Pull to refresh

Экономическое обоснование применения РоЕ (Power over Ethernet)

Reading time3 min
Views2.9K
Поискав по хабрапросторам, понял, что на тему использования технологии PoE почти никто не писал, поэтому — решил поделится своим опытом вспашки этой нивы.

WIKI (напомнить, что такое РоЕ)

Power over Ethernet, или PoE — технология, позволяющая передавать удалённому устройству вместе с данными электрическую энергию через стандартную витую пару в сети Ethernet. Данная технология предназначается для IP-телефонии, точек доступа беспроводных сетей, Web-камер, сетевых концентраторов и других устройств, к которым нежелательно или невозможно проводить отдельный электрический кабель.



Преамбула

Началось все это незадолго до кризиса, и в октябре 2008 года дошло до кульминации. Некая компания приобрела в defaultCity некое здание, в которое, после ремонта, планировала въехать и работать. До покупки в здании располагалось увеселительное заведение, и, в целом, с сетями, телефонами, и видеонаблюдениями в здании было не очень хорошо. А скорее даже совсем не хорошо. А уж если совсем честно — то совсем там все было хреново.

Автор, будучи в тот момент «нач. ИТ отдела», а, по большому счету, «ответственным за все», в чем есть проводки и ток — был поставлен перед задачами — реализовать в здании 225 рабочих мест для персонала (раб.место — комп, телефон), серверную, и систему видеонаблюдения (в здании стояло какое то ужасное аналоговое Г, смотреть в него было так же увлекательно, как подглядывать за девками в общественной бане через замочную скважину — все в пару, ниче не видно), ну и еще несколько специфичных систем.

Вобщем, был озадачен, и сел писать Тех.Задание (ТЗ) на все это, обьединив в Автоматизированную Систему (АС) — шоп писать все по ГОСТ 34.
Для начала обошел всех руководителей подразденений, собрал их «хотелки», запустил в свою «думалку», посчитал, принес на подпись. Руководство крякнуло, но был еще май 2008го, деньги еще были, и, нехотя, подписало бумаги.

Тихо и мирно все жили до сентября 2008, когда у всех «началось » — здание, в котором контора снимала помещения, подняло аренду + потребовало депозит за полгода вперед. Руководство приняло решение — 1) срочно доремонтировать свое здание и как можно быстрее в него преезжать, 2) в процессе ремонта — экономить на всем, чем съэкономить можно.
А так как в новом здании было запланировано установка коммутаторов НР с РоЕ, а суммы за них стояли серьезные — пришлось за них биться в том числе.

Амбула

В ГОСТ 34 есть очень интересная часть — технико-экономическое обоснование проекта — с точки зрения экономии в будующем я и решил строить обоснование применения РоЕ.

Итак, дано — тел.станция Alcatel OMNI PCX Ent (IP) — эта сволочь была закуплена до крызыса, 220 телефонов Alcatel 4018 + 5 тел. Alcatel с секретарскими функциями, модель не помню, в целом и не важно — 225 телефонов. Alcatel 4018 имеет 2 порта — через телефон можно подключить комп к СКС на 100 мбит.

Чтобы подключить все это добро — 5 свичей Х 48 портов — еще остается на 15 камер(Axis, ACTi) место. Свичи с РоЕ — дело дорогое (кстати, в линейке НР они обозначаются добавлением в название PWR). Начинаем считать, на чем мы можем съэкономить.

225 телефонов Alcatel идут без блоков питания — такая политика. Отдельно блок питания (БП) GPSU15B-8 стоит минимум 800 рублей, все блоки — 180 000 рублей. Уже неплохо, так как при РоЕ блоки нам не нужны.

Ковырнем блоки, а заодно и свичи.

1) Блок GPSU15B-8 — обыкновенный блок трансформаторного типа, 15 Вт. КПД такого блока ~ 60%
А вот для передачи питания от свича к телефону используется импульсный БП, у него КПД ~ 98%. Сами свичи питаются от UPS, там так же импульсные БП, общее КПД пары switch+UPS — 96%.

2) Телефон с БП включен в сеть постоянно, соотв. постоянно потребляя свои 15 Вт — 24 часа в сутки, 365 дней в год. Коммутаторы с функцией РоЕ позволяют управлять питанием. Это означает, что телефон, подключенный с использованием РоЕ, будет потреблять 15 Вт только в момент непосредственного использования аппарата (прием\передача вызова, работа с меню), в остальное время телефон будет находиться в режиме ожидания (standby) и потреблять десятые доли ватта.

Достаем куркулятор, начинаем считать — 15Вт*24часа*365дней/ 0,6 КПД = 219 кВт*час в год — по схеме «телефон+БП» одно рабочее место кушает 219 килоВатт-часов в год.
А все 225 мест — 49,3 МегаВатт-часов в год.

При включении по схеме «телефон по РоЕ» я принял условно, что энергию потребляет свич, а не телефоны — свич потребляет примерно 80 Вт (рабочий комп без наворотов потребляет примерно 60 Вт, сам мерял), и далее свич сам управляет распределением энергии на телефоны — итого 80Вт*24часа*365дней/0,96 (КПД) = 730 кВт*ч/ год. 5 свичей, соотв. — 3,65 МВт*ч/год

Разница в энергопотреблении — 45,65 МВт*ч. При тогдашней стоимости липиздричества выходила экономия в год ~ 170 000 рублей.

Итого — 350 000 р — за первый год данная модель себя окупает.

Это кроме того, что подключить дополнительные электрические мощности к зданию в defaultCity практически невозможно даже за взятку, физически переносимую одним человеком, и проблема нехватки мощностей стоит довольно остро и часто.

исп. материалы —

www.nist.ru/hr/doc/gost/34-602-89.htm

www.altair.org/labnotes_POE.html

www.poweroverethernet.com

hp.com
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments36

Articles