Pull to refresh

А что, если в Беларуси взять и запретить все государственные сайты?

Reading time2 min
Views442
На правах мыслей вслух и поиска единомышленников…

В Беларуси с 1 июля вступает в силу Указ №60. Если поискать недовольных среди тех, кто завязан с бизнесом в белорусском интернете, то вы с легкостью найдете 10 человек из 10. Вон Кока-Кола в Беларуси уже закрывает свой сайт 1 июля в связи с тем, что основной мозг интернета планируется разместить в Беларуси (на самом деле перенос мозга к нам — это страшнейшая вещь. Выдержит ли сервер???). В общем, если не получится договорится, то надо искать дырки в законе, чтобы дать понять людям на верху, что такой закон нам не нужен.

По инсайдерской информации, люди из Минсвязи, БелГИЭ и прочих подчиненных и незаинтересованных ответвлений официальной инициативы, просто не понимают, зачем в стране реализовывать такую «дурную» схему.

Предлагаю такой вариант. В соответствии с указом №60 физическим лицам, то есть пользователям, услуга по ограничению доступа к интернет-ресурсам будет оказываться по заявке, в соответствие с договором, заключенным с поставщиком интернет-услуг. Т.е. при обращении к провайдеру потребитель сам указывает, доступ к какой информации ему нужно ограничить. Это может быть либо список адресов, либо какой-то определенный контент. А дальше очень интересно.

В таком случае возникает закономерный вопрос — смогут ли физические лица требовать ограничения доступа к сайтам государственных органов Беларуси? Ведь таким образом недовольные указом могут фактически парализовать работу интернет-представительств госорганов и крупнейших государственных предприятий, что в корне ломает вообще весь смысл указа и существования таких сайтов, доступ к которым должен быть бесплатным, кстати (потребую бесплатного доступа со своего старенького dial-up модема, смешно).

К слову, ip в стране выделяются в подавляющем большинстве динамически, а MAC-адреса легко меняются (я к тому, чтобы у всех в стране был одинаковы мак адрес). Получится, что достаточно большому массиву ip-адресов будет перекрыт доступ к госсайтам (это в случае, если я вообще правильно понял первоначальный замысел закона — ограничение информации в ходе кампании 2011 года). А ведь можно же еще подключится к интернету через Wi-Fi, в интернет-клубе, с мобильного телефона, где также автоматом должны ограничить мне доступ (выходит, со всеми остальными вместе).

Список государственных сайтов составить не сложно…
Tags:
Hubs:
+12
Comments14

Articles