Pull to refresh

Чему ваш банк может научиться у World of Warcraft?

Reading time3 min
Views1.2K
image
Многопользовательские онлайн-игры превратились в крупный бизнес не только для игровых компаний. Существуют «подпольные» рынки, на которых люди тратят вполне реальные деньги на приобретение виртуальных предметов, которые могут обеспечить им преимущество в любимой онлайн-игре. И это не смотря на то, что во многих многопользовательских играх заниматься подобной деятельностью строго запрещено правилами. Но главная проблема не в этом. Ведь там где обмениваются реальные деньги, часто происходят более привычные для реальной жизни кражи и мошенничество.

Но почему люди обменивают свои кровные, честно заработанные средства на виртуальные товары, которыми они не могут обладать вне игры? Дело в том, что в многопользовательских онлайн-играх, чтобы получить наиболее сильного персонажа и тем самым добраться до более интересного внутриигрового содержимого, вы должны провести кучу времени чтобы «прокачать» уровень своего Альтер-эго, развивать его навыки и получить доступ к лучшим виртуальным вещам.

Естественно далеко не каждый может тратить свободное время на «прокачивание» персонажа. Так называемые «Золотые фермеры», известны в основном отвратительной привычкой громко рекламировать свои услуги далеко не самыми честными методами и многие новички пользуются их услугами, платят им реальные деньги, даже не понимая что делают что-то против правил. Многие из таких «фермеров» в настоящее время – это люди из развивающихся стран, которые целыми днями «работают», играя в онлайн-игры и зарабатывая в них виртуальную валюту и предметы, которые позже продают за обычные деньги простым игрокам. Вы даже можете приобрести готовых «прокаченных» персонажей, сразу имеющих высокий уровень, поэтому вам не придется тратить время, чтобы сделать это самостоятельно.
image

Естественно, тут же стали появляться люди, которые получали «золото», предметы и персонажей в развитие которых вложено много месяцев, просто воруя их, а затем продавали все это другим игрокам. Игровые учетные записи часто взламывают в наиболее популярных многопользовательских играх, например такой как World of Warcraft, в связи с чем создатели игры, компания Близзард, даже создали специальный портал, чтобы обучать игроков тому, как защитить себя от этой напасти.

Один из способов защиты вашей учетной записи в WoW – это Аутентификатор. Вы можете приобрести его в виде специального брелока или скачать мобильную версию для многих моделей телефонов и коммуникаторов. Проблема безопасности стала настолько серьезной, что Близзард перестала брать плату за доставку этих устройств.
image

Однажды получив свой аутентификатор, вы входите в систему Battle.net (основной сервер учетных записей для всех игр Близзард), и просите ассоциировать брелок или мобильное приложение со своим аккаунтом. Вас попросят использовать аутентификатор для генерации специального кода (простым нажатием кнопки) и ввести этот код в форму на сайте. С этого момента вы сможете войти в свою игровую учетную запись введя пароль и сгенерировав код с помощью личного аутентификатора. Каждый раз этот код разный, так что программы-шпионы (кейлоггеры), которые могут «украсть» ваш пароль, против такого кода будут бессильны.
image

Глядя на этот уровень безопасности, который используется для защиты виртуальных предметов и непростой работы по «прокачиванию» персонажа, невольно задаешься вопросом, почему такая не менее ценная вещь как реальные банковские счета не защищаются подобным образом? Почему не используются какие-нибудь похожие решения, чтобы добавить дополнительный уровень безопасности при доступе к онлайновым системам управления персональным банковским счетом, например? Или что-то, что могло бы сохранить информацию о кредитной карте или банковском счете для удобного доступа (как у PayPal).

Вряд ли кто-то захочет носить огромную связку из брелоков-аутентификаторов. Если бы кто-нибудь взял бы за основу эту идею и запустил сервис, который бы позволял организациям настроить систему доступа к своим сайтам с помощью одного аутентификатора (скажем это был бы один брелок для доступа к онлайн-банкингу, PayPal, учетным записям на сайтах интернет-магазинов, игровым аккаунтам), то случаи потери учетной записи в подобных системах стали бы реже.
image

Конечно, эта идея несет в себе новые проблемы, для решения которых придется обращаться в службу технической поддержки и некоторые более серьезные, такие как потеря аутентификатора. Но согласитесь не совсем правильно, что для защиты учетной записи в онлайновой игре используются более серьезные и при этом простые для пользователей меры безопасности, чем для банковских счетов в вашем банке.

Источник
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑20 and ↓29-9
Comments10

Articles