Pull to refresh

Назад в детство

Reading time2 min
Views900
image

Когда-то такой был только у одного парня в классе, а может и во всей школе. Конечно, что бы не чувствовать себя обделёнными мы могли начать приносить на занятия советские подделки на продукцию Nintendo. Возможно, Вы помните эти игры: «Ну погоди», «Микки Маус» и т. п. Целая серия карманных игр от компании «Электроника». Но к тому времени все они уже были устаревшими и вряд ли бы произвели должный эффект. Да и к тому же, как по мне, то это были просто адские timekiller'ы, которые били навылет, размазывая по стенки детскую нервную систему.

К нашему большому счастью, этот самый парень, будучи из весьма обеспеченной семьи, и понятия не имел о том, что нужно ценить, что имеешь, и консоль очень скоро ему надоела. Тут то GameBoy и пошёл по рукам. Каждый, при учёте своих четырёх «пальчиковых» батареек, мог взять его на день, а то и на два.

У нас была всего одна игра, название, которой я сейчас и не вспомню. Обычная аркада с видом «с боку». Персонаж, чем-то походил на колобка. Основным отличаем от сказочного героя, являлось, то, что этот парень пожирал всех кого встречал и от этого разрастался до весьма внушительных размеров. Не смотря на всю примитивность игрового процесса, что-то в этом было. Некоторые мои одноклассники умудрялись проводить за игрой ночи на пролёт, прячась под одеялом с фонариком.

А потом, у кого-то из моих друзей появилась первая PS…

Прошло достаточно много времени. Я уже и забыл, о тех славных деньках, когда родители запрещали подолгу сидеть у телевизора запекая в Dendy, а бабушки считали, что созданный дьяволом компьютер доведёт тебя до слепоты быстрее онанизма.

Какое-то время назад я прочёл «Пляж» Алекса Гарленда. Да, именно по этой книги Дэнни Бойл и снял свой фильм. Хотя речь не об этом. Главный герой, Ричард, в перерывах между курением травы и безумными играми в «войнушку», запекал в GameBoy, сидя жопой на горячем песке. Читая книгу, во мне проснулся неясное чувство ностальгии по былым временам и решил во, что бы то ни стало раздобыть GameBoy. Я не имею ввиду серию Advance. Я говорю про старый добрый, размером чуть ли не с видеокассету, GameBoy Original.

Убедившись, что в продаже этого чуда уже не осталось, я начал перерывать различные интернет-барахолки. Не смотря на то, что результатов мои поиски не дали, несколько раз я всё же был близок к своей цели. В итоге я разместил объявление с предложением купить за небольшую сумму завалявшийся старенький GameBoy. В тот же вечер мне позвонила женщина с предложением продать два GBC, по 10 долларов каждый. По скольку это было единственный вариант, я предложил своему другу взять себе второй, как мы в общем-то по итогу и сделали.

Мне достался в прозрачном корпусе с катриджем на который запихнули порядка 20 игр. По большей части неясный шлак японского разлива, но есть и отличнейшие вещи, такие, как Tetris, Sonic, Frogger, Space Invaders, а так же Battle City (в простонародье — танчики). GBC, это конечно не совсем, то, что я хотел, но после некоторых размышлений, решил, что так даже лучше. По размерам он меньше, работает от двух батареек и помимо цветных игр, так же поддерживает и старенькие игрушки от своего предшественника. Правда наличие инфракрасного порта я, для себя, так и не смог объяснить.

Кто-то скажет, что это полный бред и, что куда проще бы было запустить желаемую игру на эмуляторе, но дело совсем не в играх, а в попытке вернуться к давно забытым, но достаточно светлым моментам жизни.

GAME OVER
Tags:
Hubs:
+19
Comments11

Articles