Pull to refresh

Забросить мышь и клавиатуру! Почти стартап из Украины: CrossView

Reading time2 min
Views830

Сегодня возникло желание поделиться успехом моих земляков из Донецка. Ребята сделали невозможное, ну или почти невозможное. Они взяли то, что лежало на поверхности, приправили духом стартапа и соусом соперничества, что в итоге позволило команде CORE INVADER занять первое место во всеукраинском конкурсе Imagine Cup 2010.

Как известно, в апреле проходил конкурс Imagine Cup среди студенческих команд. Стоит отдать должное компьютерной академии «ШАГ» — среди 11 украинских команд (Львовский национальный политехнический университет, Харьковский национальный авиакосмический университет (ХАИ), Киевский политех (КПИ), Сумской университет и шесть команд Компьютерной Академии ШАГ из Одессы, Донецка (три команды), Львова и Днепропетровска) три первых места заняли именно команды выше названной академии.
К сожалению сегодня на Хабре прочитал, что в финал конкурса в Варшаве попали другие команды, но всё же это нисколько не умаляет достижений команды CORE INVADER, которая сделала, возможно пока только и прототип, но вполне работающий и показывающий нам в какую сторону, как мне кажется уже совершенно точно, будут развиваться технологии будущего. А именно — управление компьютером при помощи глаз.
Мне повезло увидеть программу в работе, и это зрелище неописуемое, должен я вам сказать. Когда видишь как человек управляет курсором, кликает и набирает текст на мониторе при помощи только глаз — это восхищает.


Уверен, что у программы есть свои баги и недостатки, например крутить головой не получится, это отразится на движении курсора, однако при калибровке я увидел что программа автоматически зафиксировала месторасположение глаз и носа, тобишь доработав алгоритм можно будет по движению того же носа отлавливать момент движения головы и не давать курсору смещаться. Но это всё мелочи если вдуматься на что способны четрые студента, и как смогла бы этот проект доработать, скажем, полноценная команда с соответствующим финансированием.

Жаль, что такое понятие как «бизнес-ангелы» в Украине почти напрочь отсутствует — ведь уверен, что такой стартап где-то там в Америкосиях подхватили бы быстро. Идея программы сама по себе очень ценна для человечества — ведь сколько в мире обездвиженных людей, которым важно общение. А стоимость оборудования для такой программы просто мизерна — это всего лишь веб-камера, не считая самого компьютера. Минимальные требования для камеры 1.3 Мп. Когда мне демонстрировалась работа CrossView — это была обычная вебка 2 Мп купленная за 130 грн ($16) на радиорынке.

Надеюсь проект продолжит развитие за рамками Imagine Cup.

upd: как оказалось, идея не нова и давно реализована:
Zeldan написал:
Скажу даже больше, в США уже давно есть люди которые этим деньги зарабатывают.Паре нормальных программистов такой софт написать вообще не проблема.Ах да, ссылка на сайт www.eyetechds.com, кстати еще есть несколько компаний занимающихся такими же вещами.Претензия автора на инновационность данной технологии сомнительна…

Поэтому свои претензии на инновационность снимаю :)

upd 2: оказалось что на хабре зарегистрирован капитан этой команды, Agent_Smith, по его просьбе достаю пост из черновиков, быть может у кого-то появятся вопросы относительно программы.
Tags:
Hubs:
Total votes 56: ↑39 and ↓17+22
Comments40

Articles