Pull to refresh

Comments 81

UFO just landed and posted this here
я жить бе него не могу :)
его с собой и в мак ос взял :)
UFO just landed and posted this here
надеюсь это не то о чем я подумал… :)
хотите от него детей?
вы, конечно же, про форки проекта?
про мёрджи, а потом форки :)
плюсую, как человек поколения ДОС) более старшие гуру не одобряют всякие менеджеры, а юзают чистую консоль. также как более позднему поколению окошки кажутся более удобными…
> копирование/вставка в общий буфер Х (работает и в putty)

даже не верится в такое счастье!
А мне больше всего не хватало выделения файлов =)
З.Ы. спасибо проекту!
ну как бы придется поставить Xming в качестве Х-сервера, весит он пару мегабайт
не понял причину не согласия, еще раз поясняю чтобы xclip работал с глобальным клипбордом винды, в случае когда производится подключение к удаленному хосту через ssh, нужно поставить Xming в качестве Хсервера, подключиться через putty и прописать переменную DISPLAY, она должна указывать на хост на котором запущен Хсервер. в самом X-сервере запускаться ничего не будет он будет использоваться в качестве сервера буфера обмена.
Если хост на котором запущен mc не сможет отправить данные на Хсервер, будет использоваться локальный клипборд, как это было и раньше…
UFO just landed and posted this here
ээх, это только одну сторону работает, а теперь представьте что вам нужно скопировать помеченные имена файлов или текст из редактора а строки не влезают на экран, или длинную строку в поле ввода…
UFO just landed and posted this here
А переводы строк и куча лишнего мусора? А строки, не помещающиеся на экран по ширине? А списки, не помещающиеся по во высоте?
UFO just landed and posted this here
я же написал вариант когда shift-мышка не помогает, зачем пытаться притянуть тестовый случай за уши к вашему решению.
естественно когда слово на экране мне проще скопировать его мышью.

а кот например когда текст состоит из нескольких страниц мне уже проще на клавиатуре нажать C-a (выделить всё), С-с (скопировать в клипборд), там где надо вставить…
а как на счет проверить?
UFO just landed and posted this here
Только что делал sudo pacman -Syu. Обновились gstreamer-pulse, kernel26+headers, libftdi, lua, python-pexpect, ruby, util-linux-ng, udev. А теперь ещё и любимая программа вот (правда в репах ещё нет). Интересно день начинается — приятно.
Илья, лучше ещё про багфиксы распиши. Некоторые злобные баги были отловлены. Ну и теперь есть нормальная кросс-компиляция без пляски вприсядку.
в багфиксах нет ничего интересного :)
Очень радует, что проект все таки живет
Здорово=) Но всё-таки фар, имхо, удобнее. Жаль, что его фиг перепишешь под линух =( Кстати, в генте ебилд уже лежит в дереве.
Это slyfox постарался. Вчера около 15-ти минут после релиза он сделал ебилды и торжественно объявил про это… попутно не забыл подколоть Debian и Fedora :)
Благо ебилды для 4.7.3 и 4.7.2 не отличаются =)
UFO just landed and posted this here
ну… Под cygwin можно скомпилить.
4.6.1 это без поддержки utf-8
Так там самая новая версия 4.6.1.2?
Ну по ссылке, по крайней мере, так =)
А никак нельзя в PPA засунуть и нестабильную ветку (например, назвав пакет mc-latest)?
Или вообще отдельный PPA завести?
Гм. Наверное, можно. Но нужны желающие это сделать :)
Но ведь кто-то же выкладывает стабильную ветку. Или это довольно трудоёмкий процесс?
Стабильную ветку выкладывает Юрий Зайцев. Собирает он, кажись. вручную. Есть у нас автомат по сборке RPM-пакетов (под разные Федорки и Centos/RHEL), там еженочные сборки. Поднять такой же автомат по сборке ppa пока не получается.
Господи! Не прошло и десяти лет, как они сделали общий буфер обмена и мульи-экраны, которые были в FAR а до это ещё больше были DosNavigator. И это при том, что это жутко нужна и полезная фича. Зато долго и нудно годами пилили всякие плюшки, которые на фиг никому не нужны…
Если эти ненужны плюшки пилили, значит, они были нужны.

Если не делали всё так, «как в FAR», значит, в мире *NIX не нужно было делать так, как в FAR. Если сейчас это появляется, значит, появилась востребованность в этом.

Midnight Commander пилится не только и не столько теми, кто имеет R/W доступ к основному репозиторию — mc в том числе пилится теми, кто присылает патчи. А если начали присылать патчи, добавляющие FAR-оподобные бантики и т.д. — значит, появилась необходимость в этом.

IMO так.
Насколько я понимаю, mc просто был заброшен и только благодаря вашему участию он расшевелился. Потребность была, просто раз проект не развивается, то и запросы писать некуда. :)
Ну не совсем он был заброшен… его развивали и стабилизировали, но неспеша. Сейчас всё ускорилось; и ускорилось само собой в ущерб стабильности кода. Именно поэтому были сделаны две ветки: девелоперская (master) и стабильная (4.7.0-stable). В девелоперской новые фишки и обкатка патчей. в стабильной — только багфиксинг.

