Pull to refresh

Задачи Сколково

Reading time2 min
Views521
Размышления по мотивам статьи «В России есть две беды — дороги и Сколково», заставили задуматься — а зачем это нужно России?

Итак, есть Россия, а есть — ЗАО Корпорация Россия.

Первое – это мы, граждане. С нашими чадами, домочадцами, котами и поселениями.
Второе – это процветающая корпорация, которой принадлежат земли с недрами.
Рассматривать две эти России, как единое целое (с точки зрения целей и задач) – нельзя. У Корпорации – свои задачи и свои планы. Граждане ей интересны, пожалуй, только как долговременный источник человеческих ресурсов.

Могу предположить, что в Сколково будет создаваться ОАО «Мозгпром», который, по аналогии с Газпромом, призван монополизировать последнее бесхозное полезное ископаемое в этой стране.

С учётом разговоров об особых правилах на территории данного образования – ну очень уж на это похоже.

У Корпорации могут быть, например, такие резоны:

Во-первых, очень быстрая ликвидация технологического отставания от лидеров. Оно действительно очень большое и является, пожалуй, главной угрозой безопасности Корпорации на сегодняшний день. Ликвидировать разрыв радикально можно, либо купив технологии (что, как показывают события с Опелем, может и не получиться), либо – заимев их волшебным альтернативным способом.
Во-вторых, просто получить тем или иным способом современные технологии – мало. Должна быть структура, жестко координирующая взаимодействие фундаментальной науки и практической производственной сферы для скорейшей адаптации приобретенных технологий.

Другого способа прорваться у Корпорации просто нет.

А мы тут, кому не повезёт попасть туда (или-повезёт не попасть, ибо – старая школа, как не собирай швейную машинку, всё выходит пулемёт), со стартапами стартапить будем, как и прежде — сами по себе.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑17 and ↓20-3
Comments27

Articles