Pull to refresh

Многозадачность в iOS4. Не все так гладко

Reading time2 min
Views934
Одна из «вкусностей» мобильной операционной системы от Apple, которую так долго ждали пользователи iДевайсов, оказалась немного сырой. Речь о функции многозадачности, которой многим так не хватало. Конечно, сам принцип работы этой функции реализован куда лучше, чем в других мобильных ОС, но конечный пользователь скорее всего найдет некоторые неудобства.
image

Неудобство №1
Первое неудобство (о нем уже как-то говорилось на хабре) заключается в том, что в специальный трей многозадачности, помимо прочих, попадают ярлыки тех приложений, которые пока еще не обзавелись необходимым «демоном» многозадачности. Это означает, что при двойном нажатии на кнопку Home, перед вами появятся ярлыки всех, когда-либо открытых приложений. Буфер запущенных программ будет постоянно заполняться нужными и ненужными для работы в режиме многозадачности.
Мое решение неудобства №1
Конечно, это нереально и некрасиво, чтобы для такой функции добавлять отдельную хард-кнопку на телефоне, которая бы полностью закрывало приложение, а не оправляло его в буфер. Но можно обойтись малой кровью, если приложения обзаведутся дисплейной кнопкой выхода. Хотя такая идея мне и самому немного не по душе, но это хоть как-то помогло бы в решении проблемы с переполненностью буфера. Например, это могло бы выглядеть как в Mac OS:
image

Неудобство №2
Хотя второе неудобство вытекает из первого, но иногда есть необходимость закрыть все приложения, находящиеся в буфере. Однако в текущей версии прошивки можно лишь вручную, по одному, закрывать приложения.
Мое решение неудобства №2
Можно в этом же буфере сделать красный ярлык с большим крестиком для закрытия всех приложений сразу. Но это, кажется, не совсем в стиле Apple. Поэтому было бы не плохо сделать возможность закрытия всех приложений сразу, встряхнув телефон при открытом буфере:
image

Неудобство №3
Отчасти и это неудобство вызвано наличием двух предыдущих, но раз речь пошла о недостатках, значит нужно упомянуть их все. Оно заключается в том, что для закрытия вручную нескольких приложений подряд, иногда не попадаешь по левой верхней части ярлыка, где находится пиктограмма закрытия. Собственно, почему только левый угол реагирует на нажатие-закрытия? Ведь остальная часть ярлыка в данном случае остается не у дел…
Мое решение неудобства №3
Так как ярлыки в буфере не перетаскиваются, то кнопку закрытия можно было бы разместить на всю область ярлыка, таким образом увеличился бы процент попадания на кнопку закрывания:
image

P.S.
Почти уверен, что в одном из обновлений прошивки что-нибудь придумают для того чтобы сделать работу с многозадачностью более комфортной. Поэтому остается ждать, так как делать джейлбрейк не очень хочется.
Tags:
Hubs:
-7
Comments38

Articles