Pull to refresh

Timeweb и хакер-малолетка

Reading time1 min
Views1.6K
Дано:

1. Юный хакер-вымогатель, научившийся делать DDOS-атаки на разные сайты и смекнувший, что за «не-атаку» можно просить денег
2. Выделенный сервер на Timeweb с их администрированием.
3. Соответственно, атака на наш сайт (не хоум пейдж, интернет-магазин)

Идет ДДОС-атака. Просим админов защитить сайт. «Ок, защитили», — говорят. Заходим на сайт — висит окошко «Для входа на сайт нажмите ОК». Жмем «Ок» и действительно, все работает шустро.

Далее просим проверить, а индексирует ли нас Яндекс. «Да», — говорят, — «добавили исключение». По access-логам смотрим, что вроде да, Яндекс с Гуглом заходят.

На всякий случай прошу убрать окошко и настроить файрвол сервера и сетевые настройки, чтобы отражалась атака этими средствами, а не окошком (ну где вы это видели? Это же не удобно. А если приходит юзер с Яндекс.Директа и т.д. — он и в ступор может впасть). Ответ: тогда мы не гарантируем защиту от ДДОСа, мол, атака мощная идет (не очень верю, т.к. хакер вымогатель — примитивен в своих разговорах и запросах на денежное вознаграждение).

В итоге: сайт вылетел из Яндекса (хотя Яндекс.Вебмастерс рапортует что нет проблем и страницы индексируются), борьба с админами продолжается уже на повышенных тонах.

Вопрос: я не специалист, но что это за окошко для защиты от ДДОСа? Не прикрывают ли админы Таймвеба им свою лень?

P.S: оставим пока в стороне вопросы, почему бы не обратиться в органы и т.д. (в этом направлении работа ведется).
Tags:
Hubs:
-3
Comments17

Articles

Change theme settings