Pull to refresh

Розетки не надо, нам солнышко светит…

Reading time2 min
Views679
По информации от Reuters, сотовый телефон скоро сможет передавать запахи и заряжаться от солнца. Разрабатывается это дело компанией Nokia.

Ну, если заряжаться от солнца телефон сможет, то уж перевести его на глюкозное питание — элементарное дело.

Получим мобильник, который «отвязан» даже от электрической сети. Здравствуй, грид-социум…

А то, что подзаряжаемый от солнца телефон «подключит» в инфосферу еще несколько десятков миллионов человек, которые пока лишены нормальной коммуникации из-за отсутствия электричества — не вызывает сомнений. Плюс дополнительное удобство: можно транслировать информацию из путешествий, не боясь, что в самый нужный момент аккумулятор скажет «мяу! и ты останешься без связи.

Вчера в своем блоге на Mail.Ru я высказывал мысль, что Инфосфера набрала „критическую массу“, достаточную для того, чтобы стать непотопляемой и развиваться дальше с сохранением темпа (как минимум).

В новости, которая пришла, я вижу еще одно подтверждение этой мысли.
Текст новости — тут.

ГОНКОНГ (Рейтер) — На сегодняшний день возможность снимать видео с помощью мобильного телефона может представляться выдающейся, однако это далеко не предел: телефоны до сих пор не умеют хранить запахи и заряжаться от солнца…

Мы совмещаем (взаимосвязанные) возможности. Вы можете слушать музыку, как на MP3-плеере, но вы также можете загружать музыку и совмещать ее с видео, которое вы только что сняли», — сказал Ожанпера, директор по технологиям Nokia.

… Однако технологии Nokia предназначены не только для богатых потребителей, сказал Ожанпера. В этом году еще примерно 500 миллионов человек станут пользователями мобильных телефонов, причем большинство из них проживают в развивающихся странах, где электрическая розетка не всегда доступна."
Tags:
Hubs:
+4
Comments20

Articles

Change theme settings