Pull to refresh

Comments 42

но больше нигде не припомню, чтоб генерация происходила не ручным распределением выделенных балов по характеристикам, а путем отвечания на вопросы

навскидку: TES3:Morrowind, Ragnarok Online
ох… в столь нежном возрасте мне если и довелось во что-то поиграть, то это была Электроника («Ну, погоди!»)
Я же не говорю, что такого больше нигде не было. Это просто я такого не помню.
jagged alliance, хотя может и другой жанр
Еще в Vampire: The Masquerade — Bloodlines
UFO just landed and posted this here
В Ragnarok Online ручная генерация стартовых характеристик. Тест на профпригодность это просто способ попасть в нужный город при создании нового персонажа. Он ровным счётом ни на что не влияет. А генерация через ответы на вопросы есть во многих рогаликах. ADoM, например.
UFO just landed and posted this here
А где «заткнулись»? Я переигрывал где-то в районе 2006(±1) год, вроде получилось (кроме Хаоса, где по по мануалу лабиринт прошел), может помогу. ;)
UFO just landed and posted this here
Тоже была одной из первых моих игр такого жанра. Причина — карта Hercules, отображающая на черно-белом мониторе псевдо-CGA режим.

Меня тогда поражало как они в такое малое кол-во килобайт сохранения запихали такой гигантский лабиринт, а точнее посещенные клетки.
Я думал об этом еще тогда. На самом деле это не супер сложно. Нужен алгоритм нумерования клеток, а состояние клетки — 1бит (посещена или нет). Но они об этом подумали и сделали!
На самом деле скоро все будут играть в аналоговый тетрис
Вот секретная съёмка из лабораторий Tetris analógico
vimeo.com/2419155?hd=1

Ознакомьтесь и будте готовы)
Скорее механический, чем аналоговый, но все равно прикольно. Люблю механический «пинг-понг» (там где шайба на воздушной прослойке скользит).
Это то же самое что и Аэрохокей или нет?
Судя по всему да, никогда не было необходимости его как-то называть — «шайбу гонять» — и все понятно.
Спасибо что напомнили. Первая игра в которую я играл на своем компьютере, и одна из самых лучших.
вспомнил свою игру детства… beast and bumpkins — симулятор деревни. никак не хочет запускаться. ни на висте ни на хп ни на 98(((
Да, знатная была игрушка. Еще несколько лет после ее знал наизусть эти самые заклинания.

А касательно английского языка — о да. Так именно и учили. Hero Quest первый, со словарем. Цивилизация первая — со словарем. Loom и Monkey Island — со словарем. Metal Mutant — со словарем, правда, французский так и не выучил.
Ну, ваш ник как бы намекает, что вы в игру много играли :-)

Sagaris, если меня не подводит память, идентифицировал предметы за довольно крупные суммы денег :)
Какие же это крупные? ;) Ставка фиксированная. Самое интересное, что обычно предмет после идентификации становился дороже, но далеко не всегда больше, чем на стоимость идентификации, а иногда он даже дешевел ;)
Моей голытьбе-партийцам расценки вашего тёзки казались грабительскими!
Хе-хе, закончил проходить игру. Нет, Сагарис все-таки жадный дед, причем жадный — не то слово. Определить glaive of fire стоило 500 бакинских, каменное сердце — 160, обсидиановый молот — 900 монет, club of holy power — 620, зеркальце — 200 и т.д.

После окончания игры, когда я узнал что Сагарис — на самом деле Суракис, и что он должен был мне помогать в моем квесте, я прямо офигел. Неплохо чувачок помог — заодно и деньжат на черный день подзаработал. Напоминает анекдот про еврейского Деда Мороза: «Детки, не хотите ли купить подарочки?».

И вы еще будете утверждать, что он нормальные деньги берет за идентификацию?

Самое обидное, что он ничего толкового не говорит об предмете, который идентифицирует.
Ну не горячитесь, у монополистов ведь жизнь тоже не сахар ;) А самое полезное, что после идентификации предмет можно использовать в новом качестве, а это дорогого стоит ;)
Предмет можно было использовать и до того. Правда в случае со свитками — с непредсказуемым результатом.
По крайней мере, я без идентификации использовал scrying mirror и globe of blood.

Ничего, как только мой маг получил золотую аркану Знания, услуги сагарисовской обдираловки стали не нужны :)
Играл я в эту игру на Robotron 1834, с зеленым cga-монитором. Пальцы до сих пор помнят KUN, RALKOR, AMRAS, суффиксы MUR, LAZAR, TEL. Телепорты BORASAL, BORAMIS, SAGARIS и ALARIQ

Черт, видимо придется переиграть :)
Ага, точно, заклинания хорошо запоминаются. У меня даже ник Ралькор в паре форумных игр по системе D&D.
Всю игру на ники растащили! ;)
Верный знак, что игра удалась
Шикарная игрушка была. Начинал учить английский именно по ней (ну еще Police Quest помогал). Там действительно очень интересно и живо описывались места, по которым ты идешь.
Я вот помню, почему я не прошел до конца Уукрул — на работе появились зачатки интернета и мне показали сайт game.org, на котором была практически аналогичная MORPG через telnet в тектовом режиме 8-)
Я успел! ;) MUD в моей жизни появились только в 1996, но мельком, потому как Интернет в то время был только чайными ложками.
UFO just landed and posted this here
Ностальгия =)
На машине уже который месяц висят первые 5 игр серии «Might & Magic». Ван Канегхем — кудесник, ей богу. Ничего тотально нового не придумал, но так отшлифовал классику…

А сабж классичный, до боли) Сколько таких клёвых РПГ было… Все и не упомнишь) И классика по DnD («Глаз бехолдера», оригинальные «Ночи Невервинтера», сеттинговые «Рэйвенлофт» и «Тёмное солнце» — не говоря уже о более поздних BG и Planescape с IwD), и альтернативные подходы («TES», «Wizardry», Hero Quest", «Ultima»).

Кстати: для фанатов старого подхода к РПГ — под Маки (с портом на Винду) с изрядной регулярностью выходит игрушка Avernum. Тоже классика, хотя внешне больше к Baldur's Gate тяготеет. Максимум текста, минимум всего остального (и лишнего), занятный сеттинг.
www.avernum.com/

Что-то чересчур много всего вспомнил. Пойти, что ли, Безымянным с Морте поболтать? =)
Играю в Уукрул.
И снова возникли вопросы, на которые раньше не было ответа, а теперь есть у кого спросить.
Всякие кости, тряпки и т.д. — понятно, выкидывать, они бессмысленны. А что дает Stick of Chalk, книги, что дает incense (ее можно жечь на алтаре, но я так и не нашел практического применения), всякие parchment и т.д.?
В игре есть много вещей, не обязательных для прохождения игры. Книги, афаик, можно читать, в них идет добавка к сюжету. Я воспринимаю Уукрул как книгу, а не как игру, которая имеет алгоритм прохождения.
Смахнул скупую слезу.
Мне больше нравилась Eye of the Beholder, она попроще была.
И возможности посмотреть карту там вообще не было, так что тетрадка с нарисованными лабиринтами живо всплыла в памяти.
Дык у ЕоБ и системные требования повыше были :) она же на 720К дискету не влазила!!! :) А от тетрадки в Уукруле никуда не денешься, ибо есть места, где карта не работает или бесполезна. к ЕоБ я не возвращался, к Уу возвращался 2 раза :) Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные :)
Sign up to leave a comment.

Articles