Pull to refresh

Comments 34

вот какие люди действительно заправляют бал на планете.
не всякие там президенты, а вот такие.
создающие бдущее
Это конечно прекрасно и эти люди действительно создают будущие, но не стоит и переоценивать, ведь инфраструктуру позволяющую отправлять корабли в космос создать не правительственной организации просто не под силу, тем и отличается государство от коммерсанта, что только первое способно вкладываться в будущие поколения порой в убыток себе, а компании могут даже просто не просуществовать по времени столько времени, сколько длятся некоторые гос. программы. А то что мы видим — вполне естественный процесс, прогресс каждый год перед каждым человеком открывает все больше и больше возможностей. Космос — это миллионы людей, не будь «президентов», не известно, запускали бы мы сейчас вообще хоть что-то в космос или нет.
конечно, не без этого…
Разверните слово «инфраструктуру». Которую ей создать не под силу
Инфрастуктура — это космическая отрасль, которую бы пришлось создавать, не будь ее уже готовой на блюдечке. Космонавтика зародилась ведь не на пустом месте, это миллионы людей, тысячи ученых и инженеров, специализированная промышленность и институты, это более 50 лет истории, это современные программы развития рассчитанные на 30-40 лет вперед. Никакой коммерческой организации это не под силу, поэтому они могут лишь пользоваться плацдармом созданным государством и «всякими президентами». Даже сейчас у них на шесть запусков — три неудачных, а представьте если бы они пытались вообще впервые освоить космос, какие это колоссальные затраты и потребности. Счет пошел бы ведь даже не на миллиарды, а время пришлось бы отсчитывать десятилетиями.

Как простой пример — сейчас вы можете зайти на алибабу.ком и заказать китайцам производство собственного телефона который вам на коленке спроектирует один инженер-фрилансер, а 30 лет назад вам бы пришлось для этого построить свой собственный завод, понаставить базовых станций, нанять кучу обслуживающего персонала, запустить свой собственный спутник, собрать не маленькую научную группу для исследований, да бог знает что еще, ибо просто не было готовой инфраструктуры, как существует сейчас.
SpaceX строит собственную площадку на Маршалловых островах, если мне не изменяет память.
Грузовики они будут запускать именно оттуда.
В добрый путь, гражданский космос! Если я смогу дожить до доступных космических полетов, хотя-бы до Луны, я точно смогу считать свою жизнь прожитой далеко не зря! Как я надеюсь хоть на часик оказаться в настоящем космосе!
Сам думал о этом.
Хочется дожить до момента, когда можно будет побывать на другой планете…
Да хотя бы просто в открытом космосе побывать, уже отлично было бы. Эх(((((
Для чего?
Вот я больше чем уверен, когда спустя сто лет турагенства будут по сопоставимым ценам предлагать путевки на Луну и скажем в Рим, большинство поедет в Рим, ибо на Луне делать нефиг… ))) Путешествие в космос привлекательно не само по себе, а лишь из-за своей труднодостижимости…
Например у меня мечта увидеть землю из космоса, это же так здорово! И никакой Рим с этим ощущением не сравнится.
А я хочу лазерный меч ((
Вначале силу постигни, юный падаван.
Исполнение моей мечты все ближе и ближе!!!
Не радует тот факт, что в космос берут только людей с отменным здоровьем и лишними $20 млн. в «кармане»…
Эта ракета, когда ее отладят и начнут производить массово, похоронит древние совковые «Союзы» и «Протоны», поскольку по многим характеристикам превосходит их (что неудивительно учитывая сколько лет нашим носителям). Только две модификации «Ангары», которая еще только разрабатывается, смогут с ней соперничать.

Да и зачем нам космонавтика — у нас ведь будет олимпиада за 25 миллиардов зелени да 19 резиденций Сами-Знаете-Кого по всей стране.
Если бы нам не нужна была космонавтика, никто бы и не начал разрабатывать «Ангару», ибо ее основная цель — создать ракету которую можно запускать с нашей территории и собирать у нас. Это такая же стратегическая задача, как и тот же глонасс. А чтобы она убила протоны и союзы, пусть вначале дешевле станет.
Она уже дешевле. Запуск Фалькон-1 обойдется в 6-7 млн, согласно Вики, а по грузоподъёмности Ф1 очень схож с Протоном. Единственный косяк — все ещё не может выводить объекты на геостационарную — для этого мощности хватает только у Фалькон-9.

И кстати, говоря о площадках. SpaceX свой стартовый комплекс на Маршалловых островах строят — а запуск с Кеннеди, откуда, кстати, летали Титаны, был произведён только в этот раз.
«Единственный косяк» Ф1 — это 5 запусков из которых 3 неудачных, супротив сотен удачных у того же Протона, что позволяет легко получать заказы пачками, даже отбивая их у европейцев. Не забываете учитывать эти риски в статье расходов.

Про площадки не совсем понятно, при чем здесь они? «Ангара» разрабатывается с предположением северных, не удобных, запусков. Это стратегическое и изначально не выгодное для бизнеса условие, но необходимое для страны.
Вам напомнить, сколько неудачных запусков было у Протона на стадии разработки?

