Pull to refresh

Хромированный «сейф» i-Stor iS601

Reading time 3 min
Views 1.4K
Уверенный рост рынка ноутбуков и «расширяющиеся» оптоволоконные сети всё чаще заставляют людей задумываться о покупке ёмких хранилищ, куда можно было бы поместить тонны любимой музыки и фильмов.

image

Однако для ноутбука какой «хард» не купи — всё будет мало. Выходом чаще всего становится внешний жёсткий диск или более дешёвый вариант: контейнер для сразу нескольких винчестеров. Об одном из таких контейнеров и пойдёт речь в этом обзоре: i-Stor iS601.

Комплектация



image

В комплектацию входит: сам контейнер, инструкция к нему, кабель USB 2.0, провод питания с адаптером, но — внимание! — никакого провода eSata, хотя на коробке написано, что в iS-601 есть как порт USB, так и eSata. При этом на картинке, кроме как одного порта USB и разъёма для адаптера питания, не обнаруживается.

Внешний вид



i-Stor iS601 представляет собой хромированный «сейф», в который можно вставить до двух 3,5-дюймовых жёстких диска SATA. Устройство сделано без всяких изысков: просто маленькая, но достаточно увесистая металлическая коробка с пластмассовой передней панелью. Чем-то похоже на игрушечный системный блок: вот только функции выполняет отнюдь не игрушечные.

Корпус немного шершавый, чувствуется металл. Снизу сделаны круглые резиновые ножки, что не даёт девайсу ползать по столу. Для того чтобы установить жёсткие диски в контейнер долгого и мучительного изучения инструкции не потребуется: просто снимаем крышку, вставляем диски, подключаем к сети, затем к компьютеру и — вуаля! Кстати, без передней крышки устройство чем-то похоже на тостер, вот только роль «хлеба» выполняют винчестеры.

image

image

На задней стороне размещены интерфейс USB, разъём питания, кнопка включения и отверстие замка Kensington Lock (удобно, вот только не понятно, зачем мне замыкать на ключ контейнер, если диски можно будет вытащить?).

Внутри девайся стоит кулер, который будет охлаждать жёсткие диски во время работы. Уровень шума достаточно низкий. Примерно так же, как работает ноутбук, так что практически не мешает.

image

Под передней панелькой скрывается переключатель режимов работы и светодиоды, которые сообщают о работе жёстких дисков и наличии питания. Жёсткие диски вставляются без особых усилий. За крышкой их не видно, но из-за решётки спереди и вентилятора сзади охлаждение хорошее, перегрева не случается.

image

Функционал



Расстроило меня лично то, что, в отличие от старшей модели iS602, «601-ый» не может создавать массивы RAID 0 и RAID 1, так что приходится довольствоваться только Non-RAID. Но зато радует поддержка больших томов (более 2 ТБ). Опробовать была возможность жёсткие диски «лишь» на 1 ТБ и 500 ГБ. Как результат: диск без проблем распознались системой, быстро проиндексировались и уже через минуту были готовы к бою.

При подсоединении к компьютеру контейнер определяется как стандартный дисковый накопитель (как флешка или внешний жёсткий диск), то есть отображается как съёмный диск. Работает как на обычном PC, так и на Mac, что думаю обрадует поклонников Apple.

Винчестеры определяются сразу и, более того, для работы с ними через такой контейнер не требуется их форматировать, что меня обрадовало, т. к. не хотелось терять все данные и коллекции. В модели iS602, при создании RAID 0 (объём на двух дисках суммируется, но надёжность низкая) или RAID 1 (информация на двух дисках дублируется, но значительно повышается надёжность) придётся всё же отформатировать оба диска.

Скорость передачи данных, конечно, ниже, чем при использовании eSata, но всё же находится на достаточном уровне, соответствующим скорости USB. Средняя скорость была на уровне 185 Мбит/с при записи и 271 Mбит/с при чтении.

Цена на данное устройство в России варьируется в районе 2000–2500 рублей. С учётом того, что можно работать с двумя дисками сразу в одном корпусе, нареканий на цену у меня нет. Хотя… Тот же i-Stor 602 стоит не намного дороже 2800 рублей, а достоинств у него явно больше.

Общее впечатление



image

iS601 вполне достойный экземпляр в данной ценовой нише. Девайс радует компактностью, приятным внешним видом и достаточно невысокой ценой. У многих он хорошо впишется в общую концепцию рабочего места.

Думаю, этот контейнер пригодится тем, кому не хватает разъёмов SATA на материнской плате, а нужно больше жёстких дисков, а также любителям компьютеров Mac или популярных нынче нетбуков.

Плюсы:

* приятный дизайн,
* USB 2.0,
* лёгкая смена дисков,
* Kensington Lock,
* поддержка больших томов.

Минусы:

* отсутствие возможности создания RAID,
* отсутствие eSata.

C Вами был Kuuuzya. Специально для Хабрахабр и CyberStyle.ru
Tags:
Hubs:
+20
Comments 48
Comments Comments 48

Articles