Pull to refresh

Comments 48

Спасибо! Очень грамотно изложено!
Я на секунду представил себе альтернативную историю — вот есть у меня компьютер с Windows 9 — и я могу поставить на него ТОЛЬКО ПЛАТНОЕ ПО и только из Магазина Микрософт. А скомпилить что то самому не сломав сначала DRM нельзя. Это как иллюстрация ситуации вокруг консолей вцелом
UFO just landed and posted this here
почему???
а если я захочу написать софтину для себя?? и у меня нет аккаунта разработчика, который стоит денег (например Эпл, Палм и тд), то что, теперь я вор?

это, знаете, как самому стул сколотить, нельзя, ведь есть сертифицированная мебель! Сами сколотили стул — вы вор!
нет ты слишком умный :-)

с другой стороны производителя консолей тоже можно понять — консоль она как холодильник и телевизор — не гоже на ней еще и программированием заниматься.
Посчитайте процент простых юзеров и процент тех, кто пишет софт под те же консоли. Теперь задумайтесь.
А кто запрещает вам писать софт для себя? Тот же Эппл поставляет среду разработки совершенно бесплатно и, вроде бы, даже в комплекте со своими ОС и компами.
Но только для того, чтобы использовать свои программы на iPhone/iPod/iPad надо платить Apple $100 в год
>это, знаете, как самому стул сколотить, нельзя, ведь есть сертифицированная мебель! Сами сколотили стул — вы вор!

абсолютно некорректное сравнение. Хотите сделать стул нашими инструментами и продавать в нашем магазине – извольте получить разрешение. Что тут странного?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А вы что думали? Не платит — точно вор.
UFO just landed and posted this here
вот я еще один такой, у меня кстати не сломаная. просто игрушки как-то надоели, а видео показывает хорошо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мысли хорошие, но не думаю что сони хоть както смотрит на свою консольку как на платформу для приложений.
Мне кажется необходимо просто снизить цены на игры — до уровня appstore. Естественно необходима возможность закачки триалок итд. магазин игр в том виде в каком он есть сейчас обречен на провал, думаю им надо подглядеть интерейс у xbox life и дела сразу пойдут в гору.

А насчет плеера — лучше просто расширить функционал штатного плеера — тупо купить с потрохами конторку которая сделала pmplayer и интегрировать.
Да и вааще можно много чего сделать чтобы продвинуть консольку вперед, но чтото сонька особо не шевелится. Да и хорошими играми они в последнее время не жалуют (
>Мне кажется необходимо просто снизить цены на игры — до уровня appstore
На самом деле, в ps-store цены на игры достаточно демократичные. За рублей 300-400 можно купить игры, ставшие классикой. Новые хиты — чуть подешевле umd в магазинах.
Да и согласитель, что игры под psp пока много продвинутее игр для iOs (против последних ничего не имею конечно).

>Да и хорошими играми они в последнее время не жалуют
Сколько не покупал игры, всегда понимал — «они того стоят». Вот сейчас играю в mgs:pw — потрясающая вещь, стоит каждой копейки в своей цене.

— В остальном с вами согласен
>Да и согласитель, что игры под psp пока много продвинутее игр для iOs (против последних ничего не имею конечно).
Да, тут спору нет. Понятно что игры для зызы не могут стоить 99 центов. Хотя опять таки благодаря таким ценам сильно увеличится количество приобретений, так что, я думаю, стоит соньке с этим поэкспериментировать.

Решением вопроса являются от части открытые консоли: Dingoo A320, WIZ, Pandora, Caanoo (последний очень многообещает bit.ly/drqnIo ). Но тут новая проблема — там нет тех волшебных коммерческих тайтлов от Nintendo, Activision и прочих лидеров игропрома. Там только homebrew и эмуляция…
Pandora — наше всё. Кому нужны эти волшебные коммерческие эксклюзивы!
А сколько стоит игра в PSN? Например, Grand Turismo? Просто интересно.

У меня PSP 1000, Прошивка кастомная, 5.50 Gen D3

Играю только в GTA и в Grand Turismo, и то, если нечем заниматься. Естественно игры взломаны.
695 рублей. И кстати я бы не был так категоричен в утверждении, что игры под псп намного продвинутее, чем в iOs. Они просто немного удобнее в управлении из-за форм-фактора
Надо быть Valve и делать скидки)
проблема с недостатками решается покупкой второй приставки
одна для хакнутых игр и всех плюшек
вторая для официальных игр и официальных плюшек PSN, PS-Store
а потом еще и путаться между ними))) если они одного цвета)))
Я бы покупал лицензионные игры если б они были дешевле… Хотя если чесно для псп хорошых игр видел очень мало, в основном играю старые игры на эмуляторе денди, потому что их аналоговый джойстик по удобству никогда не сравняется с мышкой, а для игор от денди такая приставка в самый раз
> Все знают, что уровень пиратства зашкаливает не только в нашей стране, но и во всём мире.

я не знаю, расскажите пожалуйста, желательно с цифрами…
Ну так Сони обычно делает ровно наоборот выпиливая из прошивки PS3 поддержку OtherOS. Зачем?
чтобы ее не взломали
Лучше б они сделали скайп на PS3, на PSP же есть.
Посмотрите в магазинах, сколько стоит игра для PSP. 1.5-2к рублей за одну игру — это обалдеть можно. Если бы игры для PSP стоили как игры для айфона, и покупка их была бы такой же простой — пиратов было бы куда меньше.
Согласен! Ладно бы игры были настолько качественными, чтобы не жалко было платить, так ведь достойных на PSP по пальцам пересчитать. На моей приставке насовсем поселились BookReader и NesterJunior (шикарнейший nes-эмулятор, на PC аналога не видел)
Да, в последнее время на PSP играю исключительно в игры для Gameboy, через эмулятор. Summon Night — шикарная игра!
у меня шитая PSP и PS3. за UMD диски я пока не готов платить полторы тыщи рублей.
»Sony же свой набор разработчика продаёт за отдельные большие (для простых разработчиков) деньги.

