Pull to refresh

Comments 30

Полностью согласен. Я лично у себя вешал AdSense, чтобы дать другим возможность поощрить меня, сказать мне: "Спасибо, на копейку!". А если бы таких "спасибо" набралось бы на оплату месячного интернета, то было бы вообще замечательно! А если на пару шоколадок, цветы и поход в кино, то вообще супер!

Только вот проблема: читатель очень редко задумывается не то что о поощрении - о самом блоггере! Можно, конечно, заниматься оптимизацией и прочими премудростями, но менталитет не побороть. К всеобщему прискорбию.
кстати о "спасибо"...
на предыдущей работе мы активно "обкатывали" всем коллективом, пилотную версию корпоративной экспертно-аналитической системы, и было у нас там заведено негласное правило: при размещении сообщений, ведении обсуждений, нахождении и закрытии багов и прочих действиях, если кто-то из коллег тебе помог, обязательно скажи ему "спасибо".

Приятной неожиданностью оказалась система начисления премиальных по результатам тестирования, коэффициентом послужило, как раз количество тех самых сказанных и полученных "спасибо"...

Вежливость рулит ))
Очень верно, прибыль может быть ничтожной, а удовольствие от ведения блога заметно больше! У меня в одном месте на AdSense накапало два с половиной доллара за два месяца, а всё равно приятно. Ещё одной причиной установки AdSense было просто желание познакомиться с системой, потренироваться на кошках :)
Вот только поощрение блоггера производится не из вашего кармана, а из кармана рекламодателя. :(
1. Специально кликать не надо, т.к. рекламодатели платят за это.
2. В блоге стоит Adsense. Если бы на блоге было больше посетителей, он приносил бы ощутимые по сравнению с другим сайтом деньги. Просто блог узкоотраслевой и посетителей на нем мало, хотя клики наблюдаю каждый день.

В любом случае свою лепту в общий заработок блог вносит. Даже если это 2 бакса в месяц, то из накликанных на блоге денег оплатится хотя бы комиссия банка при обналичке всей суммы, что уже неплохо ;).
UFO just landed and posted this here
Да, гугл умеет считать конверсию, но немного проще - отношения числа кликнувших к общему числу просмотра рекламных блоков на странице. И если этот показатель выше неких норм, акканут банится. Так что если бы описываемый способ балгодарности вошел в моду, и им стали широко пользоваться - то до момента пересмотра гуглом своих норм конверсии, это сослужило бы плохую службу блоггерам.
Но на это надеяться не приходится :)
Как ни крути - получать материальные поощрения своего блоггерского труда - приятно!
Такой взгляд на психологическое отношение к поощрению, больше смахивает на оплату работ, например, модераторов, в виртуальных внутренних деньгах, используемых на некоторых развлекательных и игровых ресурсах.

Понятно, что обычно модераторы - это энтузиасты, которые свою работу делают по идейным соображениям, а не за оплату, но что-то мотивирующее в этом есть, хотя у меня уровень такой оплаты на порядок разниться с реальной, так что это точно нематериальное поощрение.

А на счет блогов, я никак не могу понять, что же должно быть такое в персональном блоге, что бы его посещаемость позволяла вещать оплачиваемую рекламу...? ) сорри, я к блогам отношусь как к частным дневникам, представляющим на суд общества информацию исходя из интересов автора, но подозреваю, что текущее определение гораздо шире ))
неэтично это.
Как верно подмечено выше, убытки несет реклмамодатель.
не этично конечно, но к сожалению, это уже проблемы рекламодателя, просто надо на такие расходы перезакладываться...

менталитет у нас в стране такой, так что когда захотите про этику вслух вспомнить, вначале припомните когда вы последний раз официальный штраф ГАИ через банк оплачивали? ))
Про ГАИ пример не удачный :) ГАИ состоит из гаишников. Часть в кабинетах сидит, часть - на дороге. Так уж лучше платить тем, кто сопли на дороге морозит.
могу поспорить что вы не рекламодатель. были бы оным говорили бы наоборот. хочешь отблагодарить отправь рубль по яндекс.деньгам. а благодарить за чужой счет это боком вылазит всем рано или поздно.
не спорьте, конечно я не рекламодатель, раз считаю что "бла-бла-бла" (читаем вышесказанное)

вы хотите, что бы я просто посочувствовала бедненьким рекламодателям? ноу проблем )

а вообще я просто не представляю, что кроме анекдотов, может быть в блоге автора который наживается такими крупными суммами, за счет рекламодателей?
>>вы хотите, что бы я просто посочувствовала бедненьким рекламодателям?

Я хочу чтобы люди стали честней относится к чужим деньгам. Тогда и своих станет больше. ;-)
я не пойму, я что где-то подписалась под тем, что я нечестно отношусь к чужим деньгам и сама того не заметила? Лиса Алиса прямо таки, паразитирующая на бедненьких Буратинках ))

спасибо мне на жизнь хватает, благо зарабатываю я не обдираловкой рекламодателей ))
>>я не пойму, я что где-то подписалась под тем, что я нечестно отношусь к чужим деньгам и сама того не заметила?

