Pull to refresh

Comments 55

UFO just landed and posted this here
Действительно дублируется, второй раз пишу, напортачил что то
Вы дубль-то удалять собираетесь, нет?
Не могу найти где спрятана кнопка «удалить»
Её нет. Придётся перенести в черновики и там оставить.
Спасибо большее, получилось!
Просто в черновики один убери. Кнопка «Сохранить», по-моему
Уже представляю группировки вандалов, соревнующихся в количестве минусов за разбитые витрины и всякое такое. :)
а классная идея!
вряд ли! минусов быть не должно! только плюсы!
Это для тех у кого плохая самооценка. Количество добрых дел не изменится, те кто их делал и так будут их делать. Но повышение самооценки, это неплохо, да.
А вот имхо — тем ценне доброе дело, чем менее оно оценино. Значит его сделали не для галочки (в данном случае +1 к карме), а просто от сердца.
Если ты делаешь добрые дела ради +1 — то ты полный мудак.
Как мотивация, то почему нет? Ведь никто не заставляет регистрировать поступок, или говорить спасибо. Если это сделает улицы чище, что в этом плохого?
Очень просто. Когда кто-то будет смотреть, куда человек выбрасывает бутылку / бумажку / etc и может поставить плюс, то бумажка будет нестись в урну. Когда никого не будет- будет лететь на землю, как и раньше. Дело то не в мотивации, а во внутренних ограничениях человека, мировоззрении в конце концов. И вообще, лет 5-6 назад, чтобы быть нонконформистом нужно было всячески нарушать правила приличия, сейчас же- соблюдать их. Так выделяешься из толпы намного сильнее. А что-то вообще приходит с возрастом и пониманием- что это твой город, и по этой улице тебе идти завтра. Простите за сумбурность.
Но ведь в конце концов хоть немного поможет, правда? Ведь эта система работает в сети, зачем же её закапывать даже не попробовав?
Затем, что сначала только те добрые дела, которые НЕ хочется делать просто так будут делать за +1, а потом привыкнут и будут ВСЕ добрые дела делать за +1.
А на форумах вы тоже пишете только за +1? Не преувеличивайте.
А какая разница, ради чего делаются добрые дела со стороны тех, кому они помогают?
За добрые дела ты получаешь от окружающих уважение, за плохие — ненависть.
Чем больше добрых дел, тем больше о тебе знают.
Именно это я и имел ввиду.
На самом деле тут действует другой принцип. Никому не интересно читать хорошие новости. Было много проектов, которые провалились. Люди любят читать плохие новости. Потому и не заработает такая система, при которым другие будут плюсовать за хорошие дела: люди просто не будут ходить на такой сайт.
Это ведь просто идея, будет работать или нет — это уже второй вопрос. Спорить не буду. Просто скажу, что в этом мире столько хороших идей начинали свою жизнь с комментария: «Ерунда», что нет им числа :)
Кто то, мог бы работать на карму и искать друзей, а иные даже и знать про это не будут.
Знаете, а может это и сработало бы.
Веник сложнее сломать, чем прут. А если все ломанутся делать добрые дела, то там и до утопии недалеко.
Главное не надеяться на то, что твое доброе дело сделает за тебя кто-то другой :)
Просто делайте дробрые дела, карма не в цифрах, чэсна чэсна.
Спасибо, зря я написал "+1 в карму", лучше было написать: «и вам скажут спасибо».
иначе говоря типичное хабро-быдло не может поднять бутулку и выбросить ее если ему не поставят +1 в карму? Так же типичному хадро-быдлу надо одобрение (+1) за любое действие? Или это проблема населения рашки — вполне очевидные вещи (помог блаблбла, выбросил блаблбла, окурок не кинул на землю, а выбросил в урну, не куришь там где нельзя, не бухаешь на детский площадках) должно как-то вознагрожаться?
Как пришла в голову идея: я совершал вело прогулку и по дороге мне попалось дерево, что преграждало путь. Пришлось объезжать и ехать далее. Возвращался той же дорогой, но дерево, кто то заботливо оттащил с дороги. Мне захотелось поблагодарить человека сделавшего это, но как? Возможно, он оставил бы запись: «Я отодвинул дерево, теперь дорога свободна», а я бы нажал спасибо, что в этом плохого?
Наш мир пока не настолько компьютеризирован, чтобы на каждой коряге можно было запись оставить и плюсики собирать ;)
Почему же, на глобальной карте маячок можно со смартфона поставить, координаты по GPRS, плюс зона действия маячка. При вхождении в зону сработает оповещение. Почти любой смартфон справиться.
Лучше бы то что вы упомянули не одобрялось или даже пресекалось. А то на деле у нас все герои, кто кидает бычки где попало (в т.ч. в прохожих), бухают где попало и т.д.

