Pull to refresh

Перспективный стартап получает 20-ти миллионные инвестиции

Reading time 3 min
Views 1.2K
image
Мобильный геолокационный стартап Foursquare, появившийся в прошлом году, по-прежнему остается привлекательным для инвесторов. Сервис позволяет отмечать на картах городов места или заведения, которые вы посещаете, оставлять о них отзывы, фиксировать частоту посещения, делиться этой информацией с друзьями. Компания договаривается с владельцами заведений о том, чтобы пользователям сервиса, которые наиболее часто посещают те или иные места предоставлялись скидки. Также вы можете отслеживать, куда ходят ваши друзья и делать это практически в реальном времени, чтобы присоединиться к ним. Люди советуют вкусные блюда в ресторанах и барах, рассказывают о скидках в магазинах, предлагают куда пойти, если кого-то терзает данный вопрос. Сервис доступен как посетителям сайта, так и с помощью мобильных приложений для различных платформ.

image
Многие компании пытались инвестировать свои средства в Foursquare и даже собирались купить перспективный стартап. Наконец очередные переговоры привели к получению 20 миллионов долларов инвестиций от фонда Adressen Horowitz. С учетом этой сделки теперь стоимость компании оценивается в 95 миллионов долларов. Adressen Horowitz примкнул к уже существующим инвесторам компании, венчурным фондам Union Square и O’Reilly Alpha Tech, вложившим в проект в прошлом году 1,8 млн. долларов.

image
Генеральный директор стартапа Денис Кроули (Dennis Crowley) рассказал, что была проведена огромная работа по привлечению инвестиций на данном этапе и они очень рады, что все получилось. Часть привлеченных средств планируется потратить на увеличение штата компании, который сейчас насчитывает 27 работников. В первую очередь компании требуется большое количество инженеров. Другая часть средств пойдет на развитие сервиса.

image
Процесс финансирования оказался достаточно затянутым. Кроули делал выбор из претендентов с начала весны, когда появились первые предложения о приобретении стартапа, сначала от Yahoo, а потом и от Facebook. В определенный момент основатели фонда Anderssen Horowitz в связи с затягивающимися переговорами публично заявили, что не собираются вкладывать в эту компанию. Но позднее они изменили свое мнение и теперь Бен Горовиц (Ben Horowitz) превозносит руководителя Foursquare, Дениса Кроули в своем блоге. Он считает лидерские качества Кроули заслуживающими инвестиций.

Продажа сервиса Yahoo была бы ошибкой. Сделка с Facebook была бы более интересной. Но в любом случае, пока Foursquare будет действовать в одиночку, и разрабатывать продукт, не обремененный крупной организацией с абсолютно другими целями. Но учитывая, что Марк Андрессен является членом совета директоров Facebook, нельзя сказать, что все так и останется в будущем.

То, что Foursquare остается независимым позволит им найти свой путь. В настоящее время количество пользователей сервиса неустанно растет. Ежедневно регистрируются в среднем 15000 новых пользователей и их количество на сегодня уже более 1,8 миллионов против 1 миллиона в апреле этого года. Возможно, покупатели пока не торопятся и хотят дать компании время для развития, перед тем как приобрести ее.

image
Горовиц отрицает то, что Кроули выбрал их, чтобы впоследствии присоединиться к Facebook. Денис сам в хороших отношениях с Марком Цукербергом и не нуждается в посредниках для осуществления таких сделок. А их инвестиции помогут перейти от стадии стартапа, делающего качественный продукт, до крупной компании. Впрочем, с конкретной моделью монетизации сервиса инвесторы пока не определились. Все еще не вполне очевидно, но для Foursquare есть много способов начать получать от проекта деньги, по достижении сервисом больших масштабов. Основной вопрос сейчас как раз в том, как поскорее увеличить количество пользователей сервиса хотя бы в десятки раз.

image
Бен Горовиц уверен, что сила Foursquare не в геолокации (которая вскоре будет у многих), а именно в стремительно расширяющейся социальной сети. И основная задача даже не привлечь новые регистрации, а чтобы о сервисе узнало все больше людей и желание пойти куда-то в первую очередь ассоциировалось бы с Foursquare.

Источник: Techcrunch
Tags:
Hubs:
+2
Comments 4
Comments Comments 4

Articles