Pull to refresh

Comments 27

каждый пытается корчить из себя настрадамуса. это было бы смешно, если бы не было так нудно…
тем не менее, некоторы нострадамусы гораздо убедительнее.
не все ностадамусы одинаково полезны)))
а какие-то полезны? )
вы просто не умеете их готовить :)
все наши прогнозы сбываются лишь потому, что мы планируем (говорим, что прогнозируем). и эта плановость во многих умах во многом схожа. читаю очередную статью и убеждаюсь, что сильно схожа.
Уважаемый САН4АM! :-)

Я просто безраздельно рад, что вы восприняли мой топик совершенно правильно и среагировали на него именно так, какую реакцию он и должен был вызвать. Жму руку, дружище.

Теперь по вашим аргументам. Очень разумно пишете, очень! Со многими вещами согласен! Тем не менее контр-аргументы:

1. По моей статье.

Тут вы ее протипоставляете не совсем корректно. Я описывал не гигабайты информации и даже не количество просмотров. Я описывал количество денег. И в этом смысле ИНТЕРНЕТ2 будет очень сильным конкурентом старому Web. Деньги уйдут, вернее появится новый платежеспособный рынок, большой рынок.

2. Вы совершенно верно говорите про электронную бумагу. Это действительно величайшее компьютерное изобретение 2000-х. Но вот «покупать» через электронную бумагу станут сравнительно не много. Да, это будет рекламная платформа, информационная платформа. Но я не думаю что это будет ОЧЕНЬ мощное средство доставки ПЛАТНОГО контента. Не будут на бумаге смотреть фильмы. А газеты… газеты тоже не будут на бумаге. Ибо газеты станут запредельно интерактивными.

Я не сильно в своей статье развивал эту мысль, но у вас могу с удовольствием сказать, что изменится сама парадигма информации. Умрут КНИГИ. Сейчас сайты разрушают мир книг. В первую очередь сайты разрушили справочники, энциклопедии, книги рецептов, медицинские издания — то есть практические вещи. Научному человеку или творческому человеку сейчас совершенно глупо писать книгу. Намного умнее ему делать сайт.
И вот я скажу у вас это, потому что вы дошли в прогнозах далеко, что КНИГА — книга на планшете тоже изменится очень сильно. Она станет другой по сути. Вы понимаете о чем я.

3. Про рынок Десктопных компьютеров. Тут вы тоже искажаете мою мысль. Я буквально и в статье, и в комментариях талдычу одно и то же — десктопы не умрут. Они будут очень востребованы, очень. Даже более того, у десктопов есть огромный потенциал роста. Они идеальны как бизнес-среда, и будут развиваться очень уверенно и целостно.
Но в комментариях вы можете найти мои прогнозы по планшетам в бизнесе. Бизнесу очень понравятся планшеты. Под планшету заново автоматизируют многие вещи. Планшеты дадут в руки менеджерам, продавцам, логистикам, врачам, учителям, строителям, дизайнерам, экономистам и т.д. и т.п. Это будет гигантский серьезный рынок, и это будут не игрушки.

Вот собственно и все. Еще раз говорю спасибо за правильную реакцию на мои прогнозы.
Теперь отбивайтесь от требующих доказательств по многим вашим, безусловно разумным предсказаниям :-)
Немного хотелось бы вмешаться в умный разговор :) Говоря о e-ink мы забываем об OLED — эта технология пока что только развивается, но гибкие экраны на её основе могут сильно затмить возможности электронных чернил. В любом случае на таком экране будет приятнее смотреть фильм — вряд ли такой цветопередачи достигнут чернила в ближайшее время. Так что нужно ждать ещё атаки от удешевления печати OLED — после этого веб может поменяться очень сильно и появится на окнах, на стенах, на поверхностях столов и т.д.
Молча плюсую :-)
OLED не обладает преимуществами e-ink, а под e-ink я понимаю не только эту технологию, но и другие, которые не требуют энергии для показа статики, Mirasol вполне может потягаться с OLED на поприще показа видео, но может отображать статические «вечные» картинки:
Видео
И это лишь первая версия, если они успешно выйдут на рынок, то за пару лет сделают дисплей еще лучше.
Это ж сколько бабочек нужно будет словить, чтобы сделать один такой экран :)
А если серъёзно, то нужно смотреть на то насколько легко будет их производить. OLED можно печатать на принтерах. То есть, себестоимость их, со временем, будет низкой и есть вероятность, что по экономическим причинах могут их выбрать.

Но да, я согласен, что «вечные» картинки — это преимущество е-инков и рядом лежащих технологий. Но тут всё упирается в компактные и ёмкие источники питания, если такие будут, то проблем особых не будет.

Кроме того, если посмотреть немного в будущее, то возможно покрытие Земли беспроводным электричеством по типу вай-фай хот-спотов, или же сетей устройств, которые могут выстраивать цепочки, по которым будет передаваться беспроводная энергия. Тогда вопрос как такового беспокойства о энергопитании экранов отпадёт сами собой. Но это конечно, не ближайшее будущее. Наверное… :)
«беспроводным электричеством по типу вай-фай хот-спотов» и «компактные и ёмкие источники питания» это пока что фантастика, и неизвестно какой из вариантов ближе технологически.

