у НР сильно дороже, например, за SAS-диски просят в полтора-два раза больше денег.
Они даже за CPU от Intel просят в два раза больше чем самый дорогой розничный торговец.
А не надо сравнивать цену у вендора с ценой «у розничного торговца».
UFO just landed and posted this here
>но за что деньги-то брать?

За репутацию. Понятное дело можно самим собрать дешевле и лучше, но это уже другая история.
UFO just landed and posted this here
Отличается не репутация Intel, а репутация HP или IBM. Если возмущён завышенными ценами, так пойди и купи дешевле прямо у Intel. Никто не заставляет брать товар дорого. А люди и зарабатывают миллиарды, потому что не стесняются брать деньги.
UFO just landed and posted this here
>Не надо мне тыкать, мы не в школе.

Какая-то неадекватная реакция.
Ключевое слово — гарантия. Буржуины давно не считают стоимость приобретения. Главное — стоимость владения. Сервис IBM или НР за период жизни сервера стоит вот так. Ничего удивительного что его стоимость включена во все — в том числе и процессоры.
UFO just landed and posted this here
Дык если идет такой скурпулезный подсчет и гарантия не интересует — то какой вообще смысл в брендированном сервере? Берите платформу Supermicro, добавляйте процессоров, памяти и винтов и алга.
HP на то заслуживает.

PS
Хм. X-Serve что-ли совсем никак не продаются?
Все замечательно продается. Просто даже из приведенных данных видно, что IBM практически не присутствует на рынке серверов <1000$ — там резвятся НР и Dell. Дорогие системы обновляются далеко не каждый год — прибыль волнами. Плюс IBM зарабатывает неприличные деньги на консалтинге и рынок по продаже железок уже не так интересен.
В свете дискуссии я подумал что речь идет о IBM xSeries 8)
UFO just landed and posted this here
Качественный продукт + хороший маркетинг. С месяц назад встала необходимость приобретения второго терминального сервера. Погуглив, и обзвонив местных продавцов железа, обнаружил что 80% из них продают именно HP. Три компании пригласили посетить семинары по серверным решениям HP. Complete проводил семинар совместно с сотрудниками HP, который я и посетил. Как итог: приобрели сервер HP.
Мне кажется, с Oracle (включающей Sun) статистика куда интереснее. Хочется надеяться, что это временные проблемы и скоро они закончатся. Пока там наблюдается некоторый разброд в работе, особенно по офисам заметно.
Врядли что-либо быстро изменится, либо Oracle готовят захват рынка, либо железный отдел сконцентрируется вокруг их DB Machine — что значит смерть железного отдела Sun. Пока что я вижу только второе… Все в мире уже перешли на Xeon 5600, только Oracle ждет танца с бубном.
К тому же их наплевательское отношение к коммунити бесит. Пока что никаких новостей нет, 5500 серию запускали раньше конкурентов, разослали инфу о них за 3 месяца до релиза, я заказывал и оплачивал их заранее, а теперь молчок и разброд и шатание и неизменно устаревающие технологии.
Oracle разлагает и пожирает Sun на данный момент, когда будет «PROFIT!!!1!1» неизвестно…
Фиг с технологиями, с поддержкой сейчас полная жопа — за скачку драйверов стали требовать денег, плюс какие-то невменяемы штрафы при покупке контракта на поддержку.
Про это вообще молчу, хорошо что минимальную поддержку брал, серийник работает…
Именно… ощущение, что Sun движется по инерции.
PS: с месяц назад звонил в российский офис Sun, кроме девочки на телефоне — ни с кем не соединишься, даже сотовые выключены. Примерно на пятом звонке девушка устало выдала «Вы уж завтра позвоните, у нас сегодня митинг с ораклом и я ни с кем не смогу соединить».
У Sun уже много лет тикер на бирже — JAVA 8)
Интересно, какую часть из этих серверов купил Google? Это к слухам о его ДЦ из миллионов серверов.
Google использует commodity hardware в основном. Это означает что покупает винчестеры и мамки у контор типа ASUS/Seagate.
Меня больше заботит судьба Oracle и Sun. Sparc очень неплохая архитектура, а они… Надеюсь это временно.
Увы, но процесс не обратимый, они оставят свой процент, я думаю, 1-3 не больше. лет через 5-10 окончательно сгинут в историю.
Это моё имхо, хотя соглашусь арх. у них хороша по своему
По-моему, в первой таблице 3-я и 4-я ячейки нижней строки скопированы из предыдущей строчки.
По табличке получается Сан был лидером рынка? Коль он был лидером, чеж он бедствовал?
Жил не по средствам.
-38,7% это скорее потери от своей доли, т.е. была доля рынка 9,1%, стала 5,6%.
IBM обгонял HP по выручке и марже за счет дорогущих RISC-овых серверов (которые p-Series). А у HP — только x86 и Superdome'ы с Itanium'ами.
У HP вроде свои PA-RISC были. Неужели загнулось?
Да вроде как загнулось. Во всяком случае, в России я их не встречал. Если брать всех вендоров: 96% — это х86, 3% — IBM pSeries и 1% — Sun. Вот где-то так.
я в россии встречал… в основном банки
ну смешивать все сервера в одну кучу это ммм… в лучшем случае некорректно. нужны более детальные срезы.
из этой же статистики можно сказать точно только то, что сейчас силён рынок малобюджетных моделей. оно, в принципе, после кризиса-то и понятно.

ЗЫ только не надо про то, что кризис — это выдумки и его на самом деле не было.
имо, сейчас положение таково, что соревнуются разные кучи навоза.
в докетайскую эру качество было совсем другим. говорю как пользователь недавно списанных IBM 3AT
Это что компании сгрузили со складов реселлерам. Или что реально продано?
у IBM практически не осталось пролетарских моделек на х86, отсюда и падение. power нужен не всем. но кому нужен, платять нормально так что не переживайте. HP же в основном наоборот просрал все PA/RISCи и тем более итаники, как последние полимеры.
Странную вещь говорите…
У них сервера намного дешевле (2 и более раз) аналогов от Sun :) по-крайней мере у нас (Венгрия), хочу вот проверить, интересно такое же качество или нет…
дело не в цене, дело в том что у IBM (и кстате у Sun) — практически законченный цикл, они практически никому не отстёгивают. процы свои, шины свои. буквально докупается периферия вроде HBA и рейдов, скручивается и продаётся. HP и Dell же вынуждены закупать всё кроме корпусов и, в лучшем случае, материнок.

так что IBM и Sun при правильном подходе — заведомо лидеры по прибыли. А почему упали продажи Sun — сами знаете.
UFO just landed and posted this here
В IBM вообще никогда не делали дешевые вещи. С рынка PC сняли сливки и спокойно ушли, когда он переполнился дешевыми железками.
Sign up to leave a comment.

Articles