Pull to refresh

Обзор ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG

Reading time 4 min
Views 1.5K
Недавно я пришел к выводу, что пора бы сменить свой ЕееPc 1000Н на полноценный ноутбук. У меня были следующие критерии при выборе нового помощника при работе:
• вес до 2 кг – это моя психологическая отметка
• продолжительное время работы от батареи – никак не меньше 6 часов, как у моего нетбука
• 13.3” экран – я считаю это оптимальным размером ноутбука, который я буду постоянно брать с собой
• Добротные характеристики – я хочу с комфортом работать на нем
• Цена до 25.000 рублей – это еще одна моя психологическая отметка, т.к. платить больше я не видел никакого смысла
• Меньше глянца – у меня дома кот, чья шерсть «расплодилась» по всей квартире и прилипает к любому предмету

С марта я уже наметил себе один очень хороший ноутбук – Acer Aspire Timeline 3810. В нем мне виделся идеал ноутбука. Но, со временем появляется что-то лучшее. Так и случилось. В конце марта я узнал, что Acer обновила линейку Timeline. Опубликованные характеристики и фотографии новой модели 3820 мне понравились, но информации о цене и дате выхода не было. Я решил подождать до мая – если к тому времени никаких новых сведений о ноутбуках не появится, то покупаю 3810 модель.


В день труда будто манна небесная информация всплыла в окне моего браузера: цена 13” модели новой линейки TimelineX по цене в 25 тыс. рублей и дата анонса уже на носу, середина мая.

image

За время до выхода ноутбука я успел очень удачно продать нетбук и узнать побольше о том, что я собираюсь покупать. Но это мелочи, ноутбук уже у меня на руках.

Встречают по одежке


Ноутбук имеет строгий стиль, минимум округлостей и выпуклостей. Задняя крышка сделана из алюминия из-за чего очень приятна на ощупь.

image

Внутри глянец и стилизованный под метал пластик. В плане дизайна ноутбук вызывает только положительные эмоции, даже глянец не смог напакостить в данном случае, а при весе в 1.8 кг вообще вызывает восторг.

Что в ларце?


Моя модель Acer Aspire TimelineX 3820TG-333G25i имеет на борту мобильный процессор нового поколения от Intel Core i3 2.13 ГГц, встроенную в него графику Intel GMA 4500HD, видеокарту ATI Mobility Radeon 5470 512мб, 3 гигабайта оперативной памяти DDR3 1066 МГц и жесткий диск на 250 гигабайт. Из интерфейсов: 3 usb 2.0, D-SUB, HDMI, аудиопорты для наушников и микрофона, сетевой разъем под RJ-45.

Неплохо, да?

Вот что показал 3DMark06 на обеих видеокартах.

Intel

image

ATI

image

Почти четырехкратное преимущество за решением от ATI и удивляться нечему.

И грех не показать оценку системы Windows.

Intel
image

ATI

image

На интегрированной графике от Intel особо не поиграешь, поэтому она тут для офиса, для более требовательных задач: игры, графика или фильмы высокой четкости – дискретное решение от AMD.
Таких мощностей мне хватит и поработать, и отдохнуть – что не может не радовать. Метро 2033 запустилось без проблем и играется вполне комфортно.

Свет мой зеркальце…



Глянцевый экран, что тут сказать. Вот что – глянцевая окантовка экрана в придачу.

Это, пожалуй, самый существенный минус ноутбука. На солнце скорее увидишь свое отражение, чем выводимое изображение. И все же сама матрица у ноутбука весьма неплоха, судья по зарубежным обзорам цветопередача практически на уровне премиум-класса. Углы обзора, в сравнении с прошлой серией, стали лучше, но неидеальны. Благо, это положение немного спасает больший угол открытия экрана, чем у предшественника.

Кнопочки!


Я уже догадался что весь неиспользованный глянец с клавиатур прошлой серии ноутбуков Timeline перешел на окантовку экранов новой линейки. И это радует!

image

Ведь теперь как будто парящие в воздухе клавиши сделаны из шершавого пластика, очень и очень приятного для пальцев. В прошлой модели мало того, что из-за глянца можно было легко снять отпечатки пальцев с любой клавиши, так и порой пальца вели себя как пьяные из-за скользкой поверхности. По поводу расположения клавиш – расположение довольно привычно мне еще по моему старому EeePc 1000H. Малюсенький лишь изъян – стрелки кастрированные.
Мне вообще нравиться, что Acer придумали что-то свое в плане дизайна и эргономики клавиш, а не пошли, как многие, за Apple и Sony.

Долгоиграющий


Производитель обещает нам 8 часов работы. Да это так. При самом низком уровне яркости экрана, с открытым офисом, выключенным wi-fi и минимумом программ в трее 8 часов он проработает, проверено.
Если же мы захотим посидеть в интернете в Макдональдсе, и повысим яркость до 50%, то так ноутбук проработает 5-6 часов.
Нам удастся просмотреть видео 720p в течение 3 часов, но с яркостью в те же 50%.
И поиграть мы сможем в течение 1.5-2 часов в хорошие требовательные игры с максимальной яркостью и включенным wi-fi.
Это очень хорошие показатели, но, хотелось бы еще лучше. С самого начала я не хотел брать с собой зарядку, т.к. все-время мотаюсь по Москве и подзаряжать мне его негде. Да и зарядка очень габаритная. Выходом я вижу покупку 9-ячеечной батарейки, тем более она очень компактная, судя по фото.

image

По мелочам

Быстро пробегусь по другим фактам о ноутбуке.
Возле решеток выдува горячего воздуха со временем неплохо так нагревается деревянный стол. Если играть в игры, то шум от 2х (а их именно столько) вентиляторов будет отчетливо слышан, но не раздражать.
Индикаторы светят ярким синим цветом, что при работе в темном помещении может негативно сказаться на зрении.
В комплекте шла 64-битная Windows HP, показывающая все, на что способен данный ноутбук.
Корпус порой поскрипывает.
В данной модели отсутствуют bluetooth и dvd-rom.
Цена покупки: 24.800 — волшебная цена за такой красавец-ноутбук.

Плюсы-минусы


Пробежимся по плюсам и минусам ноутбука.
Плюсы:
• Хорошая производительность
• Долгое время работы батареи
• Небольшой вес для такого ноутбука – 1.8 кг
• Хороший дизайн
• Предустановленная Windows 7 Home Premium 64-бит с комплектом полезных программ от Acer
• Удобная клавиатура
• Невысокая цена в 25.000 рублей за такой ноутбук
Минусы:
• Глянцевый экран, глянцевая окантовка экрана и клавиатуры
• Тяжелый блок питания
• Яркие индикаторы
Соотношение 7 к 3, в пользу плюсов — неплохой результат.

Подытожим


Данный ноутбук очень понравиться тем, кто хочет одновременно достаточно тонкий, легкий и долгоиграющий ноутбук с хорошей производительностью. Да, есть огрехи, но плюсов заметно больше.
Спустя полторы недели после покупки я не жалею, что выбрал именно этот ноутбук. Моему отцу TimelineX так понравился, что купил себе старшую модель – Acer Aspire TimelineX 4820.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 17
Comments Comments 17

Articles