Pull to refresh

Comments 48

Осталось понять, нахрена тут смартфон, когда можно просто сдвигать линии на двух матовых стёклышках, а показания считывать с калиброванной ручки.
Стеклышки скачать нельзя.
Так ту линзу за два бакса тоже не скачать.
А вообще, вот российские (кажется) ученые еще в 2000 году придумали что-то.
55-75 баксов за шприцеподобный предмет с делениями? (
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
заметите, если, например, играете в большой теннис.
Давно к офтальмологу на запись ходили?.. В нашем городе это квест длиною в месяц. А зрение может от погоды плавать, от физического/психологического напряжения и даже от пищи (говорю как очкарик с 20летним стажем).
UFO just landed and posted this here
Вы очки носите? Давно покупали? Я вот помню года 4 назад пришел в оптику и мне прям там бесплатно подобрали очки. Притом использовали современную аппаратуру по подбору, по сути, которая работает также как и этот смартфон.
Данная вещь позволит быстро и достаточно точно определить какое у вас зрение прямо сейчас. Стоит ли вам показаться у специалиста или нет.
ПС У меня дома висит таблица Сивцева. Чисто для целей быстрой самодиагностики.
А у меня астигматизм, сферические линзы мне не помогают, нужны более сложные. А вот точно его измерить можно только на расширенных зрачках, благо цилиндрическая составляющая в течении жизни не меняется.
Если смотреть видео, то видно, что там есть специальные тесты для астигматизма…
UFO just landed and posted this here
Ну не знаю как вы, а у меня когда зрение упало до -1 — я ничего не заметил, пока окружающие не сказали о том, что я начал щуриться. Кроме того бывает усталость глаз — после долго рабочего дня вы видите хуже, хотя на деле со зрением все ок. Так что даже просто почувствовать необходимость провериться — дано точно не каждому.
Чтобы измерять падение зрения достаточно комбинации букв Ш Б м н к.
При больше чем где-то -5 -6 уже недостаточно…
А Вы знаете что контактные линзы подбираются с точностью не на 100%? На сколько мне известно с погрешностью 0,25.
UFO just landed and posted this here
Есть предположение почему именно? Там есть хитрости?
UFO just landed and posted this here
Нет, это Вы не видите мой вопрос.
Вы же сами сказали что есть погрешности в любом случае. Имейте привычку обосновывать свою точку зрения не наездами и громкими словами, а фактами.
Если я подбираю себе линзы с точностью плюс-минус 0,25 то чем профессиональное оборудование (которое гораздо менее доступно) предпочтительнее?
UFO just landed and posted this here
Никто не призывает «выписывать» самостоятельно рецепты на очки.
Вопрос в простом способе профилактики.
А вы профессиональным оборудованием что считаете? Табличку с буквами? Ну, насмешили!
И по точности… В течении дня острота зрения плавает в довольно широких приделах. Плюс-минус диоптрия при зрении -3/-4 — запросто. Нет смысла подбирать точнее. Там и диоптрийный ряд линз в этом районе имеет шаг 0,5, а при худшем зрении вообще целую диоптрию. «Профессиональным офтальмологам» это хорошо известно и если вы удосужитесь понаблюдать за процессом подбора линз и, главное, чуть подумать при этом, заметите много интересного :). Например то, что очки выписывают всегда чтобы компенсировали чуть менее, чем полностью. В том числе и по вышеописаной причине.
Кроме того, с чего вы взяли, что данное устройство предназначено для лечебных целей? Чисто для контроля. Неужели такие простые вещи вам недоступны для понимания?
UFO just landed and posted this here
Вы читать написанное пробовали? В течении дня острота зрения плавает в весьма широких пределах по огромной куче разных причин. О какой одной десятой может идти речь? Вас тупо развели как лоха.
Вы читать написанное пробовали ещё раз? Ни о каком лечении речи не идёт.
Неужели такие простые вещи недоступны вашему пониманию???
UFO just landed and posted this here
>потом разговаривал с врачём — именно она мне про точность в 0.1 и сказала
Врачи бывает сильно разные. Странно, что вы ей верите как богу, а подумать самостоятельно не желаете. Вы её следующий раз спросите. Интересно, как она отмазываться станет. :) Раз у вас проблемы со зрением, вы просто не могли не заметить то, что острота временно может сильно меняться.
>Тот, кто чувствует, что очки стали некомфортны, должен идти к врачу, а не заниматься «самоконтролем» и самолечением.
Кому это «должен» и при чём тут (в случае обычной миопии, скажем) вообще «лечение». Вы считаете, что очки вас лечат? Тогда действительно разговаривать не о чем. Костыли, тогда тоже «лечат» :).
По вашему:
профессиональный счетовод с професиональными счетами всегда даст фору студенту с компьютером.
Подумать только, разработали инновационную методику, которая снижает стоимость проверки зрения, и тут-же появились скептики, говорящие о бесмысленности методики. Вам цена не нравится? Или вы уверены, что имеющиеся приборы дают результат перекрывающий новую технологию? Или вы знакомы с результатами клинических тестов?
Линзы подбираются с погрешностью по другой причине: чтобы глаз постоянно работал, а не расслаблялся. В очках излишнее напряжение вредно из-за итак неполного охвата области зрения.
В остальном соглашусь, что смартфоном, что аппаратом на 100% не определишь.
Стоимость модуля — около двух долларов, что примерно в десять тысяч раз дешевле оборудования, используемого в современной оптометрии.

