Pull to refresh

Comments 27

И, собственно, чего?
Ну, вы написали текст без явных выводов и не несущий полезной информационной нагрузки.
Ну поделили всех на белое («мы» и «старая школа») и черное (употребив не к месту аббревиатуру одной из организационно-правовых форм организаций и слово «корпорация»).
Ну испугались, что за ручку никто тянуть не будет и надо чтобы «повезло» (на самом деле в Сколкове, все же, люди будут действительно работать; в этой ситуации многим есть чего опасаться :) )
давайте мы разовьем дискуссию, раз уж по-вашему автор не смог :-)

я, например, считаю, что теперь все «мозги» будут находиться в более или менее одном месте (раньше они по Москве в основном были разбросаны), их будет легче переманивать, за ними будет легче наблюдать (ведь Сколково — проект с иностранным участием в первую очередь).

хотел бы и по поводу «корпорации» кое-что отметить, если так судить и так разделять (возможно обосновано), то корпорации нужны кадры, кадры не единичные (так как на хозяйство одного «Газпрома» не хватит нескольких «кадровых НИИ»), а целостная кадровая система и политика, судя по тому, что все в Сколково стараются централизовать, да еще приглашают всех, кому фактически не лень (чуть ли не с протянутой рукой без зазора ходят), сдается мне, что перспектив ни у данного проекта, ни у российской науки с ее вечными инновациями, нет, к сожалению конечно…
тезис о «легче переманивать» несколько попахивает паранойей, уж звиняйте )

Чтобы мозги использовались по назначению, их надо собрать и организовать, это очевидно (в случае если они сами этого не делают, а они не делают). А необходимость «переманивать» отпадет сама собой — все будут работать прямо в Сколково :) Шучу конечно, но понятно, что все вовлеченные в проект компании будут извлекать выгоду для себя.

>да еще приглашают всех, кому фактически не лень
Ну, пытаются показать, что это открытый и прозрачный проект. Необходимо, к тому же, обеспечить наполнение Сколкова участвующими компаниями и, собственно, мозгами к моменту начала работы.

>перспектив ни у данного проекта, ни у российской науки с ее вечными инновациями, нет
Ну, это попытка что-то изменить в данном случае. Можно сидеть и рассуждать о безысходности и унынии науки, можно что-то пытаться сделать, когда-нибудь получится. Если не пытаться ничего сделать, само ничего ниоткуда не появится.
никто не говорит о том, что с виду идея неплохая, пока не копнешь глубже…

в России есть наукограды, есть НИИ, есть РАН с ее многочисленными ответвлениями, университеты (уже даже Федеральные), вдруг это все оказалось нахрен никому не нужно (если отслеживать информационные поводы и видимые ассигнования на науку), теперь все строят Сколково.

Можно опустить (не брать во внимание) местность, не самую удачную, шумиху (оказывается кто в правительстве и вообще где-то на коне, тот и глава всяческих попечительских советов, даже олигархи), можно не брать во внимание реально крупные вложения в Сколково (пока что декларируемые, но наврядли просто лапшу вешают) западных компаний. Но извините, зачем западной компании кормить российскую науку? Что в итоге? Дивиденды? В виде чего?
Ну, если речь всерьёз идет о нулевом налогообложении — вот они резоны.
А сам факт наличия западных компаний — отличный PR ход. И игра стоит свеч!
Никто же не считал, какая доля Кремниевой долины работает на тамошнюю оборонку, занимается промышленным шпионажем или созданием оружия массового поражения?
Все восхищены романтическим ореолом и духом творчества.

Без этой ширмы будет та самая шарашка образца 30-х
Я понял. Настоящие ученые — секретны и советски, и работают в изолированных бункерах под землей.

Доля Кремниевой долины работает на тамошнюю оборонку — 0.0%. Потому что оборонкой и оружием занимаются в других местах на государственные деньги. А кремн. долина — это бизнес, он открыт. Деньги вкладывают частные компании, их цель — получить с этого вложения прибыль в виде различных активов: получение специалистов, новых патентов, лицензий, просто денег в конце концов, если стартап выйдет успешным.
ну вы и дали :)
уже есть свободные экономические зоны, нулевое налогообложение (не думаю что ради него, слишком уж хлипко) есть и в других местах за пределами России.

кремниевая долина и оборонка (это к моей первой фразе), слишком уж невменяемо выглядит, по вашему трехсотмиллиардный гугл (пусть оценочно, но он где-то рядом, а реально выше стоимости Газпрома), Эппл, Майкрософт и т.п. миллиардные, даже трилионные игроки, собраны для прикрытия оборонки? :-) Ну не поверю, да, определенный процент есть, но у США и так оборонка — это частные игроки + государственные заказы.

Все равно не переубедили (хотя повторюсь, очень бы хотелось увидеть позитив).
«Корпорация», как термин, применена здесь для обозначения класса резонов, которыми будет руководствоваться данная структура при принятии решений.
Цели и задачи корпорации могут не совпадать с целями и задачами страны, в которой они базируются.
Например, дитя 21 века, скоростной Сапсан проезжает мимо станций, на которых установлены сортиры образца 1929 года.
Вся страна смущается такого, но РЖД относится спокойно.
Или — стране стыдно, что iPhone создан не в лабораториях Роснано. А у Роснано — цели и задачи другие.
Изобретение терминов вроде «Корпорация ЗАО Россия» очень в стиле желтой прессы; да и там это применяют все реже. Последнее, что попадалось на глаза в таком стиле — ООО «РПЦ», ну это так, офтоп.

