Pull to refresh

Comments 44

Человечество только на старте гигантского пути упорядочивания знания, дайте срок, всё образуется )
p.s. проэкты — проекты.
UFO just landed and posted this here
> Но эти места почему-то поисковики не находят :-(
когда-то напишут очередной дубликат гугла, который будет находить эти места
UFO just landed and posted this here
20% — уникальная информация?
Да Вы оптимист…
Вполне может быть. 20% именно уникальной информации, потом применим к ним закон Старджона…
Думаю, 99% сайтов можно спокойно почикать
Именно поэтому я сторонник информативных ресурсов типа: Вики, Хабра, оф.сайтов и др. тематических площадок с более или менее глобальной наполняемостью.
Насчёт третьей мысли. Думается, что цель таких «клоноводов» — либо похвастаться тем, что они что-то умеют сделать и своими руками, но скорее всего, это просто очередная попытка изобрести заветную кнопочку «Бабло».
>>Делайте лучше, чем ваши конкуренты, либо не делайте совсем».
Есть более в тему. Делайте невозможное, все возможное уже делается и без вас!
Но как и в любой сфере найдутся «падальшики», которые пытаюся урвать свой кусок с чужой славы.
Интересно, а сколько терабайт занимает оригинальный контент, а сколько клонированный??? :)
Тут, пожалуй, другие физические приставки нужны :-)
Извините, но ваща статья дублируется )
Клоны иногда оказываются удачнее оригиналов. Вы сами назвали Facebook — клон одноклассников. Единственный способ отличить хорошее от плохого — конкуренция. Для этого дубли и нужны — они нас раздражают тем, что приходится осваивать несколько сервисов вместо одного, но такой подход гарантирует прогресс в долгосрочной перспективе.

Прям по Марксу, количество создаёт конкуренцию и таким образом переходит в качество, только важно, чтобы интернет не скатился в тот постиндустриальный ппц, который творится в реальном мире, где дорогие вещи отличаются от ширпотреба только брэндом и вменяемым качеством(которым в принципе должен обладать ширпотреб).
Дубли появляются по нескольким причинам: Просто сколотить бабла на тренде, предложив похожее; локализованные версии сервисов (привет контактик), на которых общаются люди из одной района/региона/страны/etc. Разделение по интересам также можно сюда включить; попытки сделать с блекджеком и шлюхами — juick, в отличие от твиттера, поддерживает древовидные комментарии и интегрирован с jabber, в отличие от twitter. Если бы альтернатив не было так много, это было бы хорошо.
А какое отношение это все имеет к копирайту?
игра слов — copy write
К.О.
Угу. Вот только блог — про авторское право.
UFO just landed and posted this here
Хороших людей всегда было мало и всегда будет ) Так что этот тренд не устареет в ближайшем обозримом будующем )
Это- как раз не дублирование, не копирование, а воспроизводство потомства.
А вот дублирование №4, это когда давным — давно известные вещи пытаются пересказать своими
словами, время наше драгоценное жрут.
Прочитал и понял: меня автор обманул, свежести нет, ничего нового он не родил, ценных идей и наблюдений, соображений не изложил, а время мое бесценное сгрыз.
За что он меня так ненавидит, как думаете?..
У меня вопрос автору: а чем Вас смущают копии продуктов? Знакомо ли Вам слово «форк»?

Лично я не против, пусть плодятся и размножаются. Если твиттер русские теги не может сделать, то почему не может появится клон твиттера для рускоязычных пользователей?
Пока речь идет о прибыли и о деньгах в том виде, в котором это происходит сейчас, будет спам, будут дубли, будут гопники, детский алкоголизм и коррупция. Ну и о том, что интернету 20-30 лет забывать не надо. Когда-то все будет четко как в библиотеке. Лет через Х-ста :)
Да, в таком виде, каков он сейчас, интернету действительно около 20-25 лет. Но вцелом счёт уже к 50-ти годам приближается! Начинал-то он как военная разработка америкосов.
на вкус и цвет все фломастеры разные. И всем нужна такая же только с перламутровыми пуговицами, поэтому не вижу ничего в разнообразном отпочковании и клонировании.
Гениальные идеи рождаются вообще редко, большая часть идей доводится до «идеала» последовательным наращиванием, один придумал одно, другой прибавил другое, третий скопировал и разрекламировал… А монополии вообще вредны в любой отрасли, так что пусть появляются сайты клоны, мы же (пользователи) будем выбирать то что нам по душе.
Когда я начал использовать Google Reader, то тоже заметил, что одна и та же информация стабильно появляется во всех популярных лентах по теме.
Да, дублирование удручает. А когда ты являешься автором информации, то оно удручает втройне. Вот ты написал что-то, его раздублировали и оно лежит. Год, два… Информация уже устарела, ты у себя материалы поправил, а десятки копий так и валяются. Разрастаются обсуждения и ругонь в твой адрес, мол, автор отстал от жизни… А ты ничего поделать не можешь. Тоска. И я уверен, что я не один такой. От дублирования проигрывают и получатели информации и её генераторы. Выигрывают только те, кто дублирует. И я не вижу механизма, который бы сделал дубирование не выгодным.
усилить регулярность обновления, тогда дубли будут запаздывать во времени и начнут терять актуальность.
Так в том-то и проблема, что актуальность они теряют, а исчезать не исчезают. Паутина наводняется тоннами информации, оторванной от авторов, устаревшей и заброшенной. Найти актуальную информацию становится всё труднее, а создавать актуальную информацию — всё бесполезнее.
регулярно обновляемый контент будет иметь больший вес в поисковиках. это как с вики, не смотря на массу клонов в поиске основная вики выше.
Единственный смысл, который я вижу в дублировании информации,— это уберечь её на случай исчезновения или модификации оригинала (да, и модификации тоже — она может обновлять и улучшать контент, но может и делать его несовместимым с целями ссылающегося). Выход кажется логичным — сделать весь контент (пусть не всего Интернета, но некоего его подмножества, на котором решается данная проблема) не удаляемым в принципе и хранить все его исторические версии (как оно хранится в вики). Тогда ссылочная целостность будет защищена и вместо копирования информации во всех случаях можно будет смело ставить ссылку и, вероятно, именно такое поведение, как более простое, будет предпочитаться в подавляющем большинстве случаев. Приятный бонус — по ссылкам можно будет дойти до оригинала (а новостным агентствам так этого не хватает!).
А я вот за развитие интернетов всяких разных — и уникальных, акутальных, интересных и наоборот. Всякие «чистки» и прочие революции — во-первых технически сложно реализуемы, а во-вторых — просто бессмысленны. Эволюция сделает свое дело, лучшие останутся, разовьются, обретут популярность, шлак — отсеется, уйдет на свалку истории. Конечно, появятся тонны и тонны нового мусора. Но ведь именно в этой помойке каждый что-то из нас для себя находит, не так ли? ;)
Аж тошно читать, если бы вы чуть чуть посидели и включили мозг, то часть ваших утверждений отпала бы сразу.