Прорезюмирую: с вашей мыслью согласен. А автору лучше изобрести стену позора =). У многих появится стимул туда не попасть… =)
Разными людьми движут разные цели)
Оно и должно пресекаться. А у нас же почему-то те кто соблюдает очевидные моральные нормы считаются героями. Стена позора это куда интереснее :)
Нужен такой сервис. У меня на сайте люди сами собираются и делают доброе дело (очищают общественно-загаженное место от мусора). В прошлом году их было 4, в этом 14. Как говорится — почувствуй разницу.
Я думаю, такого рода проект мало чем поможет. Люди ведь собираются и делают это, потому что им приятно, когда там, где они ходят — чисто. И им, как правило, глубоко фиолетовы +1 (даже не как карма, а как вообще чье-бы то ни было одобрение). И даже популяризировать то, что люди таким занимаются — бессмысленно, потому что каждый должен прийти к этому сам.

В Одессе, на Одесском городском форуме, как-то стихийно образовалась группа людей, которые занялись тем, что помогали детям… которым не повезло. Один ребенок, второй, третий… сейчас уже счет давно потерян.
И никто из них, никогда в жизни, не захочет заниматься тем, что написано в топике. И никому не нужно ничье одобрение. И ничья благодарность. Вполне достаточно того, что ты видишь в глазах этих детей.
Потому что, среди той грязи, боли, мрака и безнадеги с которым сталкиваешься — эти единственное, что имеет ценность.
Да дело та в принципе не в карме, как таковой, а в том, что такие люди есть, просто многие о существовании друг-друга и не подозревают.
Это как-то наивно. Мы ж в России.

Те, кто делает добрые дела вряд ли станет делать их больше только из-за этого. Не в этом смысл добрых дел.
А те пидарасы, кто срёт везде, где попало — так и продолжат, потому что им «пох на всех».
А то еще и почувствуют себя «круче», что у них карма в минусе, а им «пох».

Как вы это хотите реализовать вообще? Где взять денег на реализацию?

Не изменится ровным счётом ничего.
Совершенно другие способы нужны, чтобы было больше добрых дел.
Банально «начать с себя» хотя бы (это не лично к автору, а вообще).
Хех. Интересно, кто будет отмечать этих деятелей? Мало кто из тех, кто делает добрые дела пойдёт на какой-то сайт об этом рассказать.
карма и так тотальный бесповоротный фейл интернета и всех соц. сетей с кармой. а вы хотите перенести в RL. NO WAY!
у волонтеров есть специальные книжки, в которых отмечаются их добрые дела :)
Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.
Очень по-русски решение проблемы. Чтобы не мусорили — надо сделать сайт, где будут ставить плюсики. Ждем тендера уже.
Менять другое надо, а сайты подобного рода — это баловство. Все проблемы у людей из-за того что они не знают что делать в жизни, поэтому этого все злые, мусорят и т.д. Из-за нереализованности. А вы сайт с плюсиками за уборку чужого срача предлагаете делать.
Комментарий в стиле «вы тут херней страдаете, а в Африке дети голодают». Резко указали на глобальную проблемы, сказали, что сайт ее не решит, а сами ничего не предложили.
Никто и не говорит, что этот сайт разом решит все проблемы и резко увеличит количество добрых дел на душу населения. Смысл чуть-чуть в другом: любишь делать добрые дела — зарегистрируйся на сайте, сообщай о увиденных тобой добрых поступках. В итоге может получится хорошее и, главное, полезное сообщество.
Идея, в общем, неплохая, но возникает единственный вопрос — зачем? Какова цель Вашего предложения?

Те, кто делают добрые дела, их уже делают (простите за идиотский недокаламбур) — дополнительная мотивация «плюсиками» на сторонних сайтах их не интересует.

Те, кто делают добрые дела, но берут за это деньги, тем более не заинтересуются этим сайтом.

Те, кто ничего хорошего не делают, никогда не будут делать что-то хорошее только из-за «плюсиков» на никому не известном (или даже хорошо известном) сайте.

