Pull to refresh

Comments 14

скучно читать про проектирование интерфейсов без картинок
спасибо, постараюсь учесть Ваше пожелание при написании следующих частей
Нужно все-таки показывать удачные примеры и не удачные.
Вот так плохо… вот так хорошо.
да, пожалуй, стоило бы. проблема в том, что тогда текст раздулся бы еще больше, а я хотел по возможности кратко изложить основные идеи из книги. думаю, это может стать темой для отдельного поста, или даже нескольких
Да не… Хабр не боится объема или трафика. Хабр боится непонятности :)
Боже! Вам же в предыдущий раз намекнули про оформление. Вы конечно же подумали, что все дело исключительно в неправильных картинках.

Я вам по секрету расскажу, что, на самом деле, нужно исправить в статье (дальше шёпотом): добавьте пустую строку после каждого абзаца.
добавил. теперь читать стало легче?
Вы взяли на себя очень интересную и полезную задачу. Приведённые рекомендации очень полезны. Я надеюсь на продолжение публикаций.

Однако, мне кажется, что стиль изложение довольно сложен. Так, пожалуй, пишут в научных статьях или книгах. Для интернет-публикации я бы постарался излагать информацию проще.

К примеру, рассмотрим предложение:
Монотонностью называется однозначность соответствия
жеста действию, которое он выполняет.

Вполне можно сказать:
Интерфейс считается предсказуемым, если одни и те же действия приводят к одним и тем же результатам.
да, со стилем у меня проблемы бывают, хоть я и стараюсь писать проще.
что касается монотонности, то это, похоже, пример того, что я сложно (или неточно?) написал, т.к. Вы не совсем правильно поняли.
я хотел сказать, что есть такое свойство интерфейса, как монотонность. это когда каждое действие можно выполнить ровно одним способом (т.е. жестом).
поправлю этот момент в тексте, спасибо
Прошу прощения, что неправильно Вас понял. Однако, рад, что Вы поняли, что я Вас неправильно понял и, похоже, поняли почему это непонимание произошло.
Материал хороший, но часто мой мозг отказывается воспринимать текст.Вам предстоит пройти тот-же путь в написании статей, что и в написании программ — сухая подача информации не может донести до пользователя суть.

Присоединяюсь к вышесказанному, картинки необходимы. Многие статьи по UI базируются на примерах в виде картинок, а поясняющий текст содержит не более 3 строк и в большинстве случаев не обязателен к прочтению.

То же самое с заголовками. К примеру, можно заменить «Видимость» на «Покажите пользователю необходимую информацию»
Многие статьи по UI базируются на примерах в виде картинок, а поясняющий текст содержит не более 3 строк и в большинстве случаев не обязателен к прочтению.


Проблема многих статей по UI в том, что им не хватает систематичности: часто они предлагают набор эмпирических правил, особо друг с другом не связанных, и основываются на каких-то общих соображениях. преимущество подхода Раскина как раз в систематичности — он дает хороший базис, на основании которого далее можно рассуждать о необходимости той или иной «фичи» в интерфейсе. картинки все-таки нужно было вставить для облегчения восприятия, признаю. но и некоторый объем текста тут тоже важен, чтобы разъяснить этот базис.
Отличный конспект. Спасибо за проделанную работу!
Если добавить иллюстрации, то можно использовать в качестве пособия.

Крайне неудачный переводческий ляп - модальность. Ближе было бы режимность, если хотелось передать одним словом.

Sign up to leave a comment.

Articles