И простите, в чём принципиальная необходимость пускать носители с севера? Насколько я помню, чем ближе положение космодрома к экватору, тем больше можно груза взять на борт при равном кол-ве топлива ввиду вращения Земли, которое «поможет» ракете. Я, конечно, понимаю, что Плесецк, а теперь и Восточный — это национальные проекты, с традиционно русской левой резьбой, но ведь должен быть здравый смысл? Я не предлагаю пускать ракеты с Байконура — разумеется, это территория другого гос-ва, но ближе к югу никак нельзя было? Мы же не Эстония, в конце концов.
Я прекрасно вас понимаю, но проще вложить сотню миллионов и гарантировано доставить груз на Протоне которые летает уже кучу лет, чем рисковать с коммерческой организацией. Что-то изменить здесь лет за 10 и больше нельзя. Российские программы считаются самыми надежными.

Почему с севера? да начиная от удобства вывода спутников на солнечно синхронные орбиты и заканчивая условием вывода разного рода аппаратов исследования жизнеобеспечения только выше 60 параллели. Кроме того это идеальное место для военных испытаний (грохаться чему угодно на севере не так страшно), и в любом случае никогда нельзя полагаться исключительно на благоприятные южные условия, как говорится «мало ли чего». А на юге кроме Байконура только одно место более-менее подходящее имеется для космодрома — Свободный, посему там и планируется сейчас строить Восточный, только это ведь не «раз и готово», один город на 100 тысяч человек чего стоит только построить, не считая всего остального… Вот лет через 20 сделают, будем и с юга запускать, такие вещи сразу не делаются, 20 лет назад в стране еще есть нечего было, а вы хотели чтобы все стройкой занимались…
Меня самого двадцать лет назад не было, так что я вряд ли чего-то там хотел =)

Я просто к тому, что российские программы надёжны только ввиду того, что они полвека работали на военпром — а SpaceX существует менее десяти лет, и уже добилась того, что у неё есть носитель, сравнимый по грузоподъёмности с «Союзами». Так что я думаю, что в обозримом будущем у них гораздо большие перспективы, чем у наших добрых, но очень уж старых и ядовитых «Протонов».
Вам повезло, честно :)

И именно благодаря своей надежности они и имеют львиную долю заказов, в отличии от остальных конкурентов, и будут иметь. Пусть у SpaceX за 10 лет появился почти «Союз», а у нас за 5 лет появляется «Ангара», не все так плохо :) А в будущем, в будущем может мы вернемся к МАКСу, аналогов нет, окупаемость бешеная, проект практически готовый, нужно лишь с полочки взять и пыль стряхнуть.
МАКС? С полочки? Готовый? Полноте.
Он устарел люто за все годы, что провалялся в запасниках. Dragon той же SpaceX даст ему лютую фору и по затратности, и по окупаемости.

Кстати, возвращаясь к Фальконам — нужно отметить, что несмотря на то, что движки «Мерлин» у них жидкотопливные, сами бустерные блоки повторно используемые (опускаются на парашютах в океан), чего нет ни на Протонах, ни на Союзах — т.е. всё, что нужно — заменить топливный бак, проверить движки, и можно запускать ещё раз — в итоге, ещё один козырь коммерческой привлекательности Фальконов.
Конечно готовый, мрия есть, бак испытывали, двигатель есть, макет корабля есть, все проблемы с материалами, управлением и прочими системами решены. Проходило множество испытаний (включая испытания по проекту спирали), в проект вложено много денег, большинство вопросов было решено, осталось буквально за малым — начать собирать.

Что именно устарело — мне совершенно не понятно. Идея возможности вывода полезных грузов из любой части страны и мира, дешего, в очень большом диапазоне грузоподъемности (куда больше dragon), возможность пилотирования, и это все еще без учета возможности развития, а значит еще большего снижения стоимости и увеличения эффективности?

Коммерчески привлекательными они станут лишь когда налетают десяток лет без проблем.
Видимость работы и работа это разные вещи.
С чего вы так решили? РН разрабатывается уже много лет, через два года начнутся тестовые запуски. У вас другие сведения? Последние 5 лет нас все обманывали?
Ну вот через 2 года и посмотрим. А насчет космоса — припомните-ка когда последний раз наши отправляли зонд к другим планетам или космический телескоп на орбиту? Затаскивание барахла на орбиту — это не космонавтика, такая «космонавтика» есть и у Индии, Китая и даже Ирана.
Эм, как я тут уже сказал выше, 20 лет назад в стране есть нечего было, каждый второй сбежал, деньги за нефть начали получать только как 6 лет, об каких еще зондах к другим планетам вы говорите, вы это серьезно? Только в прошлом году наконец появилась возможность отправить спутник к солнцу который планировали еще в 1995 отправить, сейчас разрабатывают его новую версию. Благо хоть начали в последние три года на орбиту выводить что-то кроме телевизионных спутников, уже хорошо.
Ладно — больше спорить с вами не буду — итак уже насрали в карму за мнение не совпадающее с линией партии. Удачи вам.
Последний раз у нас затаскивали «Коронас-Фотон» для исследования Солнца — запуск в начале января 2009-го был, помнится. Жаль лишь, что проработал он менее года из-за ошибки в рассчёте потребляемой мощности — аккумуляторы тупо сдохли от износа.
Это не зонд к другим планетам, а обычный орбитальный спутник. Это конечно достойный ответ на New Horizont, Spitzer и James Webb
Помнится о SpaceX был документальный фильм по Дискавери. Было бы прикольно почитать топик об Элоне, может кто возмется?
Sign up to leave a comment.

Articles