Pull to refresh

Апдейт к новости о беспошлинном ввозе товаров до 1000 евро

Reading time1 min
Views468
Несколько дней назад на Хабре прошла новость о начале действий новых правил Таможенного союза России и Казахстана, согласно которым товары для личного пользования стоимостью до 1000 евро не требуют растаможки и не облагаются пошлиной.

Однако де-юре это де-юре, а у нас, как известно, «важно не как голосуют, а как считают». Вчера в ЖЖ появилась любопытная запись небезызвестного Эльдара Муртазина, содержащая пересказ интервью с неназванным таможенником, которая чуть-чуть поясняет де-факто сторону вопроса — а именно, как будут применяться новые правила.

Главная проблема — определение, какие товары подходят под определение «для личного пользования» в этой ценовой нише. Это определяется практикой, и занимает 2-3 месяца для самых популярных видов товаров, в дальнейшем таможенники уже будут опираться на имеющийся опыт.

Вывод из этого интервью, цитирую Муртазина, следующий:

в таможне никто не хочет ставить никому палки в колеса, но они живут в системе координат из нормативных актов и тому подобного и каждый начальник будет максимально прикрывать себя. В спорных случаях он будет занимать позицию против потребителя, чтобы не было ай-ай-ай. Те товары, что раньше проходили без проблем, останутся таковым же. новые товары будут изучаться. Итого — ситуация нормализуется только к осени. Раньше все, что вы заказываете по почте, вы делаете на свой страх и риск.

В общем, не надо пороть горячку, тем более когда имеем дело с нашим государством. Как заработают новые правила — увидим.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments4

Articles