О емких и компактных источниках питания грезят уже десятки лет, а прогресс пока что в разы медленее необходимого.

А про печать OLED я нашел только про «печать осветительных панелей OLED», а никак не экранов. Можете дать пруф на печать экранов?
Спасибо! Вообще, значит я не совсем верно понял ваш топик.

1. Количество денег не очень подходящее в понятие. Объём рынка, наверное, будет лучше?
И всё-таки, вы сравниваете рынок интернет-рекламы с разработкой приложений под платформы или рынок создания сайтов? Или всё же рынок платного контента через App Store/Android Market/Ovi Store c другими проектами работающими только с персоналок?

2. Я думаю рынок книг никуда «резко» не денется, не обвалится. Он будет всё также сдавать позиции, и скорее всего стабилизируется на некотором уровне. Другое дело что всё больше людей начнут читать с читалок и планшетов, а в купе с удобствами App Store/Android Market/Ovi Store и авторам книг будет удобнее работать с ними. Но это опять таки новый развивающийся рынок, который и откусит небольшого пирога от рынка книг, но не съесть его полностью.

— Вообще многим ситуация с планшетами мне напоминает ситуацию когда появилось телевидение. Радио-то до сих пор не умерло. Хотя и предрекали ему скорую гибель.
У ученых часто есть сайты. Но если вы на них зайдете, то все что вы увидите — это ссылки на статьи, книги и дополнительные материалы. С 99% научных исследований вы можете ознакомиться только через статьи и книги в скучных форматах ps/pdf/djvu/бумага.
Зря вы так про игровые компы, никуда они не денутся. Взять хотя бы авиасимуляторы (то в чем разбираюсь я), уверяю вас полетать в Lock on 2 или в MSFS X на приставке у вас не получится. Думаю и со стратегиями дела обстоят также.
Я не говорю, что ПК утратит игровую функцию.
Просто мало кто будет покупать вот эти ужасно дорогие видеокарты (особенно если их нужно будет 2-3) и гигабайты оперативы и водяное охлаждение, и их не будут выпускать в большом объёме.
И как следствие меинстримовые игрушки окончательно перейдут на консоли.

MSFS XV вполне может оказаться и на xBox.

Стратегии точно есть. Хотя насколько это удобно я судить не берусь. )
Насчет мейнстрима может так и будет, но есть куча игр которым требуется именно ПК. MSFS навряд ли выйдет на XBox — тупо не хватит кнопок на контроллере) Плюс полные симмеры используют довольно таки специфичные девайсы типа TrackIR, не факт что получится приаттачить их к XBox.
А вы в термин «игровые компы» ноутбуки закладываете? IMHO, для большинства людей удобно иметь ноутбук и приставку. Если денег не хватает, тогда только ноутбук.
Я вообще крайне скептически отношусь к игровым ноутбукам.
Но если под ПК перестанут выпускать большие монструозные игры, то игровые ноутбуки тоже выродятся.
А ноутбукам можно и не быть сильно «игровыми». На данный момент ноутбук может закрыть несколько ниш в доме: с него можно смотреть фильмы, на нём можно работать, держать музыку и играть в игры (например, в те самые стратегии).

Выпускать большие монструозные игры под ПК не перестанут. У консолей на данный момент слишком большой период перехода на следующее поколение. Например, у меня PS 3 уже около двух лет и на данный момент графика уже не дотягивает до того, что может выдавать PC с новыми картами Radeon HD или Fermi.
Игровой ноутбук? Меня от самой мысли в жар бросает… Как такое новое дерьмо может быть игровым, да оно же перегреется под конец гарантиии и ппц
От отключенной тесселяции, антиалиасинга и анизотропной фильтрации ещё ни одного «кролика» не пострадало. Только ЧСВ.
Вы правы. Тут я могу дополнить вашу мысль. Да, многие игрухи, особенно культовые могут нормально работать только на ПС. Но прикол в том что этих игрух под ПС просто новых меньше выходит. Меньше и меньше. Выход хорошей стратегии — это целое событие сейчас для любителей этого жанра. Никому неохота делать стратегии ради группы фанатов, которые потом еще и «крякнут» эту игру, как сейчас произошло с еще не вышедшим старкрафтом. Вот и вся петрушка.
Игры на приставках это бред, там невозможно много чего играть… Вот например мультиплеер в жта, за долю секунды ты прицеливаешся мышкой, автоматом и стреляеш в голову. В того кто играет на приставке нет шансов, он не сомжет сделать такое джойстиком, проверено очень много раз, те кто на приставках там играют вообще как калеки только вредят своей команде так как их много убивают…
Мультиплеер — это весьма частный случай. Можно, например, разносить PC и консольных игроков на разные сервера.

Каждый тип контроллера под своё. Да, на консолях не удобно играть в стратегии, ибо основной расчёт при разработке был на джойстик. В шутеры добавляется чутка Auto Aim и всё нормально. Только самые хардкорные игроки жалуются, что это им облегчает игру. Все остальные бегают и получают своё удовольствие.

И под конец напомню, что некоторые игры, такие как Gears Of War 2/3 и Resistance 1/2, никогда не выходили на PC.
Sign up to leave a comment.

Articles