Сейчас стабильная ветка развивается примерно так, как развивалась когда-то основная ветка… ну может чуток быстрее ;)
да чуток быстрее… раз в 10 или 100 :)
Я когда недавно копировал данные с битого хадра — сильно в дилагое копирования страдал от того что нет такой банальной вещи вещи как «пропустить все ошибки и сбои, не спрашивая».

Пришлось копировать все из консоли, что в том случае было изрядно неудобно.

А вы говорите бантики… Я был сильно удивлен такой недоработке, ведь копирование один из основых его юзкейсов, а программа жутко популярна. Был уверен что уж все что связано с перемещением файлов ужа давно должно быть идеальным. :]
там вообще с копированием много чего нет. например интересно указывать, какие пути принадлежат разным устройствам или автоматически определять это (чтобы оптимизировать процесс копирования).
Есть ещё страшно медленная работа с архивами — попытка войти в большой по размеру tar с большим количеством файлов может подвесить программу на несколько минут. А распаковать архив — раз в 10 медленнее консольной версии архиватора.
Да, есть ещё куда стремиться. Будем стремиться, чего уж.
это проблема внутреннего устройства tar-а
Вот совсем непонятно — почему так… ведь программа популярная и уже столько лет…

Действительно спасибо тем кто хоть сейчас взялся за дороаботку! :)
вижу ваше глубокое понимание проблемы и знание вопроса, снимаю шляпу…
Сдаётся слышу я ехидство в Вашем тоне…
Единственный сколько-либо приличный консольный файловый менеджер на платформе (!!! сколько их было под DOS?) и тот отстаёт от давно забытых аналогов на пять лет.
но вы ведь понимаете что консольный ФМ не может знать ничего о существовании X сервера, как же он должен скопировать туда данные если это не в его власти?
Что мешает поиcкать при запуске и если есть использовать?
Какие-то мягко говоря не серьёзные проблемы.
присылайте патч
А можно ли теперь отключить подсветку табов в редакторе?
Неее, оказывается теперь есть соответствующая опция.
Наконец-то эти бесящие <----> можно отключить :)
Ну это ещё в 4.7.0-pre3 можно было, если склероз меня не подводит… :)

а вообще. alt+_ — это шоркат для переключения опции в конфигурационном диалоге. То есть, можете зайти в диалог, можете начать хоткей — без разницы
как я долго ждал shift+arrows для выделения!.. ооо…
Блин! А home и end?? смысл же в навигации нумпадом!)))
ну извиняй, мне это не нужно было, заводи тикет :)
А есть к нему GUI? ИМХО это какое-то особое извращение консольную графику в окне запускать, пусть даже управление кнопками. Total Commander почти идеал, хотелось бы альтернативный свободный вариант, пусть и с меньшим функционалом.
> А есть к нему GUI?

Нет. Не нужно.

> МХО это какое-то особое извращение консольную графику в окне запускат

Кому как. Никто ж не заставляет.

> Total Commander почти идеал

Пользуйтесь на здоровье. Кто ж не даёт?

> хотелось бы альтернативный свободный вариант, пусть и с меньшим функционалом.

DoubleCommander
За DoubleCommander спасибо, буду смотреть. Остальные ответы не понял. Что значит не нужно GUI? Любое приложение должно выглядеть красиво. Почему не использовать современные возможности отображения графической информации?
> Почему не использовать современные возможности отображения графической информации?

Ну и причём тут MC?
При том, что там используется псевдографика времён доса.
Расскажите, как в терминале нарисовать графические элементы.

HINT: в иксах mc запускается в ЭМУЛЯТОРЕ терминала. а не как графическая программа.

FUI1: Псевдографика появилась раньше DOS, использование псевдографических символов не делает программу такой же «древней» как и DOS

FUI2: область применения mc не только и не столько запуск на конечных user-десктопах. mc запускается на серверах, embedded-устройствах да и просто через удалённый доступ по ssh/telnet/ttyS*

Я понимаю, что с Вашей колокольни было бы неплохо получить графический интерфейс к mc, но GUI-деревья вокруг колокольни заслоняют бескрайние поля plain-text мира :)
Целевая аудитория mc не пользователи с графическим интерфейсом — целевая аудитория пользователи, которым необходим функционал двухпанельника в ТЕКСТОВОМ режиме.
Для чего же им тогда пользоваться иначе как в терминале? А нет, все юзают эмуляторы.
да, юзают эмуляторы. И что?
а вопрос то ваш в чем?
любопытно, в каких embedded?
у меня работает на 2-х вайфай точках и на ресивере
кстати, двухпанельность есть в Dolphine.
Под Мак уже кто-нибудь пробовал собирать? И вообще, планируется поддержка?
вроде собирается, а какие у вас проблемы с маком?
Sign up to leave a comment.

Articles