А я то думаю чего это весь софт на ПСП такой… левый. В смысле нет реальных крутых игр, хотя приставка их потянет.

Вообще Сони тупит. Тупит со страшной силой. Ей бы отдать девкит всем за бесплатно, и они тут же решили бы проблему с Нинтендой — нищенский набор игр.

А деньги пусть берут за продажу самих игр, а не за девкит. И все будут счастливы.

п.с. большинство современных игр — дерьмо. если бы я за каждую платил, я бы разрабов давно бы удавил. За низкое качество продукта. Хороших игр на ПСП не так много. Моторсторм неоправданно сложен, НФСы почти все кроме последнего — гуано. Данте Инферно жуткая гадость с графикой хуже ГОВ, хоть и вышел на 2 года позже последнего.

И это при том, что в техническом плане Сони создала конфетку из алмазов. Бриллиант, я бы сказал. Приставке уже много-много лет, а она до сих пор крута как яйца Стива Остина. Да только хоумбрю и раскрывает её силу, а не фирменные игры за деньги.

У меня дома только одна фирменная игра для ПСП — сборник игр SEGA Megadrive. А знаете почему? Потому что последняя была настоящей крутой компанией, и её игры это заслужили целиком и полностью. Вот ей я своими деньгами отдаю дань уважения. А эти ваши ЕА нормальную игру сделать не мог. И за что платить? Вот то-то же.

Толи дело раньше — в одну Контру на Денди можно было годами пилиться.
большинство современных игр — дерьмо

Да, но достойные игры есть: Locoroco точно стоит своих денег (сейчас можно купить за 600руб.)
НФСы почти все кроме последнего — гуано

Не знал что эта серия выходила на PSP, спасибо!
Толи дело раньше — в одну Контру на Денди можно было годами пилиться

И сейчас можно, благо есть эмуляторы для nes, snes (в последнем, кстати, часть игр сильно тормозит, поэтому перестал им мучать консоль)
кстати, по поводу кастамных прошивок. складывается впечатление, что sony заведомо прошивальщиков нанимала. к примеру всем известный dark alex, умудрялся выпускать кастомные прошивы в день их официального выхода. и как-то сразу продажи PSP возростали…
Стоит признать, что psp клевая именно потому, что она вдоль и поперек уже взломана и это ее главный плюс. и sony это прекрасно понимают
полностью согласен. Сони надо было продвигать консоль и как ни крути — взломанные прошивки ей на руку! Только вот начали обижаться разработчики игр, недополучая прибыли от продаж, и пришлось немного прикрыть эту лавочку.
В компании SONY просто случайно забыли о пользователях. Это вроде бы называется разовая прибыль. Ну купил я PSP поиграл в игру. Ничего особенного. Продал спустя пару месяцев… Думаю что КПК с Windows Mobile окажется куда более функциональнее…
Вся эта проблема с пиратством упирается ровно в одно. В цену.
У меня вот есть айфон, программы для него стоят от 1 до 10 долларов. И я даже и думать не собираюсь, чтобы его ломать и ставить их бесплатно. А вот игры на псп — 50-60, а некоторые и под сотню доходят. Тут уже взлом — логичная вещь.
Ну тут проблема у же самого подхода к миру приставок, раньше же как, создается приставка и продается по цене чуть ниже себестоимости, а прибыль идет за счет процента продаваемых игр на нее, а у Apple другое, очень дорогое и устройство дешёвый сервис
Судя про результатам продаж эппловская система пока лучше себя проявляет. Наверное потому что люди могу заплатить большие деньги за реальное устройство, но при этом не особо хотят платить за виртуальные программы.
Дело в другом, просто данная система стимулирует на покупки не по заранее составленному перечню, а импульсивно — по принципу «пришел, увидел, купил, чему и способствует маленькая цена так как человек расстается с меньшей суммой менее болезненно чем с большой даже если это происходит не однократно
Ну неправильно их сравнивать
1-10 долларов — это клоны tower defense, копипаст-игры и головоломки
Сони пропагандировали PSP как замена старшей консоли. И если бы игры стоили до 10$, то на PSP никогда бы не появились Persona3, God of War, FF: Dissidia, Metal Gear Solid, Patapon и многие другие.
Сони запустили год назад магазин Minis с дешёвыми играми а ля айфоновые (даже несколько клонов было каких-то оттуда), но игры там появляются оочень медленно и качеством не блещут. В этом самом Minis и могли бы появится приложения.
Согласен с комментариями по поводу цены и удобства. ПСП у нас стоит порядка 2 000 грн. Столько же у меня в среднем официальная зарплата. Чтобы купить ПСП я долго копил. А вот игры для нее у нас стоят под 500 грн. Блин, я не готов за каждую новую игру отдавать четверть стоимости приставки (и по совместительству — четверть моей з/п). Компьютерщики тоже не готовы — за 500 грн. они скорее возьмут видяху/ оперативку/ колонки и т.д. Поэтому для ПК у нас игры стоят до 100 грн. в обычном формате и до 200 — специальные издания для фанатов. И это приемлемо для Украины. А вот 500 грн. за игру — нет!

Ну и естественно удобство: читалка книг, разные другие приложения. В конце концов — мне удобнее запускать игру с карты памяти, чем с привода; а вместо UMD-привода можно вообще примастырить батарею, которая в 2 раза увеличит время автономной работы;)
автору на заметку: приобрети вторую psp, к примеру 3000, и наслаждайся официальными плюшками.
Sign up to leave a comment.

Articles