Pull to refresh

Как всего-лишь одно видео увеличило в десятки раз количество реальных пользователей

Reading time3 min
Views882

Про лень...


С развитием Интернета для большинства людей просмотр даже длинных видео-роликов с YouTube перестал быть роскошью. Трафик недорогой, скорость высокая. Все эти факторы (и наша природная в лень в придачу) приводят к тому, что читать и вникать во что-то нам уже не хочется.

Лень

Как правило, когда человек заходит на сайт – он первым делом желает понять «то это или не то?». И если для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо прочитать много текста, то скорее всего интернет-пользователь не будет этого делать. Хочется побыстрее найти своё решение.



Приведу пример.

Часто я попадаю в такую ситуацию, что зайдя впервые на сайт некоторое время впадаю просто в ступор. Сложно сразу понять для чего этот сайт, чем он мне будет полезен или как вообще им пользоваться? Тратить время на перелистывания всей простыни (из текста) которая там размалёвана, нет желания и времени… Да и вдруг это вообще не то, что я искал!? С такого сайта хочется поскорее уйти.

И так абсолютно во всём! Будь то интернет сайт, инструкция для стиральной машинки или компьютерная программа. Нам хочется поскорей найти ответ на свой вопрос и больше не заморачиваться.

Вернёмся к видео-роликам...


Я давно обращал внимание, какое впечатление на нас производят видео длительностью в 1 минуту которые рассказывают вкратце о том решении, о тех благах, которые мы получим, пользуясь их сайтом.

Причём я не говорю о рекламе в чистом виде, нет! Скорее о презентации. Чтобы любой мог быстро ответить на вопрос "Нужно ли мне это?".

Создаём промо-видео.


Закончив написание одной из старых версии своей программы DriverPack Solution мне пришла мысль записать именно такое видео. И разместить его на сайте программы. Чтоб потенциальные пользователи могли с ней познакомиться.
Главные критерии: оно должно быть коротким (не наводить тоску), подчёркивать целевую аудиторию (кому оно адресовано), излагать суть проблемы и самое главное предлагать её решение.

Этот ролик моя попытка воплотить такую концепцию в жизнь:

Скачать драйвера бесплатно


Что это дало?


Пользователям несомненно стало удобней… А что это дало мне как владельцу ресурса?

С одной стороны это уменьшило время просмотра сайта и количество просмотренных страниц (по статистике), что на первый взгляд может показаться отрицательным результатом. Однако на самом деле, тем самым мы отсеиваем «мимо проходящих» и завязываем на себе целевую аудиторию (потенциальных покупателей)!

В Июле 2009 года было запущено промо-видео и динамика роста хостов была весьма значительной аж до Ноября:
LiveInternet

Нам лень много читать, но мы хотим всё знать...


С промо-роликами всё понятно. Вывод такой: делать его нужно!
Но что дальше?

На своём форуме (http://forum.drp.su/) я часто встречаюсь с одинаковыми вопросами по своей программе. Они возникают и будут возникать, несмотря на то, что ответы на большинство из них уже есть в официальной справке (http://help.drp.su/).

И в этом случае видео материалы решают! Собираем часто задаваемые вопросы, берём нашу справку, компонуем и записываем видео. Вот что получилось у нас:
YouTube
За видео-уроки отдельная благодарность Василию Купчихину (автору pc-lessons.ru)

Всё понятно, мне это нужно!


Если мне удалось убедить вас, на сколько это важно и вы уже поняли как адаптировать эту концепцию под себя, то желаю поскорее ринуться в бой!

Напоследок только отвечу на вопрос, который наверняка у вас возник.
Чем делать такие видео?
Для промо-видео советую использовать программу Adobe After Effects. Если сами в ней не сильны, то лучше заказать на фрилансе… Обойдётся это в 3000-6000 руб. Если есть желание, то можете попробовать найти один из готовых, бесплатных шаблонов!
Для видео-уроков советую использовать программу Camtasia Studio. Разобраться с ней не составит никакого труда. А если хотите бютжетно выйти из положения, то можете и промо-видео на ней сварганить.

Удачи!

P.S. В моём первом промо-видео не всё идеально. Там есть орфографическая ошибка, немного хромает озвучка и т.п… Но даже это не помешало колосальному увеличению пользователей! Ошибку может допустить каждый, поэтому не зацикливайтесь на мелочах, делайте свои видео, улучшайте свои сервисы!
Tags:
Hubs:
Total votes 129: ↑96 and ↓33+63
Comments66

Articles