Pull to refresh

Mozilla готовит для разработчиков сайтов новые функции

Reading time3 min
Views589
Новость появилась на новом сайте для разработчиков Firefox 4, предвещая много хорошего для тех из нас, у кого ограничен трафик: интерфейс IndexedDB позволит Веб приложениям работать даже без подключения к сети. Предлагаемый в качестве дополнения стандарт HTML IndexedDB является одним из целой коллекции технических решений, открывающих новые горизонты для программистов и веб разработчиков.

IndexedDB окажет некоторое давление на Adobe Flash Player, т.к. является его конкурентом. Одна из причин проявить интерес к этому нововведению это возобновление доступа и, возможно, улучшение редактирования Google Docs в автономном режиме. Помимо этого, заметно повышение производительности некоторых сайтов, в частности, за счет более сложного кэширования.

Когда чуть раньше, в начале мая, Mozilla анонсировала свои планы по Firefox 4, включая желание выпустить новую версию в ноябре, они приняли решение не поддерживать IndexedDB. Теперь же Mozilla высказывает немного оптимизма по IndexedDB, хотя и оставляет себе пространство для маневра.

«Наша команда продолжает работать как над реализацией поддержки технологии IndexedDB, так и над ее спецификацией, сотрудничая с Microsoft и другими компаниями» заявил директор Firefox Майк Бельцнер (Mike Beltzner). «Работа продвигается быстро, и за последние две недели можно наблюдать значительный прогресс в том, что касается спецификации. Мы по-прежнему стремится включить ее в Firefox 4, полагая, что качество спецификации и реализации сможет удовлетворить потребности веб-разработчиков, создающих приложения, которые используют хранилища на стороне клиента.»

Firefox сталкивается со все большей конкуренцией со стороны Google Chrome, но его использование продолжает расти, и по крайней мере, для новых сайтов, браузер смог гарантировать те вещи, которые не получилось гарантировать Internet Explorer'у: в частности, ответственность перед разработчиками.

IndexedDB является одной из целого ряда технологий, в курсе которых должны быть разработчики. В Mozilla упоминали некоторые из ноовведений и раньше, но теперь доступен более полный список. Напомню основные технологии четвертого Firefox:

  • WebM. Google еще не успел объявить о своем open source видео стандарте для интернета, когда 11 мая Mozilla уже доделала свой. Хотя это и не стало сюрпризом, но WebM действительно появился в списке нововведений в Firefox 4. Некоторые приложения, ориентированные на веб-разработку уже включили поддержку WebM в сборки своих продуктов.
  • Multitouch. iPhone, IPod Touch, и iPad не работают с Firefox, но все большее число сенсорных и мультисенсорных телефонов будут, включая Google Android.
  • WebGL. Эта технология для создания 3D-графики в интернете использует интерфейс OpenGL ES 2.0, но Google работает над созданием технологии для преодоления ограничений компьютеров, где есть только драйверы Windows Direct3D. Google также работает над более высокоуровневым 3D интерфейсом, основанном на его O3D плагине.
  • WebSockets. Эта функция HTML для улучшения связей между браузером и сервером.
  • HTML5 анализатор. Спецификация HTML5, хотя и не закончена, но уже приводит к улучшению правил интерпретации веб-страниц и Mozilla переходит на новый анализатор для выполнения этой задачи. Анализатор HTML5 быстрее, чем его предшественник, и может отображать SVG (Scalable Vector Graphics) среди других элементов страницы.
  • SMIL (Синхронное Мультимедиа Языковой Интеграции) может быть использовано для анимации работы дома и наступает на пятки Flash от Adobe Systems.
Tags:
Hubs:
+17
Comments19

Articles