Pull to refresh

Comments 22

я чтото не поня: а где на этой фотографии звезды?
При свете луны не видны, ибо многократно уступают ей по яркости. Сливаются с чёрным фоном после обработки фотографии.
А я, видите ли, святыню чистого знания о профанов хабрахабровских оскоромить дерзнул. Это называется — популяризация.
Если популяризация — так с экскурсом в суть миссии, кратким словом о программе полета и всех чудесах, найденных и не найденных. Ну и фоточки родимые, куда без них, красоту Вселенной рисуют не голыми буквами. А ценность сей новости мне непонятна, ну выложил какой-то сайтишко фотки с nasa.gov и что?
Спасибо, Мицгол. Фотографии волшебные. Даже не очень верится, что это фотографии…
Жаль, что бОльшая часть чб…

Я вот только не понял, почему кольца Сатурна такие гладкие на снимках? Неужели там такие сумасшедшие выдержки при съемке?
что значит гладкие? А какие они должны быть?
Частицы очень мелкие порядка сантиметра, а расстояние довольно большее вот и кажется что все смазано, да и скорости там хорошие.

Из википедии:
>>размер частиц материала в кольцах от микрометров до сантиметров и (реже) десятков метров.
с такого расстояния (70 000 км) даже частицы размером в несколько метров будут сливаться, ибо выглядят просто как точка.
Конечно.
Интересно какая выдержка была для этих фоток?
хм. я думал по-крупнее…
а так действительно, пыль…
Кстати на счёт этого самого «Кассини», говорят что:

Данные, полученные с американского спутника «Кассини» (Cassini), показывают, что некие биологические формы жизни дышат атмосферой Титана и потребляют находящиеся на поверхности спутника химические соединения.
Только что видел об этом топик на хабре, но видимо НЛО находит у ничтожает палящие его, факты на хабре, так что рискуя тоже быть забраным на спутник Титана, предлогаю обсудить эту проблему здесь.
Вот основной источник www.telegraph.co.uk/science/space/7805069/Titan-Nasa-scientists-discover-evidence-that-alien-life-exists-on-Saturns-moon.html

И мой вольный перевод

Исследователи из космического агентства верят в то, что им удалось обнаружить признаки существования внеземных примитивных форм жизни.
Кассини исследовала химический состав поверхности Титана, единственном спутнике Сатурна, имеющем плотную атмосферу.
Ученые считают, что предполагаемые формы жизни способны дышать в атмосфере спутника а также питаться на его поверхности.
Исследователи утверждают, что на Титане слишком холодно, чтобы вода могла существовать на его поверхности в жидком состоянии.
Результаты были изложены в двух отдельных исследованиях.
Первая статья в журнале Icarus указывает, что концентрация газообразного водорода в атмосфере снижается у поверхности. Это позволяет предположить, что водород используется внеземной жизнью для дыхания.
Вторая статья, в журнале Geophysical Research, делает вывод об отсутствии водорода на поверхности.
Ученые пришли к выводу, что наблюдаемые явления могут объясняться существованием жизни.
Исследователи ожидали найти в атмосфере ацетилен, который, согласно расчетам, должен образовываться в атмосфере Титана под действием солнечных лучей, но Кассини не смогла обнаружить этот газ.
Астробиолог Крис Маккэй (Chris McKay), возглавлявший исследование, заявил: «Мы предположили, что газообразный водород потребляется жизненными формами на Титане подобно тому, как мы потребляем кислород на Земле. Если обнаруженные признаки действительно указывают на существование жизни, то это очень захватывающе, поскольку мы будем иметь дело с иной формой жизни, в корне отличающейся от земной, основанной на воде.»
Профессор Джон Зарнески (John Zarnecki) добавил «Мы считаем, что химического состава достаточно для формирования жизни. Всего лишь нужно тепло, которое даст толчок началу процесса. Через четыре миллиарда лет, когда Солнце превратится в красного гиганта, на Титане, вероятно, наступит рай.»
Ученые, однако, предупредили, что могут быть и другие объяснения полученных результатов.
Но эти результаты указывают на два важных условия, необходимых для существования метановой формы жизни.
Предсказаниям фантастов было суждено сбыться :)
Хотелось бы в это верить ) Но, предполагаю, что уточнить или опровергнуть эту гипотезу станет возможно только через 20 лет, во время следующей планируемой миссии НАСА
Почему-то забыли фотографию Земли в верхней левой части колец.
В принципе, там может быть жизнь, скорость протекания процессов которой замедлена в разы — там и жидкости тягучее, и химический состав примитивнее, а это значит, что для получения такого уровня сложности, как днк или белок, может понадобиться в разы больше вещества. Ну и энергии меньше, разумеется. Может быть, там еще даже не целостные живые организмы типа бактерий, а какие-то этапы их формирования, изучив которые, можно будет больше узнать о процессе формирования жизни у нас на Земле и вообще об этом феномене.
Кто знает, почему такая странная форма тени отбрасывается чем-то на диск Титана?
Sign up to leave a comment.

Articles