Pull to refresh

Лёгкий способ потерять (не приобрести) потенциального клиента

Reading time2 min
Views2.2K
Я хочу вам рассказать о нескольких случаях из личного опыта на примерах которых вы узнаете как делать не надо. А если быть точным, то речь пойдет о способах связи через email.



1. Нужно было мне как-то заказать шкаф-купе. Ну и как самый просто способ получения наиболее интересного предложения я выбрал интернет. Зайдя на одну из самых популярных досок объявлений (тут даже не важно в какой стране, я думаю ситуация одинакова везде) в разделе «мебель на заказ» я выбрал около двадцати(!) наиболее подходящих мне предложений и разослал им всем запрос на интересующий меня шкаф.
Из двадцати компаний к которым я обратился по электронной почте мне ответила лишь одна. Впоследствии с ними и работал.

2. Наткнулся на один интересный американский онлайн магазин по продаже костюмов. И костюмы хорошие и цены отличные, а с учетом акции (купи один — второй в подарок) интерес мой был крайне высок. То есть я был готов с удовольствием отдать им свои деньги. Вопрос возник относительно международной доставки. В форме оформления заказов присутствовали только Штаты, но на сайте было сказано, что они, в принципе, занимаются и международной доставкой. Ну, как говорится, не вопрос — написал им письмо с вопросами относительно доставки. В общем не буду вдаваться в детали, но в течении месяца я послал им порядка четырёх писем, причем меняя адреса и не говоря о конкретном своем местонахождении (то есть на моем месте мог быть и американец).
Прошло уже два месяца, но ни на один email я так и не получил ответа

3. По роду деятельности несколько раз приходилось налаживать контакты с различными компаниями. Случаи были разные — где то были общие интересы, где то мы просто информировали компанию о чем либо в чем она заинтересована. Суть в том, что всё делалось через email.
В среднем, скорость ответа на email, вне зависимости о чьих интересах идёт речь — одна неделя. У меня уже даже email стал ассоциироваться с классической почтой

Выводы
У меня, к сожалению, нет ответов на вопросы: «Почему так долго?» и «Почему не отвечают?». Но то что описано выше встречается повсеместно и регулярно. Казалось бы — в мире финансовый кризис и компании должны цепляться за любую возможность заработать, но нет. Можно было бы подумать, что некоторые просто не умеют пользоваться электропочтой, но тогда зачем её везде указывать? Для порядка? Также можно предположить, что у компании может быть завал с письмами и они чисто физически не справляются. Но почему тогда не настроить автоответчик где это подробно объяснить, и как альтернативу и более быструю связь не предложить позвонить им?

И это только мои редкие контакты. Но я могу предположить, сколько в мире не происходит сделок, теряется денег и возникает недопониманий из-за небрежного отношения к электронной почте как к современному средству связи.

И вопрос по теме: какой, в среднем, максимальный период времени для получения ответа на ваш email?
Tags:
Hubs:
+5
Comments44

Articles

Change theme settings