"не этично конечно, но к сожалению, это уже проблемы рекламодателя"

Это же Ваши слова.
ochen nehorosho mislite. a pochem za spasibo dolzhen platit reklamodatel ?
Вижу, что больше всего споров вызывает «неэтичность» использования денег, оплачиваемых рекламодателем за клики, в качестве «спасиба» блоггеру. На самом деле, для рекламодателя все не так уж негативно. Я уже упоминал об этом вкратце в самом посте, попробую развернуть мысль.

Правда, у большинства из присутствующих в голове стоит фильтр против адсенса – когда блок рекламы встречается на сайте, глаза его «не видят», автоматически выделяют полезное содержимое страницы и смотрят исключительно на него? Если раньше не замечали этого – пронаблюдайте на нескольких примерах и убедитесь. А это значит, что большинство рекламных сообщений проходит мимо кассы, т.е. не замечаются пользователями, даже если они представляют для них потенциальный интерес.

Теперь представим, что хотя бы ради спасиба блоггеру, вы после прочтения содержимого страницы сознательно обращаете внимание на рекламный блок и читаете его содержимое. Уже в этот момент 30% задачи рекламодателя выполнено – вы получили короткий вариант его рекламного сообщения, даже не нажав на ссылку. Выбрав сообщение, которое хотя бы слегка вас заинтересовало (а задача контекстной рекламы – показывать «подходящие» сообщения), вы кликаете на него, и еще 30% задачи рекламодателя выполнено – вы попадаете на его сайт. Причем попадаете достаточно осознанно, с целью как минимум пробежать взглядом содержимое первой страницы. Даже если после этого вы не совершить покупки или других желаемых рекламодателем действий, задачу рекламодателя можно считать выполненной – еще один потенциальный покупатель ознакомился с рекламируемым продуктом на его сайте. При этом совсем не исключен тот факт, что вы совершите покупку в следующий раз, когда столкнетесь с этим предложением, или с необходимостью такой покупки – ведь в вашем мозгу уже сформировался некий совокупный образ данного предложения/рекламодателя, да еще и с позитивной окраской, т.к. он сформировался сразу после прочтения интересного сообщения блоггера.

Перечитал еще раз этот комментарий – наверное, как-то очень радужно я все изложил :) Но попробуйте посмотреть на явление с этой точки – возможно, ваше мнение немного изменится.

P.S. Кстати, я более 10 лет являюсь рекламодетелем – и не только в интернете. Я был бы рад, если бы часть бюджетов, которые я трачу, использовалась таким образом, т.к. серьезно рассчитываю на прямой эффект в продажах от посещения моего сайта положительно настроенными пользователями. Не говоря уже о том, какую пользу это приносит бренду.
Скажите куда, я схожу. Хотя бы за то, что вы почти статью в комментариях написали :)
тогда так и пишите, хотите отблагодарить блогера ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО контекстную рекламу. заинтересует, не стесняйте и кликайте. пропуская половину этой фразы смысл здорово меняется.
А мне кажется - если блогеры хотят, что бы их благодарили, то они ставят кнопку Donate (на которую кстати жмут крайне редко). Если хотят денег ставят adsence. А вообще для блогера число подписчиков является главным вознаграждением.
>>А мне кажется - если блогеры хотят, что бы их благодарили, то они ставят кнопку Donate (на которую кстати жмут крайне редко).

Жмут редко, потому что культура такая. За чужой счет все делать. :-(
А мне кажется, не из-за культуры, а из-за того, что очень неудобно всё это и муторно... даже для тех, у кого есть веб-кошельки. Я сам лично несколько раз сталкивался с такой проблемой: скачивал какую-нибудь бесплатную (что называется "freeware") программку на комп, она оказывается очень хорошей и качественно сделанной. Что мне, жалко пол-бакса человеку, который потратил несколько часов и уйму усилий? Но "отблагодарить" можно только через PayPal. Но не буду же я возиться ради пятидесяти центов, искать, как мне перевести из WebMoney в PayPal?
Даже если, положим, можно "пожертвовать" с помощью WM, всё равно, у большинства нету этих кошельков, т.е, они могли бы прямо вот так отдать 15-60 рублей, чтобы поощрить автора, но как их передать? К сожалению, пока что домашние компьютеры - это не банкоматы, а очень жаль. :)
UFO just landed and posted this here
>>А мне кажется, не из-за культуры, а из-за того, что очень неудобно всё это и муторно...

Американцам не легче и не менее муторно. Вопрос в уровне благодарности.
У меня висит AdSense. Отклик в блоге очень низкий. Блог развлекательный и объявления весьма нерелевантные. Ничего не придумаю чтобы хоть немного отдачи получить.
Некоторые сайты уже начали платить создателям контента напрямую. Вот прямой способ вознаграждения, тогда сайт должен заработать на этой старице больше, чем автор и поделиться. И всем станет хорошо. А продать рекламу сайту проще и он может это сделать дороже.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles