Pull to refresh

iPad в United Kingdom 28 мая

Reading time3 min
Views726
Примерно за 3-4 дня до оффициальных продаж iPad в Англии почти все рекламные места были скуплены всеми любимой Apple и на них красовался всеми любимый планшет. Взяв это на вооружение я решил отправиться 28 мая в Apple Store и самому посмотреть, чтоже представляет из себя это устройство и каковы цены не него.

image

(траффик, фото)

Приехал к магазину примерно в 8:40 утра, но уже стояла винтовая очередь и людей запускали по одному (трафик-трафик, хе-хе). Кстати магазин в Лондоне на улице Oxford Circus. Когда я пришёл, то мне предстала следующая картина, изображённая на фото.

image

Я хотел встать в очередь поближе, но мне сказали, что она, очередь, начинается за углом. Я целенаправленно направился за угол и тут увидел нечто подобное.

image

Хорошенько подумав и осознав, сколько надо будет простоять, направился в конец очереди. Но тут скучно не было, т.к. постоянно ходили работники Apple в синих майках с надписью iPad и говорили с клиентами, рассказывали про возможности устройства, что с ним можно делать и чего нельзя делать.

image

Также было приятно, что не только на ухо садились, но и разносили бесплатную воду, было жарко и желающих попить было очень много, поэтому бутылки шли на расхват.

image

Помимо всего было много людей с достаточно серьёзной аппаратурой (видео и фото камеры), которые то и дело фотографировали, да снимали всё происходящее. Пока стоял в очереди пару раз у людей брали интервью, а вопросы были в основном такие: «Как вы будете использовать свой новый iPad?» и ответы были почти одинаковыми: «Заменю свой ноутбук на этот великолепный портативный компьютер». Забегая вперёд скажу, что многие покупали док для iPad вместе с клавиатурой. Получается теперь будут массовые замены ноутов на это чудо техники.

image

image

На витрине были плакаты с устройством и оно само было представлено на общее обозрение.

image

Подходя к входу было видно, что в магазине много людей, но не толпа, хотя около демонстрационого стенда iPad было не протиснуться. Тут, на входе, весёлый парень каждому жал руку, спрашивал как кого зовут и счастлив ли он, что купит себе новый компьютер. При каждом новом клиенте сотрудники Apple хлопали и кричали во всю, таким образом приветствуя каждого клиента и продолжали они это делать как я понял с 8 утра и до 12 дня. (Это ж сколько надо выпить энергетика..)

image

Пробравшись к стендам я увидел, что одна сотрудница говорит в микрофон и наглядно показывает как и что, а главное куда надо нажимать, чтобы разобраться в устройстве. Не знаю кто её слушал, потому как все смотрели ровно вниз — на стол, где лежали планшеты.

image

Я выловил одного свободно консультанта и попробовал узнать, а можно ли каким-то образом к устройству подключить мышку. По её взгляду было понятно, что она понятия и не имеет как и что, но побежала узнавать у других. Ждал не долго, благо персонала хватало. Ответ был однобокий — нет, но рядом мужчина сказал, что «это пока невозможно, но русские что-нибудь придумают» (сам он был чистой воды англичанин).

image

Наконец-то дождавшись одного спокойного и свободного места я первый раз взял в руки iPad. Реакция была такая: «Приятно держать и он лёгкий». И тут я начал изучать все его возможности, которых было много: он поддерживает функции Office, т.е. можно делать таблицы, документы, презентации и что-то ещё, на каждую задачу своя иконка (app), также понравилась реализация календаря (как настоящий органайзер), записной книжки и iPod приложения. Это приложение сильно напоминает iTunes программу, поэтому ориентироваться очень просто. Фотографии сделаны на ура, лучше, чем в iPhone, Book reader тоже добротно сделан, особенно как страницы перелистываются (как в настоящей книге). Графика игр от iPhone далеко не ушла, но… что-то в этом есть. Браузер — это что-то, такого чувства удобства и комфорта я ещё не испытывал. Реализация клавиш для печати — вышка — не промахнёшься и очень чётко, запомнив как лежит iPad я попробовал слепой метод печати. Из 5 предложений одна ошибка, очень хорошо.

image

Теперь главный вопрос — сколько же оно стоит и стоит ли того. Взглянув на рядом стоящий стенд, я увидел цены:
WiFi модель
  • 16 GB — 429£
  • 32 GB — 499£
  • 64 GB — 599£
WiFi + 3G модель
  • 16 GB — 529£
  • 32 GB — 599£
  • 64 GB — 699£
Сделав простой вывод видим, что фактически за 3G опцию доплачиваем 100£. По мне так очень даже хорошая и адекватная цена, учитывая, что из коробки iPad умеет делать почти всё, а что не умеет можно докачать.

image

Когда я выходил из магазина пресса всё ещё продолжала брать интервью у людей с белыми мешками (тех, кто купил iPad). Идея с самим мешком очень понравилось, чувствую теперь будет такая мода — кто идёт с таким мешком у того есть iPad. Это как с белыми наушниками, тут Стив Джобс хорошо подошёл к этому вопросу.

image

Мои соображения остались такими — люди хотят не добавить, а заменить iPad'ом свои домашние компьютеры, т.к. он умеет делать всё тоже самое, что и простой ПК. Здесь я подразумеваю то, что делают обычные люди — смотрят фильмы, фотографии, используют интернет и проверяют почту, а также создают документы, читают книги, играют и многое другое. Буду ли я покупать это новшество? Буду, но не как замену, а как основной инструмент. Осмыслив всё, я понял, что ноутбук мне нужен только для создания сайтов. Если когда-нибудь это будет доступно и на iPad, то и вовсе продам свой ноут.

UPD: Все медиа-материалы уже доступны на специальном Lincut аккаунте, который был сделан для iPad'а. Ссылка: http://lincut.com/view/id/1972597
Tags:
Hubs:
+53
Comments63

Articles