Pull to refresh

Boogie Board — замена бумажным блокнотам

Reading time3 min
Views15K
   Дома и на работе часто требуется что-нибудь записать или что-то нарисовать, при этом актуальность данной информации исчисляется минутами, если не секундами. Обычно для этих целей я использовал PostIt и/или линованные блокноты небольшого формата, что удобно, но очень расточительно, как в плане денег так (ну относительно конечно же), так и в плане ресурсов планеты и прочих «зеленых» вещей, да и на дворе 21й век как-никак =) И вот на глаза мне попалась хабра-новость LCD замена бумажному блокноту и я решил такую штуку приобрести.

 
 
 
 
 

Стоимость


Официальный прайс.
Планшет 2 штуки $59.94
Магнитное крепление 2 штуки $4.96
Стилус 2 штуки $5.94
Суммарно $70.84
Отправка и пересылка (в Москву) $42.50
Всего $113.34
*Данные приведены из инвойса

Стоит отметить, что 1 планшет стоит 35$, видимо оптовые скидки =)

Одёжка



   Заказал я ее на официальном сайте с комплектом «допов». В условиях на сайте написано, что посылки отправляют в течение 7 дней и через неделю покупку действительно отправили. Не быстро, сравнивая с другими магазинами, но я в общем и не очень торопился. И вот спустя месяц (думаю, тут не только наша почта отличилась) посылку мне доставили.



   Как оказалось, сами планшеты пришли, а вот магнитные крепления и дополнительные стилусы мне не положили, правда после обращения в службу поддержки мне их отправили отдельно. Буду ждать. Сами планшеты (заказывал пару) упакованы в невзрачные картонные коробки с этикеткой-кольцом, видимо дань экологичности. Но да мне из коробки воду не пить =) Внутри сам планшет, инструкция на одном листочке, ткань для протирки экрана (очень неплохого качества кстати) и стилус (после хождения по сайту, я так и не понял, что в комплекте он идет, поэтому зачем-то заказал дополнительные).

Внешний вид





   Сам планшет размером 222х140 мм, сама область для рисования — 183х125мм, в общем сравнимо с листом бумаги формата А5. Толщина основной части — 3мм, части где кнопка очистки и батарейка — 6мм. В общем достаточно компактно и при это места вполне достаточно. Стилус телескопический, достаточно толстый — 8мм в диаметре, длина от 117 до 170 мм. Кончик достаточно тонкий и твердый, как перо шариковой ручки, только без шарика. На самом планшете места для крепления стилуса нет.





Использование


   В руке планшет держать удобно, но вот если класть на стол — скользит, т.к. ни каких ножек на «спине» не предусмотрено, т.е. нужно придерживать рукой.
   Экран с матовым покрытием, отпечатков на нем не остается. Чистится тоже легко. Т.к. он работает по отражающей технологии, то отлично виден на свету, при недостаточном освещении изображение теряет контрастность. Стилус по нему скользит неплохо, но хотелось бы большей легкости, сейчас это напоминает скольжение твердого карандаша по бумаге, видимо дело в материале/форме стилуса. Производитель обещает устойчивое к царапинам покрытие, пока я склонен ему верить, царапин от стилуса/ногтей не нем не остается.
   В целом «приноравливаться» к рисованию не нужно, писать с этом плане на нем слегка тяжелее, т.к. линии получаются, как от фломастера на бумаге (толстые), и приходится писать достаточно крупно. Экран чувствителен к силе нажатия, но я бы сделал, чтобы при нормальном давлении линии получались меньшей толщины. Возможно, попробую купить защитную пленку, чтобы этого добиться.
   При нажатии на кнопку erase экран очищается, процедура очень похожа на перестроение страницы на электронной бумаге.

Вердикт


   В целом очень удачный продукт, если Вас полностью устраивает его функционал. Можно рисовать схемы, делать записи и т.п. Можно набросать список покупок или небольшое туду на будущее, чем я часто пользуюсь, чтобы какие-то рабочие моменты не вылетели из головы. Ну или просто порисовать, когда разговариваешь по телефону или о чем-то думаешь.
   Из того, чего бы хотелось: возможность стирать не все сразу, а в режиме ластика, ну и возможность сохранить изображение на компьютер тоже была бы очень кстати. Разработчики в курсе этого и, возможно, в будущем такой продукт увидит свет.

Плюсы:
  • Цена
  • Качество
  • Удобство использования
  • Экологичность
Минусы:
  • Ограниченный функционал
  • Линии при нормальном нажатии толстоваты

Photos by mi55er

high-res фото с логотипом хабра, для изучения изображения на экране, кому интересно тут (4 метра)
Tags:
Hubs:
+60
Comments118

Articles

Change theme settings