Pull to refresh

Comments 45

Тяжел Ваш слог. Вы пишете о приложениях как об общеизвестных, что таковым не является.
UFO just landed and posted this here
Вижу провокацию. И тем не менее.

Непонятно — проходите мимо. Мне, например, тоже непонятно, кому вообще нужна винда и как можно жить без Awesome WM, но я же не возмущаюсь в каждом топике про винду на эту тему.

Тем, кому понятно прочитали и оценили.
UFO just landed and posted this here
А можно подробнее про awesome и композитные менеджеры? Ибо как понял из доков awesome сам является оконным менеджером и совместно с композитным жить по этим причинам не может. Буду рад если заблуждаюсь, ибо как раз сейчас активно пилю его под себя.
Compiz — композитный менеджер окон для X Window System, использующий для ускорения 3D графики OpenGL. Он предоставляет множество новых графических эффектов, доступных в любых графических средах X Window, в том числе GNOME и KDE. Представляет собой комплекс плагинов, декораторов, инструментов настройки интерфейса и эффектов.
source

Awesome — динамический оконный менеджер для X Window System. Это миниатюрный и быстрый оконный менеджер, поддерживающий несколько вариантов расположения окон (например, «плавающий», когда положение окон не фиксируется, и пользователь может перетаскивать их, как в большинстве популярных менеджеров). Awesome, как фреймовый оконный менеджер, стремится предоставить всё необходимое для полного управлениями окнами без помощи мыши.
source

Проще говоря, awesome — это фреймовый оконный менеджер, а Compiz — это украшалка для окошек. Если используешь awesome, то нужда в compiz, на мой взгляд, отпадает, т.к. в awesome окошек нет, как таковых, есть рамки, которые, в том числе, можно и отцепить и всякие компизные анимации и т.п. им просто не нужны (ну, лично я, не могу себе представить где бы они могли быть к месту).
Ну а на счет «может, не может»… Metacity же живет с compiz'ом и awesome сможет. А вот с Metacity не сможет.
awesome может уживаться с композитным менеджером xcompmgr или с более продвинутым cairo-compmgr.
Никаких особенных визуальных эффектов окнам они не дают(пока), однако отлично справляются с тенями, настоящей прозрачностью и с плавным затуханием/появлением окон.

на скриншоте как раз демонстрируется прозрачный фон терминала.
Не вижу на скриншоте прозрачности
ну как же? присмотритесь или выберите там на картинкохостинге размер изображения по-больше.
там как раз под ростером просьба с этой странички выложить скриншот.

возможно слишком маленький процент прозрачности выставлен, но она заметна. просто если еще прозрачнее делать, тогда будет тяжело читать с терминала.
Да. Побаловался с настройками монитора. Стало заметно.
Там есть прозрачность и ее достаточно хорошо видно. Прям сквозь терминал видно firefox.
mcabber в виндовс менеджере


Я конечно всё понимаю, но правильнее было бы либо WM, либо виндоу менеджере. Т.к. Window Manager — Оконный менеджер. В единственно числе, а не во множественном как в тексте (виндовс — Windows — окна).
А скришотик можно, как это выглядит?
повесил скриншот. может и не очень наглядный. но вот так вот оно у меня и выглядит. еще думаю может стоит разворачивать терминал с мкаббером на весь экран.
«при старте системы или запуске вручную вышеописанной команды запускается детачнутый screen и в нем запущено два mcabber'а — в каждом свой аккаунт. По нажатию win+`(win+grave) вызывается скратчпад и в нем запускается эмулятор терминала urxvtc, к которому аттачится screen с запущенным в нем mcabber» — это жесть. А вообще, когда я использовал linux и awesome в качестве wm, у меня был отдельный тэг под мессенджеры, и таких манипуляций не требовалось. Или для Вас количество тэгов критично?
У меня тоже раньше был отдельный тэг под мессенджеры — тэг №2. И мне приходилось некоторые, не менее важные чем чат, приложения переносить на следующие тэги(иногда 8ой или 9ый). А к ним тянуться пальцами уже не так удобно. Да и запутаться проще в таком колличестве тэгов.
Еще одной моей проблемой было то, что если мне приходило сообщение в тот момент когда я сосредотачивался на каком-то конкретном тэге, то я переключался на тэг с чатом, отвечал там и потом забывал с чем же это я только что работал. Приходилось листать тэги чтобы найти тот от которого меня оторвали. А со скратчпадом я не ухожу с тэга: вызвал скратч поверх рабочих прог, ответил, спрятал и работай дальше.
Еще одним профитом могла бы быть возможность вызова скратчпада поверх запущенного на полный экран фильма, однако, это в данной схеме не работает, т.к. mplayer запускается поверх всех окон, даже скратчпад не может его перекрыть — над этим мне предстоит еще поработать.
UFO just landed and posted this here
Да да. Меня оттолкнула постоянная смена конфигов от версии к версии.
у меня все примерно так же. Но thunderbird, mcabber и skype не удавалось никак поместить на один тэг, так что получалось сразу три занятых. Потому их так много у меня используется.
UFO just landed and posted this here
некоторое время несколько лет назад сидел на ion3. Но парило учить lua для настройки, плюс у него начались какие-то терки с лицензией и его убрали из оф. репозиториев моего дистрибутива. Тогда я его и забросил, хотя проект неплохой.

Однако, lua, настигла меня на awesome, но на этот раз я решил не пугаться ее, а победить.
UFO just landed and posted this here
интересно. не знал про Туомо. нашел еще, что
«M Rawash (with other ML folks) is trying to provide a fork, called notion.»
но ничего не смог нагуглить про него.