Во-первых у дублирования есть положительные стороны одна из них, в том, что информация таким образом сохраняется в сети.
Вчерашний пример: не мог скачать кодек ибо оф. сайт висел, а нужно было срочно и лишь из-за того, что файл был доступен на альтернативных сайтах, я смог благополучно его скачать и установить. Этот же пример подходит и к тексту, музыке и т.п.

Опять же по поводу дублированию информации в соц. сетях и иже с ними, то, что для вас боян, для кого-то новое (может человек только вчера пришел в сеть) и это опять же плюс, потому что найти тему которая уже была иногда просто не возможно или на это нужно потратить большое количество усилий.

Как уже выше отметили конкуренция среди проектов в одной нише способствует совершенствованию и развитию, особенно когда проект запустившийся первым видит, что в спину ему дышат, да и не понятно вдруг аналог окажется успешней.

По поводу баз пользователей и отдельной регистрации. Технологии OpenID, OAuth, XAuth и проч. стали появляться только сейчас потому как именно сейчас появилось много проектов рассчитанных на массовость, и второе, интернет становится доступным соответственно увеличивается количество пользователей.

Другой немаловажный аспект, своя база пользователей она все-таки своя, никуда не денется, да и думаю на это еще повлияло исторический фактор развития.

А для наведения порядка должны очевидно появиться сайты типа википедии которые из общего котла новинок и боянов будут извлекать актуальное и в одном экземпляре публиковать у себя, ну и поисковики также что-то будут делать в этом направлении очевидно.

Очевидно, что интернет не просто средство массовой инфомации как готовый продукт, он больше похож на ресторан где, одновременно подвозят продукты, готовят и едят и очевидно в этом его прелесть.

А хотите порядка смотрите 1 канал.
А пост из серии «Мне пришла мысль напишу на Хабр!», при этом не учитывается ни качество, ни актуальность, ни свежеть этой мысли, ни самокритика.
На счет «Скачайте скрипт и получите такой же твиттер».
Существует огромное количество решений на базе движка Wiki. Более того — существует множество самих движков с принципом Wiki.
Разница в области применения, в цели использования движка.
В данном случае дублирование не проблема — если подходить с умом и четкой целью.
Есть положительные моменты в дублировании информации — повышение ее выживаемости и доступности
бэкапы информаций всегда нужны
Конкуренция, бекапы. Или вы хотите одного провайдера, который будет диктовать условия и предоставлять ту информацию, которую он считает нужным? Thanks, but no thanks.
Дело даже не в дублировании каком-то, а в кругах друзей пользователей и цикличности новости. Например, я с автором текста могу быть связан через пять-семь человек, которые сами могут быть не знакомы все друг с другом, но путём ретвиттинга того же какая-то новость может дойти от меня к нему и вернуться ко мне обратно. Это же просто интересно :) Да и это, в конце концов, повышает шанс людей найти то, что им нужно. Всегда легче идти к какой-то одной цели, когда к ней прописывается масса возможных путей
А ещё кафешки дублируются.
Что это вообще, кому столько нужно? Чем они отличаются? Вполне хватило бы и одной на всю Москву, на Красной площади.
А так — мы же погрязнем вскорости в мире, где на каждом углу свой Кафе-Хаус. Так и заблудиться легче гораздо.
И официантов сколько надо — а каждый из них, между прочим, книжку мог бы написать новую хорошую. Но вместо этого они работают разнося кофе.
Кстати, мне кажется, самое большое дублирование кафешек в Питере, на Невском. В каждом доме — по суши-бару и Кофе-Хаузу. В Сети и то меньше копий.
Скорее проблема в том, что необходимо научиться работать с дублированием информации: уже упоминался Google Reader — у меня достаточно много новостей по миру софта и железа дублируются и к сожалению не по одному разу. Вот если бы замутить плагин, который по анализу сообщений объединял их в одно сообщение (с указанием схожих новостей). Да, еще бы добавить сравнение русс. и англ. статей…

Долго рылся в различных mash-up для RSS — так и не нашел адекватной кластеризации сообщений, tagging и прочих вкусностей.

А вот вопрос к хабрасообществу — Information processing software кто нибудь встречал, да такой чтобы объединял почту, RSS, задачи и календарь? да, чтобы была юзерфрендли было?
Sign up to leave a comment.

Articles