Pull to refresh

Mozilla представила первую 64-битную версию Firefox

Reading time 2 min
Views 28K
Mozilla представила 64-битную версию браузера Firefox. На FTP-сервере компании с прошедших выходных находится 64-разрядная версия Firefox для Windows, доступная для скачивания. Учитывая то, что Mac OS X, Windows 7 и большинство версий Linux имеют 64-битную версию, вполне логично, что Firefox хочет догнать браузеры Safari и Internet Explorer, которые уже есть в 64-битных вариантах.

Владельцы 64-разрядных ОС уже знают, что неофициальная 64-битная сборка Firefox уже существует (например часть 64-битных дистрибутивов Linux включают 64-битные сборки Firefox), но версия, размещенная на этих выходных, это фактически первый официальный релиз от Mozilla. Сейчас он доступен только для Windows 64-bit, но в планах Mozilla сделать официальную 64-разрядную версию для остальных ОС, одновременно с выходом Firefox 4. В то же время, компания говорит, что на данный момент версия Firefox 64-bit предназначена только для тестирования. Вы сможете установить несколько дополнений для FF в режиме 64-бит, но 64-битной версии Flash Player для Windows 7 нету: существует только бета-версия 64-битного Flash для Linux.

На сайте Mozilla есть топик о том, что 64-битный браузер предоставит больше возможностей для пользователей, хотя некоторые не согласны с этим. Одно из основных преимуществ 64-битных приложений, таких как Photoshop, это возможность использовать огромные объемы оперативной памяти. Браузерам в сравнении с такими приложениями, больших объемов памяти не надо, но удобнее будет работать с Firefox 64-бит, если вы держите десятки вкладок открытыми и нескольких веб-приложений запущенными одновременно.

В Firefox 4 64-bit большинство старых дополнений будет работать, но они будут выполняться в 32-разрядном режиме. Чтобы переписать все дополнения для нового Firefox, их автором потребуется достаточно много времени. Хотя многие и сомневаются в необходимости перехода на 64-битный браузер, Mozilla смотрит на конкурентов: Safari на OS X 10.6 является 64-разрядной, также как и IE8 на Windows 7, а Google активно разрабатывает 64-разрядную версию Chrome. К сожалению, Adobe еще не выпустила официальной 64-битной версии Flash Player, и большинство браузеров следующего поколения наверняка будет использовать часть кода в 32-битном режиме.

Дополнительную информацию по 64-разрядной версии Firefox для Windows можно получить здесь (там так же есть инструкция по установке).
Tags:
Hubs:
+30
Comments 69
Comments Comments 69

Articles