Вы просто хотели сказать, что в Сколково будут руководствоваться принципами рыночной экономики при принятии решений. Да, это так, и это так во всех развитых странах.

И, хм, сортиры 1929г. и современные электропоезда лучше, чем сортиры И паровозы 1929г. Я неправ? Постепенно и сортирами вас обеспечат, не переживайте.
Нет. Я хотел сказать, что там, вероятнее всего, будут СВОИ резоны и СВОЯ целесообразность.
Корпорации не нужны айфоны, туалеты и стартапы.
С целью добить меня окончательно — добавьте — я ещё самонадеянно и бездумно использовал кириллицу, знаки препинания и пробелы. :-)
По ссылке, в процессе обсуждения, высказывались вполне земные ожидания от Сколково особых условий для высокотехнологичного бизнеса. Всё, в целом, сводилось к главному вопросу — а зачем, собстнно, и кому это нужно? Ну — не только же попилить, на самом деле?
Я попытался предположить — кому и зачем. Какие уж выводы, воля ваша.
Кстати, тоже в тему:
Нашему директору в позапрошлом году исполнилось 60 лет. Мой непосредственный начальник Николай Сергееич решил подарить ему ящик для сигар, иначе говоря, хьюмидор. И сделать покупку доверил мне.
— Поищи, голубчик, в интернете хьюмидор размером примерно 80 на 50 и сделай заказ.
Ну нашел я подходящий ящик размером примерно 90 на пятьдесят сантиметров, из красивого натурального дерева. Правда, цена немного кусалась, да для любимого директора разве можно экономить на подарке?
Ну вот, сделал заказ, послал гарантию проплаты по безналу, ждем-с.
Спустя некоторое время приезжает «Газель», двое рабочих вытаскивают огромныую коробку и спрашивают: куда ставить?
Николай Сергеич вытаращил зенки и спрашивает:
— ЧТО ЭТО?
— Хьюмидор,- объясняют рабочие.
Николай Сергеич глянул на меня и спросил.
Мне одному интересно, что Н.С. у него спросил? :)

Николай Сергеич глянул на меня и спросил:
— Что ты, паршивец, заказал? Что это за хьюмиГРОБ?
— Как вы и просили, девяносто на пятьдесят...- пролепетал я.
— Миллиметров, голубчик, миллиметров! — забился в истерике начальник.-
Только нашему шефу ничего не говори — пусть думает, что все так и должно
быть.
И действительно, директор был весьма доволен подарком, единственно что
громоздкому ящику трудно было найти место в директорском кабинете, так
что на следующий год пришлось подарить шефу специальный столик, цветом и
фактурою походивший на материал, из которого был сделан хьюмидор.
И теперь всякий раз, когда оказывается, что я неверно истолковал
распоряжение начальника, я вспоминаю эти слова: «Миллиметров, голубчик,
миллиметров!».
Ну вот, разрушил интригу.
Сколково должно бы стать аналогом Defense Advanced Research Projects Agency, разве что слово Defense убрать. А его пытаются сделать как аналог Силиконовой долины. Такие штуки как Силиконовая долина либо самозарождаются как жизнь на земле, либо нет.
Как-то так.
вы реально верите, что организованное гос-вом мероприятие будет без отметки Defense на полях? :)
Да мне лично все равно будет там Defense на полях или за скобками или будет написано всемумирузадонадирательноении — лишь бы работало как надо.
Я отношусь крайне скептически.
Можно просто почитать историю и причины становления кремниевой долины:
" Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний, а также климатом средиземноморского типа."(цитата из википедии). Теперь посмотрим на Сколково, где оно находится.
Да и вообще все эти программы строительства сверху, не внушают мне доверия. Да и вообще атмосфера там другая, там люди сами создавали тн технолгическую долину, а не по указке сверху (типа вот вам место тут будем делать).
Вместо того чтобы создавать условия для самозарождения подобных штук, решили как всегда систему не менять, но за астрономические суммы денег как создать свое.
В общем не знаю что из этого выйдет.
PS вообще прото миникремниевые долины уже давно могли зародится и развиться в том же Новосибирске, Новгороде, Москве и Питере, но в каждом из этих районов по разным причинам бурный рост сдерживался, хотя потенциал огромный был.
Подозреваю, что старые наукограды несли на себе огромный груз социалки.
Да и инфраструктура была изрядно устаревшей.

С точки зрения Корпорации (см. определение выше) разумно было построить заново.
Частично не соглашусь. Наукограды может и несли в себе часть социалки, но студентам то что нужно? хорошее место и чтоб не мешали с налогами и тд и тп. А студенты в том же Новосибирске по части IT в свое время были наверно лучшие в СНГ по некоторым параметрам. Как сейчас не знаю. Почтив се разъехались кто куда.
Рулить поставили Вексельберга.

Почитал его биографию — google.com
В голову пришли только две мысли
«Пустили козла в огород»
«Горбатого могила исправит»

Вылез Морейнис типа продвигать стартапы :-) туда же.
Там же почитал его биографию
Мысли те же…
лучше бы деньги вкладывали в НИИ. А то они так и будут совершать открытия и ничего за это не получать(
У этого проекта не только «во-первых» и «во-вторых», есть гораздо больше аспектов, которые нужно по крайней мере учитывать. Вообще я думаю, что вскоре на хабре может возникнуть корпоративный блог «Сколково».
Sign up to leave a comment.

Articles