может потом как-нибудь и попробую снова ion3.
UFO just landed and posted this here
Если скратчпад «обрабатывается» как client, попробуйте ontop использовать.
# ontop: The client is on top of every other windows.
У меня client'ы с ontop отображаются всегда поверх vlc, даже когда он развернут на весь экран.
спасибо за совет, но оказалось в самом drop.lua прописана уже строка с c.ontop = true и это не помогает8(
Видимо mplayer работает несколько иначе чем vlc(
Мне тут еще советовали как-то не давать mplayer'у перехватывать управление собственным окном. но пока как это сделать я не понял.
А к ним тянуться пальцами уже не так удобно


Я вешал на mod-c\x — следующий и предыдущий теги. Так же в awesomе есть toggle теги так сказать. Т.е. находясь на теге 1, и перепрыгнув на 8 к примеру, можно легко вернуться на первый комбинацией клавиш.
про toggle тэги я в курсе. это немного облегчает мне жизнь. а листание тэгов у меня на win+right, win+left. и я постоянно забываю про эту комбинацию, или опять же лень тянуться к стрелочкам.)
может быть когда-нибудь и перенастрою бинды.
Советую забиндить на ctrl-x\c. Жууутко удобно =)
Не перевелись ещё извращенцы на Руси. И это хорошо!
Написали бы вводный топик по awesome WM, а то попробовать в принципе можно бы, но как то времени нет разбираться.
По поводу yeahconsole вы не правы: вот вам топик про то, как сделать true transparency в yeahconsole.

Вкратце скажу, что там конечно используется костыль, который выдёргивает хэндлер окна из X-ов и с помощью xset устанавливает ему прозрачность, но это самое лучшее решение в рамках реализации самой yeahconsole.
ну почему же я не прав? yeahconsole сама по себе, к сожалению, не поддерживает true transparency как это делает, например, urxvt. Я натыкался на этот линк раньше. Недостаток такого метода написан там — по ссылке: текст в терминале тоже становится прозрачным, что ухудшает его читабельность и ограничивает пользователя в степени допустимой прозрачности когда еще удобно читать.

В описанной выше схеме такого недостатка нет, здесь только фон становится прозрачным.

Кстати в процессе поиска решения для прозрачной yeahconsole наткнулся на форк от какой-то девушки, у которой вроде бы было в планах добавить поддержку alpha channel.
Хм… Не заморачивался по поводу прозрачности текста т.к. не ставил сильно много прозрачности.
А я реализовывал похожую функциональность немного по-другому, без использования модуля scratch. Сделал отдельный floating-тэг im:
{ name = "im", layout = awful.layout.suit.floating, hide = false },

Затем прописал для Gajim следующие настройки, чтобы он запускался на тэге im поверх всего остального (упомянутая выше опция ontop):
{ rule = { class = "Gajim.py" },
properties = { floating = true, tag = tags[1][7], ontop = true } },

Затем биндим вызов Gajim на нужную нам клавишу/комбинацию:
awful.key({"",""}, "XF86HomePage", function () runorraise("gajim", { class = "Gajim.py" }) end),

Для вызова используется функция runorraise, которая включает отображение тэга, на котором Gajim находится и дает ему (Gajim) фокус. Также функция запустит Gajim, если он не был запущен.
Правда в таком способе, опять же нужен отдельный тэг, но мне это не критично, а в остальном получается почти такой же скрэтчпад. Можно попробовать добавить скрытых тэгов в конец, специально для скрэтчпадов. Правда я не знаю, есть ли ограничение на кол-во тэгов?
спасибо за отличный комментарий. интересный способ. как-то краем уха слышал про runorrise но не щупал.
Такой подход является вполне достойной альтернативой описанному в топике.

Про ограничение на кол-во тэгов я не знаю наверняка, но думаю что его нет.

я так понимаю, что по хоткею вызывается ростер гажима и его чат-окно, причем оба они floating? весьма удобно.
Да, по хоткею вызывается gajim (правда у меня и ростер и чат в одном окне), floating и поверх всех остальных окон (только что проверил, поверх mplayer тоже работает), причем если он не был запущен до, этого то запускается (отпадает надобности пихать его в автостарт).

По поводу кол-ва тэгов проверил, ограничений нет, просто если их больше 9, то по стандартном у Win + Num не получится вызвать, но тут этого не требуется. Т.е. можно создать кучу скрытых тэгов для скрэтчпадов и на каждый такой тэг запихнуть нужное приложение (месенджер, плеер, и т.д.), после чего вызывать/прятать его по хоткею.
Спасибо, как раз хотел что-то подобное сделать, удачно нашёл Вам комментарий.
Функция runorraise:
function runorraise_smart(cmd, properties)
local clients = client.get()
for i, c in pairs(clients) do
if match(properties, c) then
local ctags = c:tags()
if table.getn(ctags) == 0 then
-- ctags is empty, show client on current tag
local curtag = awful.tag.selected()
awful.client.movetotag(curtag, c)
else
-- Otherwise, pop to first tag client is visible on
awful.tag.viewtoggle(ctags[1])
end
-- And then focus the client
client.focus = c
c:raise()
return
end
end
awful.util.spawn(cmd)
end
Функция не моя, где взял уже не помню :-) Я там только поменял одну строчку, т.к. в оригинальной осуществлялся переход к тэгу с указанным приложением, а не включение его отображения на текущем…
Собственно функция оказалась из официального вики Awesome ;-)
Sign up to leave a comment.

Articles