Pull to refresh

Японцы изобрели всевидящее око

Reading time1 min
Views565
Новая видеокамера, разработанная японцами может снимать объекты сквозь стены. Разработка исследователей из телерадиовещательной корпорации NHK действует по принципу радара. Она посылает невидимые для человеческого глаза волны миллиметрового диапазона. Затем – сканирует их отражение и обрабатывает в 2D-изображение.

image

А в Израиле спецслужбы уже используют прибор, позволяющий видеть сквозь стены. С помощью Xaver 800 они следят за потенциальными террористами. С виду камера напоминает ноутбук, весит 3 килограмма, работает на батарейках не менее 6ти часов и способна видеть через стены толщиной до полутора метров. Стоит –180 тысяч долларов. Продают её лишь военным и полицейским. А разработку японской корпорации NHK сможет купить каждый.





Любопытные расчеты.

Каждый человек проводит в поле зрения всевидящего ока более половины жизни. Три минуты на выходе из подъезда, где установлены видеокамеры. 20 минут в пути до остановки. 40 – в машине, попадая в объективы камер на дорогах или столько же времени – в метро. В переходах московской подземки установлено более тысячи камер и ещё 4500 – в вагонах поездов. 9-ть часов в день постоянного видеоконтроля – на работе. Итого, обычный человек проводит перед камерами почти три тысячи часов в год или 11 часов в день. Это если не считать магазины и кинотеатры. Для сравнения актёры кино находятся пере камерой в среднем 7-мь часов в день.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments7

Articles