Pull to refresh

Деньги, деньги, дребеденьги… Часть 2.

Reading time 2 min
Views 832
Итак, экономическая модель безденежного обшества.
Вчера до трех ночи обсуждал сей вопрос… пока ничего особо нового не нашлось — лишь несколько дополнительных уточнений, почему такая модель все-таки возможна.

Но вот ведь какое суждение выплыло.
Если выбить из социума деньги, в обществе «вылетит» одна из опор — стремление к деньгам как средству выживания. Выживание — один из самых мощных двигателей прогресса. Помимо того, это способ удовлетворения.
По эффекту это можно будет сравнить с поездом, который на полном ходу «впилился» в скальную стенку…


Стал думать. Похоже, на самом деле. Сейчас в обществе большинство старается улучшить собственную жизнь, твердо «зная», как это делать. Качество этого «знания» — один из факторов, жестко определяющих скорость улучшения жизни.
В расчет не берем фанатиков (которым некогда жить, у них Идея), и люмпен-слой (настолько низкий уровень потребностей, что начинается «гравитационный коллапс» психики и — следом — оставшихся потребностей).

И вот нормальный человек рано утром проснувшись, обнаруживает, что ему больше не надо работать, чтобы прокормить себя (и семью). Более того, не надо каждый день куда-то спешить, вся жизнь принадлежит ему и его близким. Еды и питья кругом навалом, квартир хватает на всех, электричество в розетках дармовое, компьютер стоит сто грамм пота — пока дотащишь, и три часа времени — пока установишь софт.

Чем ему заниматься? его основной проблемой станет, по меткому выражению АБС, «чего бы еще такое этакое пожрать, еще не жратое?» («Град обреченный»).

Это очень мощное воздействие. Я, правда, полагаю, что психика людей достаточно гибка, чтобы приспособиться к такому бытию и даже начать его определять…

Но пока плохо представляю, какие взаимоотношения могут возникнуть.

Озарило прямо сейчас. Основным ресурсом системы неограниченных материальных возможностей является время жизни. Ибо это ресурс
(а) непередаваемый
(б) невозобновимый
(в) критичный

А рассуждения Барда насчет «уникальной информации» — чушь собачья. «Что известно двоим — известно свинье»(с) немецкая поговорка.

— Прошу высказываться.
Tags:
Hubs:
0
Comments 7
Comments Comments 7

Articles