Pull to refresh

Учимся зарабатывать без копирайта — как заработать на простой идее?

Reading time2 min
Views649
Уважаемые хабровчане, у меня возникла одна забавная задачка. Решения я пока не придумал. Задачка лежит в области интелектуальнных ценностей (ИЦ). Я намеренно не хочу использовать термин интеллектуальная собственность (ИС), ибо считаю, что право собственности на информацию — это абсурд.

Суть задачи такова — я придумал идею повышения конкурентоспособности некоторого вида пищевых продуктов. Идея до ужаса простая, я бы сказал, тривиальная, поэтому запатентовать ее не вижу возможным (и это противоречит моей позиции в отношении ИЦ). Тот производитель, который первым узнает идею, может очень легко ее внедрить у себя (это не требует особых инвестиций). В результате внедрения его продукция будет существенно отличаться от продукции конкурентов в лучшую для покупателей сторону. Продажи продуктов возрастут, доля рынка увеличится. Как я могу на этом заработать?

Поскольку идею запатентовать нельзя, то эту идею очень легко позаимствовать. Производитель, который получит идею первый, сможет защищаться от копирования конкурентами только более ранним выходом «модифицированной» продукции на рынок. Также он может акцентировать в своей рекламной кампании внимание на то, что он придумывает, а у него копируют, а значит он более инновационный, продвинутый и вообще самый крутой.

Проблема с идеей заключается в том, что она очень простая. Если о ней рассказать производителю этих продуктов, то он скажет, что сам давно додумался и уже запускает идею в серию, но держит это в секрете, а сам, узнав об идее, бегом побежит ее воплощать (это очень просто и не дорого). Возможно, я не единственный, кто додумался об этой идее, но я не нашел примеров ее реализации. Возможно до этой идеи производители додумаются сами, я не против, на деньги претендовать не буду.

Аналогом такой идеи может быть производство холодного чая в банках. Его очень долго не додумывались выпускать в такой форме, но как только додумались, то такую продукцию выпустили все ключевые игроки рынка. Запатентовать это невозможно, предъявить какие-либо права на эту идею — бессмысленно.

Внимание вопрос — как на такой простой идее заработать хоть сколько нибудь денег? Я не ищу способ ограничить использование идеи до оплаты мне каких либо денег, я ищу способ с высокой степенью вероятности получить деньги в том случае, если идея будет воплощена и принесет «воплотителю» прибыль.

Способ «выйти на этот рынок самому» не предлагать — стартовый барьер высок и я не отобью его за тот короткий срок, пока у меня будет преимущество.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑3 and ↓10-7
Comments40

Articles