Если попытаться подумать о реализации идеи, то все совсем плохо.
1) Как защититься от «накруток» кармы?
2) Как проверить достоверность совершенных добрых дел?
3) Как защитить пользователей от недобросовестных участников социальной сети?
4) Как сделать так, чтобы сайт не превратился в рассадник неадекватных людей, ставящих друг другу плюсики просто так?
1. В первую очередь нужно концентрироваться не на проблемах, а на цели.
2. Люди будут делать добрые дела за плюсик в том случае, если во всем этом будет элемент игры.
3. Нужно отбросить философские размышления на тему «доброе дело, сделанное за плюсик — уже не доброе дело».

Люди любят организовываться в сообщества. Эта идея может так же организовать многих и дать ход многим интересным вещам. Вопрос в том, как к этому подойти.
«Только добродетель, совершаемая не напоказ, в собственном смысле и может быть названа так и действительно есть добродетель. Если же она увлекается в славолюбие, то перестает быть истинной добродетелью.»

«Если делаешь благое дело, то смиряйся, почитай себя за ничто, со страхом и благоговением совершай благое дело, считай. Что делаешь то, что должен был сделать воин Христов и не требуй за это награды. Гордость является причиной наших неудач. Уловленный в гордости и тщеславии, вместо победы одерживает поражение в вместо награды на небесах стяжает позор. Гордость и тщеславие вор, который обкрадывает наши добрые дела, делает их тщетными. Хорошо не творить дел напоказ. Но бывают служение общественные, тут враг улавливает души неопытные, улавливает их собственными пороками, гордого гордостью. Тщеславного тщеславием. Потому творя дело доброе будь на страже сердца твоего, не труби о своих делах не ищи похвалы и совершись доброе дело поблагодари Бога, за то, что Господь смог предоставить тебе такую возможность совершить доброе дело во славу Божью.»

PS: (хрена оно отправляется пока я не дописал и ентер не жал вроде даже, кто мне подскажет?)

Атеистам и рационалистам:

Прежде чем писать, что Бога нет, предлагаю заменить слова Бог/Господь/Христос на природа/человечество/Земля" или еще че-то в этом роде, я не особо смыслю в этих делах, но суть, надеюсь, понятна.
А кому непонятна — ну что ж поделать, значит не дано.
Согласен, все правильно. Но ведь вы благодарите людей за хорошие поступки и Вас благодарят. Денег не дадут, но «Спасибо» скажут.
Если идея объединит людей под началом хороших дел (субботников, как раньше), то кто от этого проиграет?

Как посмотришь на улице всюду грязь и окурки, а люди то, оказываться все как один за чистоту и добродетель, да вот только где она? Грустно как то.
1. Субботники и сейчас живы вполне, просто вы, наверное в них не участвуете.

2. Те, кто за живое спасибо или просто так ничего хорошего не сделал до вашего сайта, не сделает и за виртуальный плюсадин.

3. Вытекает из 2: если и сделает, то прошу обратить внимание на то, что те слова, с которыми вы только что согласились, значат не менее чем то, что хорошее дело за плюсадин — дело плохое или вовсе запретное.
Таким образом, максимум, кого у вас получится посредством сайта объединить — толпу мудаков, при этом вы сами будете ответственны за то, что наставили их на этот мудаческий путь, что вам лично за +1 в реальную карму, или как вы это называете, не засчитается и даже более того.

Таким образом, забейте и расслабьтесь. Нехуя тут грустить вовсе, ну окурки и окурки, подумаешь…
Я вот всецело за любые поощрения добрых дел. В конце-то концов, неважно ради чего совершается доброе дело, ведь кому-то от этого станет легче — и это главное.
Эта идея не сработает, потому что она слишком массовая, а её воспримут единицы. Вы будете делать различные добрые дела, а плюсанут вас один раз из ста…

Возможно, в каком-то срезе общества это могло бы быть каким-то стимулом, например, в студенческом кампусе… но для этого опять-таки должен быть какой-то приз наидобрейшему, чтобы те, кто ставит эти плюсы, чувствовали в этом смысл.
сейчас я скажу, почему подобный сервис провалится:
Допустим есть некая группа людей-минусяторов. Они ради прикола всем скопом (500-1000) минусуют одного человека. И получается, что из-за каких-нибудь идиотов, RL слова которых не имеют веса, в минус уходят уважаемые и хорошие люди.
Sign up to leave a comment.

Articles