Pull to refresh
0

Гид умного интернет-покупателя

Reading time4 min
Views8.7K
Гид умного покупателяРазнообразие Интернет-магазинов крайне велико — даже в России, а в странах Запада — и подавно. Покупка в западных магазинах привлекательна по двум причинам: часто это позволяет сэкономить, а иногда это вообще единственный способ купить товар. Чтобы приобрести нужный товар нет никакой необходимости посвящать дни и недели самостоятельному прочесыванию сайтов этих магазинов, выбору оптимального варианта и мучениям, связанным с тем, что не все магазины хотят принимать карточки российских банков и уж тем более доставлять свои товары в Россию. Покупку можно сделать за несколько минут и всего в два этапа — сначала выбрать товар и магазин при помощи специализированных сервисов выбора (аналогичных привычным россиянам Price.ru и Яндекс.Маркету) и потом, не задумываясь об оплате и доставке, осуществить заказ посредством сервиса EbayToday.ru, который работает не только с интернет-аукционом eBay, но и почти с любыми американскими и британскими интернет-магазинами.

Тем не менее, первый и главный пункт — выбор магазина и, возможно, собственно товара — иногда нам нужна не конкретная модель, а просто «цветной лазерный принтер, работающий по Wi-Fi». И тут в помощь придет несколько сервисов, которые будут подробно рассмотрены ниже. Все сервисы мы пропустили через два теста — через покупку мужских кварцевых часов фирмы Casio неопределенной модели и смартфона Google Nexus One. В первом случае проверялась способность сервиса к качественной навигации по продуктовым линейкам, во втором — к хорошей обработке конкретного запроса.


Froogle.com, более известный как Google Product Search



Хорошо справляется со вторым видом поиска: может найти конкретный товар. При попытке найти часы не предложил выбрать стиль, тип (механические\электронные), продуктовую линейку.

Froogle

Google Nexus One сервис нашел в достаточно большом количестве магазинов — но не смог объединить их в единую «продуктовую карточку» — в итоге сравнение пришлось производить прямо из поисковой выдачи — это не очень удобно.
image

Впрочем, для некоторых товаров Google все же строит продуктовые карточки — и тогда они содержат не только информацию о ценах, но и агрегированные с разных сайтов отзывы и рейтинг продавцов. Этот рейтинг строится на основании пользовательского голосования.

image

Достоинства: находит много вариантов, имеет достаточно много параметров сортировки, предлагает хороший выбор, агрегирует отзывы с большого числа сайтов, демонстрирует внятный рейтинг магазинов, хорошо подходит для выбора продавца.

Недостатки: плохо «склеивает» продуктовые карточки, имеет явно недоразвитую систему категорий, плохо подходит для выбора товара.

TheFind



TheFind также весьма неплохо справился с тем, чтобы найти Google Nexus One — правда тут, как и в Google, пришлось после запроса применять хитрость и сортировать выдачу по цене: категорий продуктов нет, поэтому телефон находится в одной выдаче с зарядниками и чехлами. Часы Casio в TheFind было искать неизмеримо приятнее, чем в Google: в меню справа от поисковой выдачи можно задать массу параметров, которые облегчают выбор.

image

image

Никаких продуктовых карточек, равно как и рейтинга магазинов в TheFind нет. Чтобы найти отзывы, надо воспользоваться отдельным поиском по отзывом, который направляет заинтересованного читателя на внешние сайты.

image

Достоинства: очень большое количество параметров при выборе товара, удобный интерфейс.

Недостатки: нет продуктовых карточек и рейтинга магазинов, неудобно читать отзывы.

Shopzilla



Shopzilla не смог найти Google Nexus One. То есть про товар-то он такой, конечно, знал, но вот магазинов, которые им торгуют найти не смог.

image

Зато с поиском часов Shopzilla справилась отлично. Предложила удобный набор параметров и большой выбор магазинов. Продуктовые карточки также богаты: есть магазинный рейтинг и описание товаров. Правда, не предусмотрено место для отзывов.

image

Достоинства: много параметров при выборе товара, простой интерфейс, продуктовые карточки с рейтингом магазинов, хороший выбор продавцов

Недостатки: поиск явно неидеален. Shopzilla знает и про Nexus One, и про Amazon, на Amazon продается Nexus One, однако его Shopzilla не нашла.

PriceGrabber



Nexus One Pricegrabber вообще не нашел.

image

Зато с задачей поиска часов справился хорошо: предложил много параметров и хорошие продуктовые карточки. Кроме того, в Pricegrabber есть штатная функция сравнения различных товаров.

image

image

Достоинства: хорошие продуктовые карточки и возможность сравнения различных товаров. Богатый выбор категорий.

Недостаки: явно слабая поисковая база.

Shopping.com



Как и Google, Shopping.com нашел Nexus One, но не смог создать его продуктовую карточку.

image

C часами Shopping.com справился не хуже и не лучше прочих. Предложил много параметров для выбора и неплохие продуктовые карточки.

image

Shopping.com, в отличие от остальных сайтов, ориентирован прежде всего на поиск по британским магазинам.

Достоинства: качественные карточки и удобное деление товаров на категории

Недостатки: не всегда склеивает товары в карточки, чтобы выделить Nexus One из аксессуаров пришлось пользоваться ценовой фильтрацией

Послесловие


На этом наш обзор сервисов выбора и поиска товаров завершен. Каждый волен сам выбрать инструмент, при помощи которого он будет определять, что же ему купить. После того как выбор сделан, можно не беспокоиться и передать процесс покупки и доставки профессионалам.

Нужно просто зарегистрироваться на EbayToday.ru — это займет не больше минуты. Потом в разделе «Купить в интернет-магазине» указать адрес страницы выбранного товара и заполнить несколько необходимых полей — цену, название и количество и несколько дополнительных по желанию (например, можно попросить наших сотрудников снять фирменную упаковку при отправке из США — это снизит стоимость отправления).

Ebaytoday

Наконец надо оплатить покупку любым удобным способом — от Webmoney до наличных — и спокойно дожидаться доставки.
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑14 and ↓12+2
Comments7

Articles

Information

Website
shopotam.ru
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
США