Pull to refresh
0

Сокращение затрат на обеспечение качества программного обеспечения

Reading time3 min
Views3.7K
image
При создании программного обеспечения любой разработчик сталкивается тремя взаимосвязанными проблемами: рост затрат, повышение качества и вывод продукта на рынок в срок. Чем крупнее и сложнее ПО, тем значительнее для компании эти проблемы и тем насущнее встает вопрос их решения.

В основе всех вышеуказанных проблем лежит несколько составляющих: тестирование, безопасность и предъявляемые требования. Рассмотрим их поподробнее.

  • Тестирование — это очень болезненный вопрос для разработчиков. Традиционные методы тестирования не соответствуют современным требованиям (например, методы отстают от быстро меняющегося ПО, ручное тестирование не масштабируется, отсутствует опыт тестирования производительности, слабая автоматизация). До 80% затрат на разработку приходится на выявление и исправление дефектов. 25-30% времени разработки уходит на тестирование, при этом сжатые сроки только усугубляют ситуацию. image
  • Безопасность, точнее, обеспечение безопасности web-приложений. По оценкам Gartner до 2/3 приложений имеют серьезные уязвимости. 75% атак проходят через приложения, почти 45% случаев нарушений безопасности вызваны действиями привилегированных пользователей, 40-60% учетных записей пользователей не принадлежат активным пользователям.
  • Предъявляемые требования. Часто еще на ранних стадиях выполнения проекта требования, предъявляемые к будущему ПО не были согласованы с заказчиками, в результате чего по мере создания продукта к нему возникает все больше и больше требований, что приводит к существенным переработкам, задержкам и снижению качества, оказывая негативное влияние на финансовые результаты. Вот лишь некоторые грустные цифры: 41% проектов не обеспечивают ожидаемой окупаемости инвестиций, более 40% бюджета на ИТ-разработку приходится на исправление ошибок при определении требований.

Как показывает опыт, оптимизация каждого из этих составляющих в отдельности не решит проблем. Здесь необходимо решать задачу комплексно, с использованием передовых методов автоматизации и коллективной работы.

Именно такой подход используется в бизнес-решении IBM Rational Quality
Management
. Вкратце алгоритм действий этого решения можно описать следующим образом: показатели хода реализации проекта привязаны к ролям для каждого конкретного момента времени. Эта привязка сочетается с тенденциями, лучшими методиками и проверенными активами, что позволяет ускорить принятие решений.



В основе решения Rational Quality Management лежат три программы:

За обеспечение качества на основе управления источниками рисков отвечает IBM Rational Quality Manager 2.0.1. Эта программа помогает с выявлением источников дефектов, позволяет определять приоритеты выполнения тестов, максимально повышает эффективность ручного тестирования, анализирует в реальном времени и предоставляет информацию в виде информационных панелей и моделей.

За автоматизацию рутинного ручного тестирования отвечает программа IBM Rational Functional Tester 8.1. Помимо тестирования на базе сценариев и визуализации операций, программа поддерживает возможность коллективной работы — интегрируется с Rational Team Concert и Rational Quality Manager, а также поддерживает тестирование приложений, использующих технологии Oracle, SAP, Java, .NET, Siebel, Adobe FX, Dojo, System z, System i.

image

Третья программа решения IBM Rational Performance Tester v8.1 отвечает за автоматизацию тестирования производительности.

Помимо тестирования решение Rational Quality Management отлично справляется и с обеспечением безопасности. За тестирование безопасности отвечает App Scan.

image

Если говорить о конкретных программах, то за безопасность отвечают Rational AppScan OnDemand (автоматизированное тестирование уровня безопасности web-приложений и сервисов) и Policy Tester OnDemand (качество web-сайтов и выполнение регулирующих норм HIPPA, COPPA, Safe Harbor).

За контроль над согласованием требований отвечает Rational Requirements Composer. Алгоритм работы этого решения следующий: активное участие заинтересованных сторон с самых ранних этапов для ускоренного определения «правильных» требований; повышение динамичности, также согласование действий с реальными потребностями; уменьшение переработки и ускоренный выпуск продукта. При этом, вся работа по согласованиям не выходит за рамки офисных приложений или собственных инструментов компании. Использование этого инструмента позволяет очень значительно сократить затраты при разработке ПО. Цифры впечатляют. Например, по оценкам, окупаемость инвестиций за три года составляет 439%.

image

Таким образом, решение IBM Rational Quality Management использует модель комплексного процесса тестирования, интегрированные комплексные технологии, отраслевые решения для тестирования, передовые процессы анализа дефектов и управление качеством. Результаты от использования этого решения впечатляют: качество повышается на 30-70%, циклы тестирования сокращаются на 20-50%, расходы на разработку снижаются на 25-60%, т.е. количество запросов на изменения снижается, сроки выхода ПО не нарушаются и, следовательно, затраты не растут.

Подробнее: www-01.ibm.com/software/ru/smb/rational/quality/index.html
Tags:
Hubs:
+2
Comments3

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees