Pull to refresh

Comments 29

В Украине наконец-то разрешили интернет? *сарказм*
В практически любой украинской глубинке, где есть телефон, укртелеком дает 24 мегабита за 25 долларов в месяц.
Не холивара окаянного ради, но как с этим дела в глубинках соседних государств?
Ой, а то вы не знаете какие у нас линии. У многих линия хорошо если 2 мегабита вытянет. А в глубинке и 512 за праздник.

А так да, дают.
Красиииво на место поставил))
надо было еще в заметке указать, что установлены ограничения на мощность используемых без регистрации передатчиков. Я считаю, что это очень важно.
Можно ссылку? В этой новости на сайте НКРС этого нет.
а раньше нужно было разрешение?
Раньше — не нужно было, но приезжала газель или другой бусик, и если у вас с окна жилого дома висела антена и на другом конце тоже то шли в гости и составляли акт + милиция, забирали оборудование.
Были проблему между тему кто купил частоты (получил разрешение) и домашними пользователями, вернее домашними интернет сетями, которые делали линки на 500-1500 метров направленными антенами над сданиями которые купили частоты, у последних появлялись помехи или просто жаба… Сейчас уже все перешли на оптику поэтому как-бы отпала надобность в регулировании этой сферы.
страшное что-то рассказываете)) а мой 802.11n роутер тоже не был разрешен? хотя купил я его без проблем…
Там было много нюансов. На малых мощностях и внутри помещений было можно, а вне зданий, с антеннами и выше какой-то определенной мощности — нельзя (вернее, можно было и так, но с целой кучей бумаг и разрешений).
У вас ноутбук, вернее партия ноутбуков завезена в Украину и растаможена + сертифицирована. Для частного использования не нужны были и раньше никакие документы, но 500 метровый линк, который соеденяют 2 мощные метровые (в диаметре) антенны могут мулять глаз а так-же «флудить», «засерать» эфир тех, кто за использование частот заплатил на законных основаниях. Такие владельци частот сообщают в НКРЗ а дальше НКРЗ с милицией работает на законных основаниях.
Как-бы никого не щимили, только по «наводке» или если там действительно мешает что-то… Но преценденты были hub.ru, local.com.ua в помошь.
я про роутер, а не ноутбук…
а есть примеры тех, кто платит за эти частоты и для чего? правда, интересно
Если у компании 200 радиоточек (всмысле 100 линков — 200 точек) и 5 из них проблемные то они регистрируют свои 10-12 радиоточек, остальные работают в тени. Поэтому такие компании сильно не афишируют что они покупают. Да и зачем? В рекламах для клиентов все пишут про 100% официальную работу быстро и качественно -)
ясно, вобщем корпоративный сегмент, можно спать спокойно))
но то, что разрешили, наверное, хорошо
Я в Виннице, у меня уже где-то год вай-фай роутер, никто еще не жаловался. Да и по городу много точек… Что-то новенькое)
У вас ДОМА? у вас антенна 2дб, метровая антена это 30-40дб насколько я знаю.
Перечитайте внимательно. Пишут не про домашних пользователей а про компании которые строят свои сети по wifi
Да, точно. Не понял сразу
Дайте ссылку пожалуйста, так-же на перечень клиентского оборудования.
Спасибо
Странно. Давно себе присмтривал Asus n16. Там есть wi-fi n и он всегда был в продаже.
Здесь скорее всего идет речь не о клиентском оборудовании.
Рад за наших западных братьев.

Теперь бы ещё в России наконец взялись за ум регулирующие органы и правоторговцы.
С одной стороны радостная новость, но мне как начинающему прову стоит теперь задача выбора, с одной стороны девайсы с n-ок получше будут и процы по мощней, и технологии передачи намного рванули вперед по сравнению с g, но когда стоит вопрос выбора частоты начинаешь думать о клиентах и о том что мало кому нужно скорость n-протокола на самом то деле, во всяком случае это по моим наблюдениям. Разрешение это чудесно, вот только что делать с 75-85% потребителей у которых еще стоят древние g-ки. Скорей всего это даст мне возможность лицензировано юзать n-девайсы в своих g сетях, а когда клиент «созреет» просто переоформить частоту. Хотя хотелка и говорит делать это сейчас.
Почему так категорично? Что там во время еды приходит?

Взять те же медиабоксы (файфай n + hdtv), g-шка их не тянет.
Взять туже домосеть — думаю выгоднее будет поставить wifi (n) роутер на соседнем здании и покрыть свое, нежели заморачиваться с проводами.
Использую предложенную вами схему только вот относительно «пробивной» с нашими бетонными перекрытиями и стенами не получится строить сеть только на wifi, без кабеля пока что трудно обойтись, как минимум магистраль, при том что использую NanoStation 2M которая хорошо себя зарекомендовала на расстояниях до 5км, но вот обычные многоэтажки ими покрыть трудно. Относительно категоричности, есть много клиентов у которых в ноутах нету n-ок, и это относительно новые модели, и даже современные модели не все поддерживают ( в основном это эконом класс, а такие очень часто покупают ), так что это не моя категоричность а скорей печальная необходимость.
забейте вы пока на этот N, толку от него мало.
на линках используйте пятигиговые микротики, раздавайте двухгиговыми — железо достаточно мощное, чтобы быть приятным в использовании.
Очень давно смотрю в сторону микротика как отдельного девайса, сейчас юзаюсь только их оськой, если все так работает как ось то вещь отличная. Пока остановился на наностанциях так как с ними проще работать, но если буду выносить оборудование на отдельную вышку то наверно так и сделаю.
Sign up to leave a comment.

Articles