Pull to refresh

Chaos Constructions 2010: Выставка

Reading time2 min
Views579
По мере приближения к концу августа увеличивается активность в деле подготовки Компьютерного фестиваля Chaos Constructions 2010. Как и в прежние годы, фестиваль будет проходить в Санкт-Петербурге в последние выходные августа — 28 и 29 числа (включая ночь). О месте проведения будет сообщено позже.

Мы начинаем приём заявок на участие в выставке. Выставка на Chaos Constructions является одним из основных направлений. Традиционно владельцы старых, раритетных или в какой-то степени интересных компьютерных экспонатов привозят их для демонстрации широкой публике.

Вот некоторые из компьютеров, которые демонстрировались на CC в прежние годы:
  • Commodore SX-64. Первый переносной цветной компьютер. SX-64 являлся по сути портативным вариантом Commodore 64, хорошо известного как прародителя демо-сцены: его выдающиеся графические и звуковые аппаратные средства уже больше 20 лет вдохновляют любителей видеоэффектов и компьютерной музыки на создание демо именно под эту платформу.
  • 3Com Ergo Audrey. Одна из первых интернет-приставок, выпущенная в начале 2000-х. Имела на борту браузер, почтовый клиент, календарь-органайзер, также имела возможность синхронизации данных с устройствами Palm. Ах, если бы устройство было в то время осознано рынком, где бы сейчас был Apple iPad!..
  • Калькуляторы и компьютеры советского производства. Советская промышленность выпускала столь широкий спектр электронных устройств как для дома, так и для производства, что в наш нынешний пресыщенный электроникой век даже трудно представить, почему мы так мало об этом знаем.
  • Рабочие станции UNIX. В наше время засилья Windows, Linux и Mac OS X мало кто знает, что на столах специалистов замечательно жили и функционировали рабочие станции под управлением таких систем, как IRIX, HP-UX, Sun OS и других. Для своего времени машинки были весьма производительными и хорошо соответствующими своему кругу технических задач. CC повидал такие рабочие станции, как SGI Indy, HP 720/16, штук 7 разных старинных Юниксов в эмуляторах, Sun JavaStation, предназначенная исключительно для запуска Java-приложений, и другие.
  • Компьютеры Apple. Чуть не вся история компьютеров Apple от Apple IIe до почти современных iMac была представлена в разные годы.
Особое почётное место занимают на выставке самодельщики — люди, у которых паяльники вставлены в руки, пахнущие канифолью и припоем. В разные годы были представлены как доработки существующих платформ — дополнительные платы и усовершенствования к существующим или существовавшим компьютерам, — так и разработки, сделанные с нуля.

Итак, если вы обладаете каким-то интересным компьютером и хотите похвастаться им, или вы сделали что-то уникальное своими руками — напишите нам на expo@cc.org.ru! Chaos Constructions 2010 ждёт своих героев.
Tags:
Hubs:
+29
Comments27

Articles

Change theme settings