Интересно, автор для проверки зрения покупает дорогостоящее оборудование, или все же идет на бесплатное/недорогое обслуживание к врачу, у которого оно есть?
обслуживание

обследование, то есть :)
Неужели оно и астигматизм поможет обнаружить?
и склонность к катаракте! )
Жаль, что автор из Белоруси. Я бы устроил бесплатную диагностику зрения ему у офтальмолога в обмен на обещание не пропагандирования диагностики смартфонами и лечения телевизорами. Такой вот iМалахов.
Мне вот стеклышками (чемодан со стеклышками у каждого районного окулиста, даже в видео есть) меряли-меряли с детства. По результатам видел в очках, в принципе, неплохо (я так думал). А потом попал под оте самые «дорогие приборы», выписали очки — как прозрел.
Так что, думаю, что никакая «чудо-экспресс-технология» никогда не заменит хорошего обследования. А для самоконтроля спокойно подойдет распечатанные на А4 «Ш Б н м к...», как было указано выше.
А те, у кого, зрение хуже, чем -5, сами регулярно должны на обследование ходить. Потому как очки-то регулярно меняются.
Да и всем не помешает, ведь к дантисту вы регулярно ходите? :)
Смысл не в том чтобы покупать себе очки после самостоятельного определения зрения.
Очки обычно по рецепту делают и любой здравомыслящий человек понимает почему — ответственность.
Просто наглядно показали что монстрообразные аппараты за несколько тысяч долларов лишь ширма для отмывания денег. Не требуется ни громоздкости, ни вычислительных ресурсов, ни высокоточной оптики чтобы добиться приемлиемого результата.
Медицинский аппарат не дает 100% ответа на вопрос какое у вас зрение, проверка зрения на нем занимает несколько секунд. Как было хорошо подмечено зрение может прилично скакать:
— попробуйте походить в очках/линзах перед проверкой на аппарате
— пройдитесь предварительно по улице где летом летит тополиный пух и яркое солнце, а зимой снег, низкие температуры и дикая рефракция от снега
— да просто залез грязными руками в глаза, заболел насморком, еще какая-нибудь хрень…
При всем при этом глаз имеет естественное свойство приспосабливаться к обстановке (сумерки, ярко, темно) и есть огромная разница смотришь ты на статическое или динамическое изображение.

Насчет вопроса для чего смартфон?
Смарфон — это экран и вычислительная мощьность, прибамбас за 2 бакса всего лишь микро камера (насколько я понял). Это минимум вложений с учетом того что телефон есть у всех.
Вывод: это большой пинок под зад всем производителям офтальмологического оборудования, нефиг просиживать задницу надо развивать технологии, а не отмывать деньги — особенно в здравоохранении.
Возьмись за дело нормальная компания (допустим Sony или Samsung) заменяем экран на очень качественный OLED, на камеру ставим цейссовскую оптику, шьем простейшую программу на чип и получаем аналогичный вариант с отличными показателями цена/качество.
Ну думаю, нифига себе. Щас качнём. А тут ещё стёклышко какое-то надо специальное.
Какой-то жёлтый заголовок.
<Мечтает>
И специальное ПО, которое будет составлять статистику и на её основе давать советы вроде «Зрение в норме», «Резкое ухудшение — срочно к офтальмологу!».
Плюс, на основе результатов изменять параметры интерфейса в смартфоне, подбирая самый оптимальный размер шрифта и контраст для вашего зрения.
</Мечтает>
И в военкомат результаты отправляет.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles